Блог им. hainanwelcom

Бесплатный кондиционер без электричества изобрели в Бангладеш

Пока многие обсуждают достижения передовых компаний мира в области электроники, в Бангладеш изобрели кондиционер, который снижает температуру воздуха в помещении на 5 градусов Цельсия и который может быть быстро изготовлен из нескольких десятков пластиковых бутылок. Такой тип кондиционера уже используют в Бангладеш 25 тысяч семей:

★8
29 комментариев
Где купить акции этой компании. :)
avatar
грандиозно!!
работаю инженером по хладоснабжению…
Здравый Смысл, г-н инженер и как же это устройство снижает  t''  ?

avatar
aster, поток воздуха из-за «воронки» увеличивает скорость…(это дает легкое ощущение снижения температуры… из-за скорости потока) плюс, возможно, из-за сужения канала — конденсация излишней влаги на стенках воронки — т.е. снаружи… из-за этого влажность воздуха, поступающего внутрь снижается… создается ощущение снижения температуры + термометр реагирует на снижение влагонасыщенности воздуха…
Здравый Смысл, я думаю слабый эффект вентилятора, конденсация влаги /там влажность может быть под 100/ незнаю...

avatar
aster, в Бангладеше влажность под 100%… это как во Вьетнаме, примерно.....+30 и влажность 100% = дает ощущение +35+38

www.gismeteo.ru/city/weekly/5624/
Здравый Смысл, кондесации влаги не происходит здесь… для конденсации «шляпа» нужна с трубой..


avatar
Здравый Смысл, Такое придумали еще в древней греции. Делали подкоп под зданием и ветер обдувал снизу. 
kbrobot.ru, ну да, и охлаждался проходя слой земли снизу, кот. имеет температуру ниже, чем в помещении… пару-тройку градусов можно скинуть…
При компрессии температура повышается. Если есть эффект охлаждения, то не из-за компрессии.
avatar
Quant-Invest, Мне кажется там просто легче  в помещении из-за обдува?
kbrobot.ru, а счего обдув должен улучшиться? Дополнительное препятствие наоборот, сократит скорость воздухообмена.
avatar
nik, Будет лучше чем просто с кирпичной стеной :)
kbrobot.ru, термометру легче? Они это хреновиной закрывают солнечное окно, для начала. Есть ли там альфа к бенчмарку в виде жалюзей с дырками :) вот в чем вопрос!
avatar
гениально просто, основы газодинамики
avatar
Здорово... 
Если я правильно все разглядел, то это не кондиционер, а ЕКОвентилятор, работающий по принципу разницы давлений в доме и на улице (на улице выше, поскольку по формуле Менделеева — Клапейрона прямая зависимость от температуры). Пластиковые горлышки бутылок позволяют создать узконаправленый воздушный поток со «скоростью ветра». Снизить температуру как кондиционер данный агрегат не способен в принципе, он лишь за счет увеличения скорости теплообмена (воздух гоняет, как слабый вентилятор) дает «охладительный эфект». Короче это вентилятор для нищих и в местах где нет электричество. Просто, дешево и по своему гениально. 
avatar
В мексике также делают но не из бутылок. У здание есть два контура — один имеет подобную решотчатую стурктуру, и принемает на себя все тепло солнца, второе — обычное но супер дешевое здание внутри которое одувается таким образом и не нагревается от солнца. По идее можно такой тент для зданий делать из ткани для мест типо мексики. Аля окружил им здание и расходы на кондиционирование упали.
avatar
Ваще, если подуть на руку, ну иди поставить руку под вентилятор, то ощущение прохлады связано с улучшением конвективного теплообмена, за счёт скорости обдувающего руку потока… Эффект эжекции, который здесь пытаются прогнать используется в холодильниках. Там фрион сжимают в компрессоре, температура его повышается, но затем этот фрион охлаждают, а потом стравливают через «бутылочное горло»…  без электричества этого не реализовать… В ролике представлен очередной вечный двигатель ) а сам он сделан каким то волонтёром  с явно европейским образованием )))
avatar
При адиабатическом сжатии (то есть при уменьшении V газ нагревается (T возрастает), а при расширении — охлаждается, что всегда верно и для реальных газов. 
avatar
Антон Д, здесь не происходит сжатие.

avatar
Антон Д, адиабатические процессы они про замкнутые системы, при котором нет обмена с окружающим пространством, это не тот случай.
avatar
Ага, а если эту панель с горлышками повернуть наружу, то температура будет повышаться?
Так обогреем Сибирь!
avatar


avatar
hals, мы в молодости столовое вино из сифончиков пили… чертовски освежало)))
Семён Моисеевич, с флакона водки в сифоне полечь могло отделение =) Все дело в волшебных пузыриках которые повышают скорость усвоение алкоголя.
avatar
«Не дай бог попадешь в бангладеш,
Хрен попьешь ты там, хрен поешь...»

А можно еще мокрую постыню повесить)), вот)
avatar
Улавливатель ветра это (усилитель)… У Арабов есть ветроулавливаюшие башни с дырками (или щелями)… дуть будет, а охлаждать только мокрый предмет… градусники там непонятно показаны… может один по сухой другой обернут во влажную ткань..


avatar

теги блога hainanwel.com

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн