Блог им. Snaiper

Разбор пары для парного трейдинга и как часто надо менять весовые коэффициенты в парном трейдинге (SBRF/SBPR)

В сегодняшней статье мы рассмотрим насколько выгоден парный трейдинг и как часто необходимо менять коэффициенты при торговли разного рода парами. 

Для разбора первой стратегии возьмем популярную связку для торговцев парных стратегий: Сбербанк ао VS Сбербанк ап. Это акции одного и того же эмитента, одни обыкновенные, вторые привилегированные

Для начала предлагаю рассмотреть динамику акций с 2007 года

Разбор пары для парного трейдинга и как часто надо менять весовые коэффициенты в парном трейдинге (SBRF/SBPR)


На первый взгляд акции полностью коррелируют и имеют похожую динамику, но давайте взглянем в моменте какая бумага растет быстрее а какая запаздывает, для этого наложим эти два графика друг на друга и в низу построим график разницы взятый по модулю. 

Разбор пары для парного трейдинга и как часто надо менять весовые коэффициенты в парном трейдинге (SBRF/SBPR)

Проанализировав график разницы мы можем сделать вывод что во времена растущего тренда акции обыкновенные растут быстрее привилегированных, во время падающего тренда ситуация противоположная.

Теперь предлагаю взглянуть на 2 типа спреда которые используют в своей торговли ценители парного трейдинга, это разница и отношение. Важно разницу мы будем строить 1 к 1


Разбор пары для парного трейдинга и как часто надо менять весовые коэффициенты в парном трейдинге (SBRF/SBPR)




На первый взгляд спред разница является более приемлемый для торговли, во во времена сильного тренда направленная не перекрытая позиция по акция обыкновенным дает серьезны просадку. А во времена умеренного тренда стратегия показывает хорошую доходность

Важно что когда у вас открыта позиция по спреду, где акции Сбер-ао стоят 100р, а Сбер-ап стоит 80, то ваш спред составляет 20 рублей. И когда вы берете Сбер-ао в лонг, а Сбер-ап в шорт, в кол-ве 1 лот каждой бумаги. То у вас остается не перекрытая позиция по Сбербанку-ап в размере 20 р. По этой причине приросте двух акций на 20%, ваш спред увеличится с 20 до 24, при сохранении всех базовых характеристик спреда. И эти 4 рубля будут генерировать вам убыток.

Соответственно, вам необходимо следить за весовыми коэффицентами в паре исходя из тренда и зависимости одной бумаги от другой. В нашем случае, при росте рынка нам необходимо уменьшать вес Сбербанка-ао, при падение рынка уменьшать вес Сбербанка-ап. Это позволит нам соблюдать рыночнонейтральность и генерировать прибыль за счет реверсивных движений. 

Разбор пары для парного трейдинга и как часто надо менять весовые коэффициенты в парном трейдинге (SBRF/SBPR)


Вот как спред начал выглядеть после корректировки объема. 

Вывод: постоянно необходимо следить за динамикой акций в парах, отслеживать акцию поводыря и учитывать направленность не перекрытого спреда

Больше тестов и стратегий здесь.

 









★15
11 комментариев
за короткую позицию в акциях нужно будет платить+комисс+проскальзывание при открытии спреда, эти издержки учтены?
Константин, можно перейти на фьючерсы.

Насчет комисс+проскальзывание хочу заметить следующее,
автор на картинках показал спред с 2007 г. На таких периодах амплитуда спреда очень большая. И чтобы торговать прибыльно, нужно учитывать амплитуду и входить либо на ее экстремумах, либо многоуровневым способом, например от МА. На таких отклонениях комиссия и проскальзывания ничтожно малы по отношению к средней сделке.
Сам торгую парно фьючи сбер-сберпр, непрерывно роботом с 2013г., соотношение 1 к 1. Результаты вполне устраивали. Стабильная годовая доходность была около 40% при небольших просадках. Однако, рост сбера при соотношении 1 к 1 привел к убыткам.
Сейчас вынужден пересмотреть соотношение, как написано в это статье.
Александр Акулов, если не секрет, какое кол-во лотов у вас в коэффициентах?
Сергей Скворцов, на одном счете 3 к 4,
на втором 1 к 1, жду когда закроется, чтобы перестроить на 2 к 3 или 3 к 4.
Александр Акулов, тогда как мне кажется корректнее проводить расчеты на фьючах и фьюч на сбер-п не очень-то ликвиден. Но, если Вы на этой стратегии зарабатывали, то на это стоит обратить внимание)
Я так понимаю у Вас там робот стоял? И входы были довольно частыми?
Константин, если торговать фьючами, конечно нужно тестировать на них. В статье автор пишет про акции, ими тоже можно торговать.

У фьюча сбер-п для этой стратегии ликвидности более чем.

Да у меня эту стратегию торгуют многоуровневые роботы. Количество входов (уровней) определяю исходя величины капитала и амплитуды. Условно, если у меня 100 т.р. и на один уровень отводится по 10 т.р., то у меня будет нарезано 10 уровней (от МА до края амплитуды). Если счет 1000 т.р., то в этой же амплитуде нарежу 100 уровней.

Количество сделок не частое, если идет движение в сторону открытия или закрытия, то за день может много быть сделок. Иногда бывает недели 2 сделки нет.
Имхо нужно корректировать веса не по цене инструмента, а по волатильности. Не важно сколько стОит, если за период условно один проходит 1 руб., а другой 2, то коэффициенты соответствующие. Можно сложить high — low по барам и посчитать, только период (окно) брать не очень большой и не маленький.
avatar
Alexey Kulikov, называется бета-хедж
avatar
СЛишком упрощенно все написано. Если кто хочет копнуть глубже, то можно поискать ЖЖ Давида Серебренникова-они эти темы разжевывал и даже выкладывал файл эксель для расчетов результатов подобной системы
Пользуюсь трендовыми роботами этой компании, результатами вполне доволен. Хочу еще парный робот попробовать, чтобы диверсифицировать риски.
Моя идея такая, когда есть тренд зарабатывают трендовые, а парные набирают позу, которая потом закрывается,
а когда идет боковик, трендовые пилят, зато парные отрабатывают колебания.
Кто что об этой идее думает?
avatar

теги блога Не тинькофф

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн