Блог им. facevalue

Settlement Price и выстрелы

Давно заметил, и даже пару раз об этом писал, что Settlement Price является хорошим ориентиром иногда на фьючах (касается только американского рынка).

Все дело в том, что процентах в 30 закрытий дня фактическая цена закрытия и Settlement Price отличаются. Если они отличаются незначительно, и после клиринга цена открывается выше/ниже, то ГАРАНТИРОВАННО мы к ней вернемся. Такой себе спекуль для мелких роботов. А если цена сильно отличается — что бывает частенько на золоте, — то это задает направление сильному тренду.

Пока что это только наблюдения. Я даже не интересовался где взять историю по Settlement Price. С набега на СМЕ не нашел. Но часто замечал, и даже иногда торговал этот маркер. Например, нефть WTI сейчас на цене 50,27, а Settlement Price — 49.85. Разница граничит с «большой». Велика вероятность дальнейшего роста. На золоте сейчас вообще тихо, Settlement Price 1272,5 (фьюч), а актуальная цена 1271,5. Но недавно разница между закрытием и маркером была почти десять долларов, и понятное дело, что цена туда не вернулась. Насдак — Settlement Price 4400.25, а открылись и нырнули до 4392. Сейчас тянут к маркеру, и это по наблюдениям на этом инструменте практически верняковые трейды в профит на вечерке.

Еще одна тема — выстрелы после клиринга. ))) Если они происходят на золоте, то верняк будет откат на размер выстрела! А то и ниже, как сегодня. Если же выстрел происходит на нефти, то тупо становись в сторону выстрела — не прогадаешь! )
★6
12 комментариев
За идею спасибо.
Прайсы тут. 
www.cmegroup.com/market-data/settlements.html
Капитан Сильвер, не увидела где по золоту там смотреть
avatar
Капитан Сильвер, Они то там, но без истории. По концу дня публикуют. Также, вроде эта инфа прилетает с тиками. Но буду проверять эту информацию.
avatar
Главное чтобы не застрелили… а то как в песне поется....-«Вот пуля пролетела и ага....»)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Иван Петров, 
«Выстрел грянул,
Ворон кру-ужит,
Твой дружок в бурьяну
Неживой лежит»)
avatar
Wasiliew Wasilij, Дададада)))))
Иван Петров, Мы бессмертны, поэтому не застрелят. )
avatar
facevalue, Я обычно говорю «Такие пацаны, в первой серии не умирают»
А что такое Settlement Price?
avatar
IliaM, Цена среднего проторгованного объема перед закрытием. «закрытие» у всех разное, зависит от биржи и инструмента
avatar
  Хотелось бы поподробнее узнать, что такое Settlement Price, словарь говорит что это:
цена официальных расчетов, определяемая на основе усреднения цен закрытия биржи (за день до поставки по фьючерскому контракту) или усредненных котировок нескольких банков; принцип определения цены указывается в спецификации контракта; по этой цене производится расчет по поставке финансовых инструментов или товаров на срочной бирже; = exchange delivery settlement price

 Но, что то мне подсказывает, что это не оно :). Буду очень благодарен за разъяснения.
avatar
Антон Ш, Приблизительно правильно описано. Вот тут на англ, лень переводить. Попробуйте гуглем. www.investopedia.com/terms/s/settlementprice.asp
avatar

теги блога facevalue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн