Блог им. baron_samedi

Переворот позиции. Наперстки....

Наверное меня опять в офтоп отправят....
Известная, говорят, задача монти-шоу....
Наперсточник с тремя наперстками. Мы делаем выбор — один наперсток. Наперсточник открывает какой -то другой из трех (не тот, который мы выбрали) -он пустой, и предлагает, если мы желаем, поменять выбор.
Вопрос: наша вероятность угадать, где шарик, выше если мы поменяем выбор, или остается такой же как и если мы оставим прежний выбор?
Собственно, уважаемый модератор, прежде чем меня перемещать в офтоп, ответьте, может это имеет отношение к перевороту позиции в трейдинге?
Жаль, что я не математик…
    ★1
    30 комментариев
    Все зависит от того математик ли модератор…
    avatar
    А вообще  вероятность не увеличится. Только психология. Если наперсточник колебется какой наперсток открыть то значит ты скорее всего угадал сразу. Трейдинг тоже психология. Но тут сразу известно угадал- значит пошло сразу…
    avatar
    Суслик,
    у задачи есть математическое решение.
    У меня оно очень трудно в голове улеглось, даже можно сказать пока не совсем улеглось. Будете слегка удивлены, думаю.
    avatar
    То есть он перемешал 3 штуки, вы сделали выбор (например левый), но он показал к примеру центральный наперсток (пусто), и предлагает выбрать другой? Если он больше не перемешивает, то будет 50\50 же? Два останется с неизвестным результатом.
    qlewer, 
    ответ Вас удивит, как и меня.
    avatar
    vladimir doigt, Хм, интересно. Ну было три, я выбрал левый, он показал пустоту в центральном, осталось неизвестно 2 — левый и правый. Это если он не перемешивал после моего выбора.
    qlewer, 
    не перемешивал. Стоит ли менять наперсток?
    avatar
    vladimir doigt, Если не перемешивал, при это знаем, что центральный пуст, он же показал это, то шансы 50\50, меняли мы выбор или нет. Осталось же два, какая может быть вероятность?
    qlewer, 
    мне нарисовали решение.
    Парадоксально, но есть разница.
    avatar
    vladimir doigt, Какая? Если даже предположить, что вы назвали вначале правильно, а он знал, и решил вас запутать, предлагает замену, вы соглашаетесь, то проигрываете. Но как это относится к вероятности? Вы поддались на уговоры, а он знал правду. Если не поддаваться, то 50\50.
    vladimir doigt, интересная тема «behavioral finance»
    Выбор 1 = 1/3
    Выбор 2 = 2/3 *1/2=2/6 =1/3
    Ответ => вероятность останется такой же 1/3
    Станислав Гальянов, 
    при выборе два — угадал 100% при смене решения. Не надо еще половинить....
    В этом парадокс.
    avatar
    vladimir doigt, не понял тебя, напишу подробнее… тут все просто...

    выбор 1 это вероятность когда ты выбираешь из 3х в первый раз, следовательно вероятность угадать 1/3...

    выбор 2 это когда ты выбираешь повторно уже из двух, следовательно перемножаешь вероятность двух выборов… 2/3 потому это вероятность что ты не угадал при первом выборе и 1/2 что угадаешь при втором... 
    Станислав Гальянов, 
    1 выбор -правильно.
    Если Вы отказались от второго выбора — угадайка прежняя, если поменяли — то улучшаете шанс до 100% если Вы в первый раз сразу не угадали. А то что Вы угадали бы в первый раз -всего 1\3. Т. е 70 к 30 если Вы поменяли выбор (не заново наугад выбрали!!!).
    Это плохо помещается в голове…
    avatar
    vladimir doigt, кароче мужчина не знаю о чем ты… что такое угадайка?.. но ответ правильный я тебе написал
     Даже если он перемешивал, и показал один пустым, все равно 50\50 останется, неужели не так)
    Там куча вариантов с этим монти. «злой монти» «добрый монти» и т.д… и в каждом из них правильные ответы разные. Примерно то же и на рынке… это уже бородатый пример, много раз выкладывал народ
    avatar
    Krechetov, 
    честный монти…
    avatar
    Погоди ка. А наперсточник знает где шарик? Или он специально всегда открывает пустой или случайно?
    avatar
    Суслик, Знает. Тут я так понял психологический добавочный момент, который рождает разные варианты, но не меняет при этом вероятность чисто математическую. Допустим я угадал вначале (он знает), и тут он показал пустоту в другом наперстке, и предложил замену, я согласился — автоматом проиграл. Не согласился на замену — 50\50. Два же осталось. Какая разница, что он предлагает, если речь о вероятности.
    qlewer, Он всегда предлагает замену или не всегда?
    avatar
    Суслик, На вероятность же это не влияет. Он всегда открывает один пустой, оставляя два варианта на выбор, т.е. 50\50. Можете погуглить эту задачу, как-то раз мне попадалось уже такое, и там играет роль поддаться на предложение замены выбора или нет. Если его не слушать, то выходит изначально шансы 1\3, потом 1\2.
    qlewer, Да 1/3 и 1/2 это так. А если его слушать то разницы нет. те же 1/3 и 1/2. Нас же интересует вторая цифра? Она 1/2 в любом случае- слушай или не слушай… Он же ВСЕГДА одно и то же делает и говорит. Вот если бы он менял как то поведение в зависимости угадал ты сразу или нет, тогда другое дело. Там варианты…
    avatar
    Суслик, Ну да, желая запутать, по идее он может менять свое предложение, в зависимости от того угадали вы в первом выборе или нет. И если угадали, но поменяли решение, засомневавшись, то проигрыш будет всегда 100%. Если без этого всего, то да, 1\3, 1\2.
    Осталось самое интересное, как это относится к трейдингу)
    а… я понял. своим действием наперсточник смещает вероятность как бы помогая нам) Да. надо менять решение…
    avatar
     Сейчас подумаю насчет трейдинга) Получается надо предположить изначально что на рынке есть кто-то кто знает наперед (кукл)?
    avatar
    ОТносительно трейдинга соображения такие. Приведенная задача относится к ЗАКРЫТОЙ системе Количество наперстков и шариков не меняется. Закрытый рынок -это когда количество денег тоже не меняется. Таким образом выигрышная стратегия- контртренд- упало покупай, выросло -продавай. Но реально конкретные рынки ОТКРЫТЫ. То же самое что вливаются новые деньги или выводятся тогда контртренд накрывается медным тазом. Как то так…
    avatar
    на самом деле мне известное решение не такое.
    1\3 вначале -так.
    Если ты изначально не угадал  (2\3) -то смена решения даст выигрыш, вроде в этом дело.
    К трейдингу это не имеет отношения по-моему, а к логике и дискретной математике  -да.
    Впрочем, флет-не есть наперстки в сущности?
    avatar

    теги блога baron_samedi

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн