Блог им. cerenc

Парадоксы нашего времени

    • 11 июня 2016, 18:13
    • |
    • cerenc
  • Еще

Меня давно занимала тема героев.  Смысл противления в том, что если все нормально: работают краны и электричество, исправны станки и военные расчеты знают свой маневр, то собственно говоря — героика, есть форс мажор, исключать который нельзя, но и педалировать, как- бы  неразумно ?!

 Именно поэтому, скрытый тезис – стране опять нужны герои,  воспринимался и воспринимается мною, как однозначный показатель, что — что-то, где-то, опять просто не в порядке и/или не работает.

 Проблема серости, как отдельное клише стран и народов, собственно если не из этого ряда то близко.  Ну к примеру Маск и Рогозин; Улюкаев и  Гайдар.

 В развитии этих вопросов Стас Белковский: « Сейчас я, все-таки, всё более склонен полагать, что герой, может быть, конечно, и равнодушен к собственной жизни, но он еще более равнодушен к жизням других, окружающих его людей.

 И поэтому в европейской политике герою нет места. Когда говорят, что европейская элита вырождается, что там, где вчера был Черчилль, там сегодня Кэмерон, где вчера были Аденауэр и Брам, сегодня Меркель, это так.

 Но в этом есть не только негативная, но и позитивная сторона: политика становится всё более средней, всё более обывательской.

 Всё меньше вероятности, что эти политики нашего поколения и следующих пошлют людей на смерть.  И мне поскольку смерть ближе, и своим холодным дыханием где-то меня уже обдает, это больше импонирует. »

 Интересно, что серость, как диагноз вырождения национальных политических элит, есть тот якорь, на который пытаются навесить корабль миропорядка...?!

 ИМХО, парадокс заключается в том, что эти политические болота, имеют место быть, только рядом с героями « научно-технологических фронтов » и только в этом симбиозе у них есть будущее.

 Если же этого нет, и « политика становится всё более средней, всё более обывательской », то вывести её из этого состояния могут лишь герои.  И в этом ключе тезис, что они опять нужны стране, окрашивается совсем в другие тона.

 

45 комментариев
интересно че, резимируйте по чЁтче
Александр Великанов, резимируйте по чЁтче

да нет, ассоциативно, что хотел, то сказал…
avatar
Вы бы с автором той статьи, сначала определились, что такое герой. Вот недавно, например, произошло крушение самолета на авиашоу, из того, как я слышал, пилот не успел катапультироваться из-за того, что он уводил самолет из жилой зоны. Кто его блеать, педалировал? Это обычный мужик. И в качестве контраста, вспоминаем другого своего рода героя, который во франции ни с того ни с сего решил избавить от тягот жизни кучу пассажиров, херакнув самолет о скалу.

И нахер тут эти Ваши диванные рассуждения? Вы свои грязные руки в святое засовываете. 
sortarray sortarray, И нахер тут эти Ваши диванные рассуждения?

Обыватели, к коим себя и отношу, имеют свои суждения вне зависимости  на чем они сидят или лежат…
avatar
cerenc, вот и держите свои суждения при себе, от греха подальше
sortarray sortarray, очень жалко, что с некоторых пор держать свои суждения при себе, можно только от греха подальше. Уверен  лишь в том, что случайность этого периода будет значительно короче, чем некоторые полагают.
avatar
cerenc, а твои диванные рассуждения? =) лол=)
avatar
sortarray sortarray, вся разн ца в масштабе, герой не означает геройство, и совершенно не обязан быть со знаком плюс.
avatar
а откуда герои то возьмутся, есть же но какие чайки, сердюковы и т.д. решает всё и вся 1 человек, по назначению герои не бывают а кто рот раскроет для правды матки экстремист…
Александр Великанов, будучи по убеждениям — материалистом, я полагаю, что героев рождают обстоятельства и вопрос лишь в том, какие это обстоятельства: безответственность, разгильдяйство, отсутствие системы ППР ( планово-предупредительные ремонты ), регламентов контроля техники и людей  и масса других вещей, отличающих к примеру, крупного зарубежного авиаперевозчика от другого.

К примеру Коста Конкордия,  затонула просто по тому, что её капитан —  безответственный человек. Говорю Вам, как участник этой кампании…
avatar
cerenc, Да Вы правы, безответственность, разгильдяйство, отсутствие системы ППР ( планово-предупредительные ремонты ), регламентов контроля техники и людей  и масса других вещей, отличающих к примеру, крупного зарубежного авиаперевозчика от другого. ОТСУТСТВИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОВ,,,,
Саша, ты точно дебил.



avatar
Сирийцы при помощи нашей авиации освободили Пальмиру. Наши саперы разминировали там около 17 тысяч сверхсложных закладок, не понесли ни одной потери. Лейтенант Прохоренко погиб  в Сирии вызвав огонь на себя.

Так, на минуточку.
avatar
fot1985, все, что вы перечислили, говорит к счастью о том, что эти люди профессионально подготовлены и в полной мере отвечают своим  заданиям.

Войны, к сожалению, без потерь не бывают, именно поэтому, люди принимающие эти решения и в полной мере отвечают за свои действия, а профессиональные военные, понимают риски своей работы.

Есть такая профессия — защищать Родину и/или её интересы.
avatar
Имангелдинов Ерлан, жесткая рука

ограничения централизованного и сетевого методов управления, настолько хорошо изучены и известны, что озвученная вами тема, укладывается больше в другие рамки, условно  называемые  олигополия монополия управления.
avatar
Имангелдинов Ерлан, да, верно не охото развивать, принципиально, мне ваша позиция и близка и понятна
avatar
Пост хороший, поддерживаю автора в оценке ситуации. С «героями», имхо, немного сложнее.

Проведем несложный эксперимент. 

Представим себя средним немцем. У вас казалось бы все есть: авто новое, хороший дом, дети, жена, работа юристом в каком-нибудь Bayern. 

Но… Рядом с вашим домом построена штаб-квартира АНБ, а Шпигель пишет, что телефон Меркель прослушивается, но никто ничего с этим не делает. 

Тут еще и эта РФ, которая бомбит террористов в Сирии, возвращает себе территории. Блин, так и мозолит глаза, еще и этот их Путин со своими нахальными дружками, скупающими футбольные клубы в Европе... 

В это время вашей армией командует женщина — бывшая глава министерства соц. развития. По телевизору Вы видите унижение в глазах генералов, которых поставили в такое положение, где их начальство одним своим существованием указывает на их (генералов и других военных) ничтожество.

Все эти санкции с подачи США, эти беженцы… А ведь где-то там люди живут — Крым отвоевывают, США шлют на 3 буквы... 

Представили? Как ощущения? Безнадега и импотенция… И кто теперь больше счастлив? Средний русский, живущий с семьей в обычной двушке, имеющий подержанную иномарку или этот средний немец?
avatar
Прокатись на нашей..., 

на эту тему у меня была дискуссия с одним известным писателем, он говорил, что русская самобытность = это зачумленные дети с медом и сметаной на щеках...

Моя позиция, что и мед и сметану, можно есть и с чистым лицом. Относительно же гендерных свойств армейского руководства, также скорее вас разочарую. Я в этом не вижу ничего предосудительно.

Предосудительно только проф.непригодность…
avatar
cerenc, может спросить кого из военных, почувствовал бы он пренебрежение в том, что его дело отдано в руки непрофессионала.

По поводу руководства армией женщиной. Дело в том, что женщин военных не так много, тех, кто способен управлять армией — таких либо нет, либо их единицы. История Жанны Д'Арк в подтверждение. Дело именно в том, что конкретно данный руководитель вообще никакого отношения к армии не имел (разве что дети ее служили).

По поводу проф. непригодности. Люди в большинстве своем ерундой какой-то занимаются, но официально они считаются проф. пригодными. В моем родном городе с населением 50т человек недавно отдали крупное здание в 4 этажа пенсионному фонду. Заходил туда по налоговым вопросам и узнал, что целый этаж отдан под казначейство.

Можно ли таких «казначеев» называть проф. пригодными, если требуется их целая толпа, чтобы разобраться с делами маленького городишки? Как по мне, хороший казначей (проф. пригодный, как Вы говорите) напишет инструкции для реализации алгоритмов и будет с небольшой группой людей лишь следить за работой системы, работающей на весь фонд, внося необходимые изменения после внесения изменений в политиках учета или законодательства.

И еще пример, Ван Гог не особенно продавался при жизни, был малоизвестен и кое-как концы с концами сводил. Какой ему статус дать? Проф. пригоден?


avatar
Прокатись на нашей..., 

Вы пишите очень сложные и не однозначные вещи, хороши то, что они Вас волнуют, остальное же разрулит время. 

Жаль только, что зачастую оно не на нашей стороне  …  
avatar
cerenc, иногда мы сами все усложняем, именно поэтому мной было предложено упрощающее обращение к мысленному эксперименту. Инстинкты и чувства выше логики для человека. 

Мне кажется, что мы задаем не тот вопрос...

С одним из форумчан буквально вчера имел дискуссию на схожую тему. Если коротко, то: по его мнению большинство людей тупицы и это плохо… Но при этом люди эти, возможно, счастливы и даже счастливее обвинителя, на что ответа получено не было, да, и сказать тут особо нечего, когда это действительно так, хотя для «образованного» человека это может показаться парадоксом.

Вообще, это крайне сложно дается — представление о том, что все то, на что мы тратим большую часть жизни — все это вообще может не иметь никакого смысла, что счастливее все это Вас не сделало. Странная вещь.
avatar
Прокатись на нашей..., , ну об этом экклезиаст — 50% текста…
avatar
cerenc, Драйзера определенно стоит читать. 
avatar
Прокатись на нашей..., 

здесь недавно читал мемори Рокфеллера и неожиданно поймал себя на том, что весь сюжет Финансист, Стоик и как- там его еще, " снят " с Рокфеллера ...!!! 

Благо бы давно, а то ведь Драйзера читал все три, пол года назад…
avatar
cerenc, лучшие сюжеты всегда из жизни… И, да, лучше поздно, чем никогда)
avatar
Прокатись на нашей..., ну раз ты поддерживаешь как ты выразился «счастливых тупых»-сам стань таким тупым, может и счастливым тогда станешь?
avatar
Сумрак, с чего Вы взяли, что поддерживаю, как Вы говорите, «счастливых тупых»? У меня есть друзья, не учившиеся в университетах, не разбирающиеся во многих модных вопросах, но и без этого они отличные люди, к которым я питаю глубокое уважение: честные, открытые, отвечающие за свои слова и поступки. Многие «образованные» не обладают такими качествами.
И с чего Вы взяли, что я несчастен?
avatar
cerenc, касательно «зачумленных детей». Есть одна удивительная вещь, которую мне удалось познать в жизни — не каждый, кого Вы хотите спасать, желает спасения. Возможно, Вы не знаете всей глубины ситуации. Возможно, те, кого Вы считаете жертвами, вовсе и не жертвы. 
avatar
Прокатись на нашей..., 

верно,  +
avatar
Прокатись на нашей..., и еще возможно, что ты не человек к примеру, а рептилоид
avatar
Сумрак, Вы остряк однако)
avatar
Прокатись на нашей..., то есть если ты сидишь в полной жопе, а в стране в это время Олимпиада, ЧМ по футболу, Крымнаш, то ты в три раза счастливее зачуханного униженного немца?
avatar
Вы предлагаемый мысленный эксперимент провели прежде чем задавать эти вопросы? Если не провели, то проведите и постарайтесь отнестись к этому серьезно. 

Если провели, то скажите, что Вы почувствовали, а потом обсудим вопросы.
avatar
Elstoun, ок, что для Вас «полная попа»?

Для меня это: лежать без ноги в палате (хотя, даже так, наличие в палате телевизора с ЧМ будет лучше, чем его отсутствие), не иметь возможности заниматься теми вещами, что нравятся — психология, рынки, разносторонний анализ, это когда гибнут близкие мне люди... 

Я рад, что Олимпиада была, рад и тому, что Крым снова наш.

Если мне предложат роллсройс в обмен на то, что Крым вернут, то ответ будет однозначным — нет. Дорогое авто — это что-то мимолетное, сегодня есть — завтра нет, а вот подвиги Суворова и наша история, связанная с Крымом — это нечто уходящее в вечность, то, без чего не будет и самих нас.
avatar
Прокатись на нашей...,   экономическая «полная жопа» само собой. Экзистенциальная (есть такое слово, посмотри в гугле) ни меня, ни тем более вас не интересует.

«Если мне предложат роллсройс в обмен на то, что Крым вернут, то ответ будет однозначным — не»

Японские боги. Смерды уже от иномарок отказываются.

«а вот подвиги Суворова»

Так чисто для настроения. Один из подвигов.

«И вы, бывало, пировали
Кремля позор и         плен,
И мы о камни падших стен
Младенцев Праги избивали,
Когда в кровавый прах топтали
Красу Костюшкиных знамен.»

А.С. Пушкин
avatar
Elstoun, Вы гордитесь знанием значения слова «экзистенциальный»? Хотя, ваше право, у всех свои поводы для гордости. 

Вам стоило написать рядом историю польских вторжений на территорию России. И то, и другое имело место быть, но это не означает, что поляки для русских или русские для поляков — враги навсегда. 

Уникальные польские музыканты — Шимановский нечто!, многочисленные математики, Мари Кюри — моя героиня, в ее честь дал имя дочери. Как видите, даже на личном уровне у меня тесная связь с Польшей. Это не говорит о том, что я не знаю или не признаю каких-то исторических казусов, главное — делать выводы из истории и идти дальше. 
avatar
Прокатись на нашей...,  конечно горжусь. Вот останови на улице 10 человек. Хорошо если один знает значение. Знание-сила.

«Вам стоило написать рядом историю польских вторжений на территорию России»

Это целая диссертация. Но вы хотите сказать, что если кто-то вам сделал что-то плохое, то нет ничего плохого в том, чтобы взять его младенчика за ноги, да об стену со всей дури?

«но это не означает, что поляки для русских или русские для поляков — враги навсегда. „

А кто вобще говорил про поляков. Речь была про Суворова и его чудо-богатырей.

avatar
Elstoun, об этом даже его не надо спрашивать-это четко видно из написанного им, он просто дегенерат
avatar
Сумрак, процитируйте, пожалуйста, где именно?
avatar
Как бы то ни было, но ядерное оружие сделало свое дело, герои в наши дни опасны. Новые сталины, гитлеры, черчили, могут пр вести мир к катастрофе и пока у «человечества» хватает мозгов отметать данных персонажей от большой политики. 
avatar
Семен Семечкин, полностью согласен — это ключевой фактор в данный момент (и не только в данный, вообще(. Хорошо, что Путин и Обама достаточно умные люди, чтобы не только не прибегать к подобным методам, но и вовсе не начинать диалог о существовании возможности решения вопросов подобным образом.
avatar
Героизму есть место всегда, даже когда кругом благоденствие и сытость, просто мы его не видим.

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн