Блог им. finic2000

Брекзит -не черно-лебяжье событие

Кто утверждает обратное либо не читал книгу Н. Талеба, либо читал невнимательно.

Черно-лебяжье событие — это событие, которое несет масштабные последствия и является еще абсолютно неожиданным.

В результате выхода Британии из ЕС, скорее всего, она станет сильнее в долгосрочном плане, а ЕС, очевидно, более слабой. Но сейчас общие экономические потери выхода просчитать невозможно, но мы же понимаем, что между ЕС и Британией свободное движение товаров и капитала сохранится, а валюта у последней и раньше была своя. Скорее всего, общий экономический результат будет ближе к нулю, а значит никаких серьезных последствий для мирового рынка не будет.

Про абсолютную неожиданность вообще смешно говорить, если еще 2 недели назад сторонники выхода лидировали с заметным отрывом. Да, убийство депутата несколько изменило соотношение, но полагать то, что вариант выхода невозможен при разрыве в пару процентов это совершенно быть наивным. К счастью, при вероятности события 48% системы риск-менеджмента будут его учитывать, а значит оно не может быть неожиданным для институционалов.

Вывод: обвал, за которым последуют восстановление и рост.
★1
11 комментариев
но мы же понимаем, что между ЕС и Британией свободное движение товаров и капитала сохранится, а валюта у последней и раньше была своя. 

Во-вот. Англия в Шенген не входила, имела собственную валюту. В чем же тогда заключалось участие в ЕС.  Соглашения о свободном движении капитала, товаров и раб.силы — они как двигались, так и будут двигаться. 
Короче, это формальный выход, который по факту ничего не меняет.  Британия только деньги сэкономит, которые посылала в ЕС.
avatar
согласен, это так — черный птенец)
Богданов на РБК красавец, вчера я его зауважал серьезно
Британия станет де-юре независимой политически, но экономически это удар на долгие годы. Потому что ЕС закроет товарные рынки. Меркелка уже об этом сказала. Второе — GB потеряет Wales и ту часть Ирландии, которая пока что ей принадлежит. Что потом — неизвестно.
avatar
facevalue, ЕС закрытием рынков скорее пугал до референдума. По факту Германии торговля с Британией важнее, чем Британии с ЕС. Так что что-нибудь придумают. Какой-нибудь «режим благоприятствования». То есть рынки останутся открытыми, а перемещение людей ограничат.
avatar
facevalue, у них что не будет режима свободной торговли?
avatar
facevalue, с какой радости ЕС будет закрывать товарные рынки с Британией, для чего, почему, зачем? :) Если какой-то старой дуре-бывш. физичке ни бельмеса не понимающей в экономике что-то померещилось от лишней дозы лекарств от склероза — это ничего не значит, т. к. она имеет НОЛЬ голосов в органах управления ЕС.
avatar
facevalue, Wales проголосовал за выход из ЕС, в отличии от Сев Ирландии
Брексит пример кстати горячо любимой Талебом опциональности.
avatar
Согласен, ЧЛ тут не причем. Все осталось на своих местах. Ну если только внутри дня. Так у спекулей внутри дня каждый день черный лебедь случится может.
это болтовня на уровне 8 класса или какого-нибудь соловьёва
avatar

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн