cerenc
cerenc личный блог
11 июня 2016, 18:13

Парадоксы нашего времени

Меня давно занимала тема героев.  Смысл противления в том, что если все нормально: работают краны и электричество, исправны станки и военные расчеты знают свой маневр, то собственно говоря — героика, есть форс мажор, исключать который нельзя, но и педалировать, как- бы  неразумно ?!

 Именно поэтому, скрытый тезис – стране опять нужны герои,  воспринимался и воспринимается мною, как однозначный показатель, что — что-то, где-то, опять просто не в порядке и/или не работает.

 Проблема серости, как отдельное клише стран и народов, собственно если не из этого ряда то близко.  Ну к примеру Маск и Рогозин; Улюкаев и  Гайдар.

 В развитии этих вопросов Стас Белковский: « Сейчас я, все-таки, всё более склонен полагать, что герой, может быть, конечно, и равнодушен к собственной жизни, но он еще более равнодушен к жизням других, окружающих его людей.

 И поэтому в европейской политике герою нет места. Когда говорят, что европейская элита вырождается, что там, где вчера был Черчилль, там сегодня Кэмерон, где вчера были Аденауэр и Брам, сегодня Меркель, это так.

 Но в этом есть не только негативная, но и позитивная сторона: политика становится всё более средней, всё более обывательской.

 Всё меньше вероятности, что эти политики нашего поколения и следующих пошлют людей на смерть.  И мне поскольку смерть ближе, и своим холодным дыханием где-то меня уже обдает, это больше импонирует. »

 Интересно, что серость, как диагноз вырождения национальных политических элит, есть тот якорь, на который пытаются навесить корабль миропорядка...?!

 ИМХО, парадокс заключается в том, что эти политические болота, имеют место быть, только рядом с героями « научно-технологических фронтов » и только в этом симбиозе у них есть будущее.

 Если же этого нет, и « политика становится всё более средней, всё более обывательской », то вывести её из этого состояния могут лишь герои.  И в этом ключе тезис, что они опять нужны стране, окрашивается совсем в другие тона.

 

45 Комментариев
  • интересно че, резимируйте по чЁтче
  • sortarray sortarray
    11 июня 2016, 18:45
    Вы бы с автором той статьи, сначала определились, что такое герой. Вот недавно, например, произошло крушение самолета на авиашоу, из того, как я слышал, пилот не успел катапультироваться из-за того, что он уводил самолет из жилой зоны. Кто его блеать, педалировал? Это обычный мужик. И в качестве контраста, вспоминаем другого своего рода героя, который во франции ни с того ни с сего решил избавить от тягот жизни кучу пассажиров, херакнув самолет о скалу.

    И нахер тут эти Ваши диванные рассуждения? Вы свои грязные руки в святое засовываете. 
      • sortarray sortarray
        11 июня 2016, 18:50
        cerenc, вот и держите свои суждения при себе, от греха подальше
      • Mister KoK
        11 июня 2016, 21:21
        cerenc, а твои диванные рассуждения? =) лол=)
    • Семен
      11 июня 2016, 23:39
      sortarray sortarray, вся разн ца в масштабе, герой не означает геройство, и совершенно не обязан быть со знаком плюс.
  • а откуда герои то возьмутся, есть же но какие чайки, сердюковы и т.д. решает всё и вся 1 человек, по назначению герои не бывают а кто рот раскроет для правды матки экстремист…
      • cerenc, Да Вы правы, безответственность, разгильдяйство, отсутствие системы ППР ( планово-предупредительные ремонты ), регламентов контроля техники и людей  и масса других вещей, отличающих к примеру, крупного зарубежного авиаперевозчика от другого. ОТСУТСТВИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОВ,,,,
        • Vlаdimi®
          12 июня 2016, 09:52
          Саша, ты точно дебил.



  • fot1985
    11 июня 2016, 19:42
    Сирийцы при помощи нашей авиации освободили Пальмиру. Наши саперы разминировали там около 17 тысяч сверхсложных закладок, не понесли ни одной потери. Лейтенант Прохоренко погиб  в Сирии вызвав огонь на себя.

    Так, на минуточку.
  • Vitaly Tyukavin
    11 июня 2016, 19:58
    Пост хороший, поддерживаю автора в оценке ситуации. С «героями», имхо, немного сложнее.

    Проведем несложный эксперимент. 

    Представим себя средним немцем. У вас казалось бы все есть: авто новое, хороший дом, дети, жена, работа юристом в каком-нибудь Bayern. 

    Но… Рядом с вашим домом построена штаб-квартира АНБ, а Шпигель пишет, что телефон Меркель прослушивается, но никто ничего с этим не делает. 

    Тут еще и эта РФ, которая бомбит террористов в Сирии, возвращает себе территории. Блин, так и мозолит глаза, еще и этот их Путин со своими нахальными дружками, скупающими футбольные клубы в Европе... 

    В это время вашей армией командует женщина — бывшая глава министерства соц. развития. По телевизору Вы видите унижение в глазах генералов, которых поставили в такое положение, где их начальство одним своим существованием указывает на их (генералов и других военных) ничтожество.

    Все эти санкции с подачи США, эти беженцы… А ведь где-то там люди живут — Крым отвоевывают, США шлют на 3 буквы... 

    Представили? Как ощущения? Безнадега и импотенция… И кто теперь больше счастлив? Средний русский, живущий с семьей в обычной двушке, имеющий подержанную иномарку или этот средний немец?
      • Vitaly Tyukavin
        11 июня 2016, 20:25
        cerenc, может спросить кого из военных, почувствовал бы он пренебрежение в том, что его дело отдано в руки непрофессионала.

        По поводу руководства армией женщиной. Дело в том, что женщин военных не так много, тех, кто способен управлять армией — таких либо нет, либо их единицы. История Жанны Д'Арк в подтверждение. Дело именно в том, что конкретно данный руководитель вообще никакого отношения к армии не имел (разве что дети ее служили).

        По поводу проф. непригодности. Люди в большинстве своем ерундой какой-то занимаются, но официально они считаются проф. пригодными. В моем родном городе с населением 50т человек недавно отдали крупное здание в 4 этажа пенсионному фонду. Заходил туда по налоговым вопросам и узнал, что целый этаж отдан под казначейство.

        Можно ли таких «казначеев» называть проф. пригодными, если требуется их целая толпа, чтобы разобраться с делами маленького городишки? Как по мне, хороший казначей (проф. пригодный, как Вы говорите) напишет инструкции для реализации алгоритмов и будет с небольшой группой людей лишь следить за работой системы, работающей на весь фонд, внося необходимые изменения после внесения изменений в политиках учета или законодательства.

        И еще пример, Ван Гог не особенно продавался при жизни, был малоизвестен и кое-как концы с концами сводил. Какой ему статус дать? Проф. пригоден?


          • Vitaly Tyukavin
            11 июня 2016, 20:50
            cerenc, иногда мы сами все усложняем, именно поэтому мной было предложено упрощающее обращение к мысленному эксперименту. Инстинкты и чувства выше логики для человека. 

            Мне кажется, что мы задаем не тот вопрос...

            С одним из форумчан буквально вчера имел дискуссию на схожую тему. Если коротко, то: по его мнению большинство людей тупицы и это плохо… Но при этом люди эти, возможно, счастливы и даже счастливее обвинителя, на что ответа получено не было, да, и сказать тут особо нечего, когда это действительно так, хотя для «образованного» человека это может показаться парадоксом.

            Вообще, это крайне сложно дается — представление о том, что все то, на что мы тратим большую часть жизни — все это вообще может не иметь никакого смысла, что счастливее все это Вас не сделало. Странная вещь.
              • Vitaly Tyukavin
                11 июня 2016, 21:10
                cerenc, Драйзера определенно стоит читать. 
                  • Vitaly Tyukavin
                    11 июня 2016, 21:26
                    cerenc, лучшие сюжеты всегда из жизни… И, да, лучше поздно, чем никогда)
            • Сумрак
              11 июня 2016, 21:32
              Прокатись на нашей..., ну раз ты поддерживаешь как ты выразился «счастливых тупых»-сам стань таким тупым, может и счастливым тогда станешь?
              • Vitaly Tyukavin
                11 июня 2016, 21:43
                Сумрак, с чего Вы взяли, что поддерживаю, как Вы говорите, «счастливых тупых»? У меня есть друзья, не учившиеся в университетах, не разбирающиеся во многих модных вопросах, но и без этого они отличные люди, к которым я питаю глубокое уважение: честные, открытые, отвечающие за свои слова и поступки. Многие «образованные» не обладают такими качествами.
                И с чего Вы взяли, что я несчастен?
      • Vitaly Tyukavin
        11 июня 2016, 20:34
        cerenc, касательно «зачумленных детей». Есть одна удивительная вещь, которую мне удалось познать в жизни — не каждый, кого Вы хотите спасать, желает спасения. Возможно, Вы не знаете всей глубины ситуации. Возможно, те, кого Вы считаете жертвами, вовсе и не жертвы. 
        • Сумрак
          11 июня 2016, 21:33
          Прокатись на нашей..., и еще возможно, что ты не человек к примеру, а рептилоид
          • Vitaly Tyukavin
            11 июня 2016, 21:44
            Сумрак, Вы остряк однако)
    • Кремлебот
      11 июня 2016, 20:17
      Прокатись на нашей..., то есть если ты сидишь в полной жопе, а в стране в это время Олимпиада, ЧМ по футболу, Крымнаш, то ты в три раза счастливее зачуханного униженного немца?
      • Vitaly Tyukavin
        11 июня 2016, 20:31
        Вы предлагаемый мысленный эксперимент провели прежде чем задавать эти вопросы? Если не провели, то проведите и постарайтесь отнестись к этому серьезно. 

        Если провели, то скажите, что Вы почувствовали, а потом обсудим вопросы.
      • Vitaly Tyukavin
        11 июня 2016, 21:06
        Elstoun, ок, что для Вас «полная попа»?

        Для меня это: лежать без ноги в палате (хотя, даже так, наличие в палате телевизора с ЧМ будет лучше, чем его отсутствие), не иметь возможности заниматься теми вещами, что нравятся — психология, рынки, разносторонний анализ, это когда гибнут близкие мне люди... 

        Я рад, что Олимпиада была, рад и тому, что Крым снова наш.

        Если мне предложат роллсройс в обмен на то, что Крым вернут, то ответ будет однозначным — нет. Дорогое авто — это что-то мимолетное, сегодня есть — завтра нет, а вот подвиги Суворова и наша история, связанная с Крымом — это нечто уходящее в вечность, то, без чего не будет и самих нас.
        • Кремлебот
          11 июня 2016, 21:32
          Прокатись на нашей...,   экономическая «полная жопа» само собой. Экзистенциальная (есть такое слово, посмотри в гугле) ни меня, ни тем более вас не интересует.

          «Если мне предложат роллсройс в обмен на то, что Крым вернут, то ответ будет однозначным — не»

          Японские боги. Смерды уже от иномарок отказываются.

          «а вот подвиги Суворова»

          Так чисто для настроения. Один из подвигов.

          «И вы, бывало, пировали
          Кремля позор и         плен,
          И мы о камни падших стен
          Младенцев Праги избивали,
          Когда в кровавый прах топтали
          Красу Костюшкиных знамен.»

          А.С. Пушкин
          • Vitaly Tyukavin
            11 июня 2016, 22:02
            Elstoun, Вы гордитесь знанием значения слова «экзистенциальный»? Хотя, ваше право, у всех свои поводы для гордости. 

            Вам стоило написать рядом историю польских вторжений на территорию России. И то, и другое имело место быть, но это не означает, что поляки для русских или русские для поляков — враги навсегда. 

            Уникальные польские музыканты — Шимановский нечто!, многочисленные математики, Мари Кюри — моя героиня, в ее честь дал имя дочери. Как видите, даже на личном уровне у меня тесная связь с Польшей. Это не говорит о том, что я не знаю или не признаю каких-то исторических казусов, главное — делать выводы из истории и идти дальше. 
            • Кремлебот
              12 июня 2016, 12:20
              Прокатись на нашей...,  конечно горжусь. Вот останови на улице 10 человек. Хорошо если один знает значение. Знание-сила.

              «Вам стоило написать рядом историю польских вторжений на территорию России»

              Это целая диссертация. Но вы хотите сказать, что если кто-то вам сделал что-то плохое, то нет ничего плохого в том, чтобы взять его младенчика за ноги, да об стену со всей дури?

              «но это не означает, что поляки для русских или русские для поляков — враги навсегда. „

              А кто вобще говорил про поляков. Речь была про Суворова и его чудо-богатырей.

      • Сумрак
        11 июня 2016, 21:34
        Elstoun, об этом даже его не надо спрашивать-это четко видно из написанного им, он просто дегенерат
        • Vitaly Tyukavin
          11 июня 2016, 21:48
          Сумрак, процитируйте, пожалуйста, где именно?
  • Семен
    11 июня 2016, 23:36
    Как бы то ни было, но ядерное оружие сделало свое дело, герои в наши дни опасны. Новые сталины, гитлеры, черчили, могут пр вести мир к катастрофе и пока у «человечества» хватает мозгов отметать данных персонажей от большой политики. 
    • Vitaly Tyukavin
      12 июня 2016, 00:43
      Семен Семечкин, полностью согласен — это ключевой фактор в данный момент (и не только в данный, вообще(. Хорошо, что Путин и Обама достаточно умные люди, чтобы не только не прибегать к подобным методам, но и вовсе не начинать диалог о существовании возможности решения вопросов подобным образом.
  • Азат Туктаров
    12 июня 2016, 06:54
    Героизму есть место всегда, даже когда кругом благоденствие и сытость, просто мы его не видим.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн