Блог им. AlexEasyLife

Характер, продолжение: Высокомерие

Этот пост есть продолжение ранее опубликованного, который назывался “Недостатки характера: семь главных функций”.
Трейдинг, как мощнейший триггер, вытаскивает наружу, ранее скрытые не только от окружающих, но, порой, и от самого человека, его харАктерные особенности. Если разобраться в них, то есть шанс начать лучше понимать, прежде всего, себя самого. Надо только по внимательней приглядеться.

Сегодня речь пойдет об одной из семи, ранее упомянутых, характерных особенностей человека, а именно о ВЫСОКОМЕРИИ.

Высокомерие — одна из семи основных черт характера, или “темных сторон” личности. Мы все в той или иной степени бываем высокомерны по отношению к окружающим. Но у людей, которые слишком сильно боятся показать свою уязвимость, высокомерие может стать доминирующей картиной.

Что это такое?

Высокомерие означает “восхваление себя”. Будь то публично или в собственных мыслях. Часто это бывает связано с одновременным унижением других людей.

Обычно определяется, как:

Постоянная тенденция выдвигать необоснованные претензии в повелевающей манере. Разновидность гордыни, которая заключается в непомерных претензиях, уничижительной оценке других людей и их поступков, или в возвышении ценности и важности самого человека в неоправданной степени, и с выражением презрения к окружающим.

Как и в случае с самоуничижением и умалением собственного достоинства, что есть прямо противоположенная особенность, высокомерие является способом манипулирования другими людьми, чтобы избежать “удара” по самолюбию. В этом случае, однако, основная стратегия высокомерного человека, это убедить других в его совершенной особенности, исключительности и безупречности, пытаясь одновременно отвлечь внимание от несовершенств, слабостей и недостатков, сохраняя, таким образом, собственную, искусственно завышенную самооценку.

Компоненты высокомерия.

Как и все главные черты характера, высокомерие включает в себя следующие компоненты:

  • Ранний негативный опыт
  • Заблуждения о природе собственной, или чужой жизни
  • Постоянный страх и чувство незащищенности
  • Неадекватные стратегии психологической самозащиты
  • Внешняя маска, чтобы скрыть все перечисленное

Ранний негативный опыт:

В случае с высокомерием, ранние негативные переживания, как правило, состоят из неодобрения или откровенно жесткой критики со стороны значимых взрослых, особенно родителей, а так же старших братьев/сестер.

Все дети рождаются с естественной потребностью в  любви, заботе и внимании. В идеале, они должны получать всё это по определению. Однако жизнь несовершенна и частенько маленькие дети испытывают некоторую степень жесткости или разнообразные лишения в процессе их воспитания.

Ребенок считает, что мир и вращается вокруг него. Это вполне нормально. В процессе развития, он начинает осознавать, что является частью социума, и что лучше научиться взаимодействовать с внешним миром, а не быть эгоистичным.

Однако в некоторых случаях, ребенок может застрять на необходимости поставить себя на первое место. Наиболее типичным является случай соперничества между детьми за любовь и заботу родителей. В такой ситуации, дети сразу понимают, что награды и наказания, выданные родителями, являются прямым результатом того, как родители воспринимают своих детей, и это восприятие может быть искусственно смоделировано.

Именно в этот период появляется понимание того, что восприятием других людей можно манипулировать, путём подчеркивания или преувеличения недостатков других детей, чтобы выглядеть на их фоне “хорошим”.

Заблуждения.

От таких переживаний конкуренции, неодобрения и “обусловленной любви”, ребенок приходит к ошибочному пониманию того, что его благополучие напрямую зависит от того, как его воспринимают другие люди:

           “Мое благополучие в жизни зависит от того, как другие видят меня”.

Страх.

В итоге, формируется страх уязвимости в результате негативного восприятия:

         Любая критика или неодобрение приносят страдания и это плохо для меня.

         Слабости, неудачи или несовершенства во мне презренны и недопустимы.

         Если я покажу мои реальные слабые места, недостатки или несовершенства, это может иметь для меня катастрофические последствия.

 Следовательно, любое проявление уязвимости в глазах окружающих становится неприемлемо и страшно.

Стратегии психологической самозащиты.

Основной стратегией, позволяющей справиться с этим страхом, становится  манипулирование чужим мнением с целью показать, что не существует ничего, за что человека можно критиковать.

         Я должен заставить окружающих обращать внимание только на мои выигрышные качества.

         Я никогда и никому не должен показывать свое настоящее “Я”, которое, на самом деле слабо, несовершенно и ущербно.  

         Я всегда должен хоть в чём то “лучше”, чем мои соперники.

Обычно это включает в себя:

привлечения внимания и преувеличение своих собственных достоинств, успехов и уникальности, и одновременное приуменьшение,       сокрытие и отрицание собственных слабостей, недостатков и заурядности;

преувеличение и привлечение внимания к чужим слабостям, недостаткам с практически полным отрицанием у других людей каких-либо сильных сторон, успехов и положительных качеств;

Наиболее примитивная форма надменности — это наглое, бесстыдное бахвальство в сочетании с откровенными насмешками в отношении окружающих людей: “Я лучше тебя по определению, так что просто закрой рот”.

Внешняя маска.

В современном обществе слишком явное наглое и манипулирование и проявление такой  формы высокомерия считается неприемлемым. Следовательно, нужна более изящная стратегия, в результате которой, люди должны сделать “правильные выводы” самостоятельно. Надменность надевает маску, которая спокойно говорит миру: “я не высокомерный. Я не говорю, что я лучше, чем все остальные. Просто… кругом одни дебилы”.  

Положительный и отрицательный полюсы:

Высокомерие, как и все недостатки характера, является по своей сути негативной чертой. Тем не менее, если направить её в конструктивное русло, она приобретает положительный потенциал.

Положительная противоположность высокомерия — это гордость.

Гордость — состояние самоуважения и адекватной (!) самооценки, которая должна опираться на уникальность и неповторимость каждой личности.

Возвращаясь к трейдингу

Писание утверждает: «погибели предшествует гордость, и высокомерный дух предшествует падению». (Притчи 16:8). Трудно даже представить, скольких трейдеров погубила не здоровая самооценка, тщеславие и непомерно раздутое ЭГО. Но мы часто видим трейдеров, особенно новичков на разных форумах, которые обязательно должны рассказать всем, как хорошо они торгуют. Они с упоением хвастаются своими победами и сообщают об успехах, будь то реальные или воображаемые.

Если вы обнаружите, что гордыня отражается на результатах торговли, то необходимо противостоять этому и попытаться избавиться максимально быстро. И, кроме того, прежде чем хвастаться достижениями, неплохо было бы задуматься о том, кто ещё, помимо коллег-трейдеров читает форум…
★4
10 комментариев
необходимо противостоять этому и попытаться избавиться максимально быстро.
Дело за малым — каким образом избавиться, особенно когда в причинах всё Вами перечисленное? Усилием воли таки качества не искореняются, это уже часть личности.
avatar
fot1985, согласен, долго и сложно, но можно, поверьте моему личному опыту. Понимание-это уже огромный шаг вперед! Работа над собой и своим характером, это удел сильных и волевых людей. Гораздо хуже продолжать жить, не осознавая проблемы. Как правило, это приводит к циклическому повторению одних и тех же ошибок. На вопрос “каким образом избавиться” однозначного ответа не существует. Каждый человек индивидуален и у каждого свой путь, но если задаться целью, то всё решаемо.
Прекрасно, продолжайте развивать эти темы.
Спасибо.
avatar
zOr_quant, спасибо, там ещё много чего осталось, так что есть куда продолжать))
Ага, только буквально недавно я писал пост про это, что гордыня мне мешала торговать. Понадобился перерыв в 4 года.
Сибирский цирюльник, главное, что удалось решить проблему. Уверен, что в данном случае перерыв даром не прошел.
Алексей Хмелев, буду надеяться)
По итогам июля сделаю пост результатами, какими бы они не были.
Сибирский цирюльник, отлично! Уверен в Вашем успехе. Дело в том, что если у Вас хватило разума, а главное мужества и силы воли взять четырех летний перерыв, то однозначно уже одно это огромная победа в работе над собой. Значит и всё остальное тоже будет хорошо. Удачи)
Личностные изменения — один из залогов успеха в трейдинге:
trader2014.blogspot.com/2016/02/2.html

Super! Полезная статья, можно многое узнать и… о себе тоже )))))

avatar

теги блога Алексей Хмелев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн