Блог им. SimpleSmart

Феномен стоп-лосс, как его объяснить?

    • 21 июля 2016, 11:55
    • |
    • Alexey
  • Еще

В головах большинства трейдеров, да и в моей головушке тоже, присутствует серьезный конфликт с таким действием как, защитный стоп-лосс в торговле. Разберем по полочкам. 

Все мы знаем, что нужно придерживаться своей торговой системы (отработанной лично), любая хорошая ТС предусматривает риск-менежмент, т.е. при установке «нового ордера» на покупку, либо продажу, мы также устанавливаем защитный стоп-лосс (ограничение убытков), на тот случай, если мы ошиблись с прогнозом и рынок пошел «не в нашу сторону». Иногда мы этого не делаем, но это уже совсем другая история)) 

Получается, имея хорошую ТС и открывая любую сделку мы потенциально готовы к ошибке и заранее себя застраховываем. И тут возникает вопрос! Почему тогда получать «системный убыток» или на языке трейдера «поймать лося» так неприятно? Почему это так ранит наше самолюбие? Почему это нас так расстраивает? Почему мы стараемся не показывать сделки в которых мы получили убыток? Почему мы не хотим это обсуждать? Почему мы так злимся, негодуем и обижаемся на рынок, ведь мы предусматривали такой сценарий открывая сделку?

На мой взгляд ответы на данные вопросы хорошо иллюстрирует фраза из фильма «Револьвер»: «Ни что не ранит больше, чем потеря денег и унижение!». Мы не хотим признавать, что были не правы, не хотим признавать свои ошибки, это своеобразное унижение для нас. А рынок, не просто открыто показывает нам, что мы не правы, он заставляет признать свою ошибку, «наказывая рублем».

4 комментария
ну а что тут удивительного? Если стопы срабатывают часто, значит качество прогнозирования — говно, чем не повод для расстройства? Буков слишком много
"… мы так злимся, негодуем и обижаемся на рынок. -  Моя дочь ей 4 года, так же делает, когда я ей «конфету» не даю. Я к тому, что с таким мышлением рано на рынок.
avatar
Виталий, статью писала девушка. Но я с ней согласен. Если мы отрицаем некоторые эмоции в себе, это не значит, что их нет. Это только означает, что мы их еще не переработали.
avatar

теги блога Alexey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн