Блог им. NovikovSV

Как научиться не терять время на рынке?

Хочу сразу дать ответ на этот вопрос. Понять. Или сообразить. А лучше и то и другое и одновременно.

А теперь над чем необходимо подумать и куда обратить свои мысли?

Есть три посыла, которые необходимо уяснить себе:

  1. Цена хаотична всегда. Как я это себе представляю:

    1. изменение цены ни от чего не зависит. Цена изменяется всегда своим самостоятельным образом и ничего поделать с этим невозможно.

  2. Цена начинает изменятся в любой момент времени всегда. Как я это себе представляю:

    1. время когда начнется движение цены нельзя не угадать не предсказать.

  3. Есть периоды на рынке когда цена начинает изменяться и изменяется без остановки и где окончание такого изменения цены предсказать невозможно. Такие периоды принято называть трендами и все трейдеры понимают, что началось движение цены. В этом посыле существует статистика количества движений цены. Для меня это количество выражается 25-27% в год, остальные 73-75 % цена в течение года находится в узком диапазоне, про который можно сказать, что цена не изменяется или находиться во флэте.

Все три посыла являются прописной истиной и человек, трейдер, который хоть как-то сталкивался с рынком об этом знает или уж наверняка слышал.

Как влияют эти истины на мои решения в торговле?

  1. Изменение цены ни от чего не зависит. Сигнал по которому я хочу попасть в тренд дает вероятность, что он случиться 25-27% случаях. Значит в остальных случаях я буду терпеть убытки.

  2. Цена начинает изменятся в любой момент времени всегда. Если я пропущу сигнал, то я не смогу вернуть убытки. Более того, мне придется после пропущенного тренда опять терпеть убытки и уже потом возвращать их и еще прошлые убытки. Значит я не могу пропустить сигнал, потому, что я потеряю время и деньги. И надо будет еще больше времени, чтобы все вернуть, а потом еще и заработать.

  3. Если в году трендов 25-27%, то получается, что 9 месяцев мне нужно быть дисциплинированным и сконцентрированным на торговле, при этом в этот период ты все время в убытке. Что может в тебе вызвать очень много мыслей по поводу, что я делаю на рынке — это минимум. А не дай Бог попасть в тильт. А также могут появиться сожаления о потерянном времени, что опять может привести как минимум к бессистемным сделкам или отправить трейдера в тильт.

Теперь, что необходимо понять?

Готов ты быть 9 месяцев в году каждый день, получая убыток за убытком, дисциплинированно совершать сделки, и при этом не свалится в тильт. Остаться с необходимой суммой для торговли, чтобы все твои убытки смогли окупиться и прибыль заработанная тобой смогла окупить все твои страдания, тяготы и лишения, умственные, эмоциональные и моральные. А остальные 3 месяца или 25-27% времени, когда начался тренд дисциплинированно его отстоять, будучи уже морально подбитым и обессиленным во время выйти из позиции. Потому, что если все пойдет не по плану опять появиться сожаление о потерянном времени, где тильт не за горами. http://smart-lab.ru/blog/316430.php

Понимайте в каждый момент своей жизни кто Вы, что Вы делаете и зачем Вам это надо. Будьте дисциплинированы. Удачных торгов.

★3
16 комментариев
Торговля — это рыбалка. Надо с вечера ну или с самого рання приготовить снасти (посмотреть эконом. календарь, выбрать чем торговать, т.е. провести теханализ ), потом закинуть удочку (расставить ордера) и ловить рыбу. Рыба бывает разная (и профиты и лоси). В течении дня иногда приходится менять снасти или место рыбалки (делать новый анализ или инструменты торговли). Как-то так. Желяющие могут  дополнить. 
Владимир Вербовой, ОК!!!
Владимир Вербовой, у меня самое рыбное время-открытие и закрытие торгов. в остальное время можно своими делами заниматься
Добрый человек, это все индивидуально
может лучше to make flat to be your friend? :)
avatar
Грех, Хотелось бы… Но это невозможно. Начинаешь работать во флэте, точно пропустишь тренд… Количество сделок во флэте очень большое, значит больший риск, а прибыль меньше, так как обязан закрыть сделку по коридору…
Сергей Новиков, не понял. ведь вероятность успешной сделки выше, значит и риск меньше. Так?
avatar
Грех, правильно, процент выше, но размер прибыли фиксированный, так как коридор. По статистике, если сравнить два подхода, тренд и флэт мат. ожидание в обоих случаях прибыльное, но в тренде прибыль больше и количество сделок меньше, зачем тогда торговать флэт…
Сергей Новиков, например, чтобы было комфортнее, чтобы быстрее развиваться (больше рыночных ситуаций)
avatar
Грех, как раз про «комфортнее» и пост… Тяжело, в отсутствии опыта и без понимания как это будет, выдержать 9 месяцев убытков, лучше по чуть-чуть, но с надеждой. А это как раз и вызывает титльт.
Сергей Новиков,
Подход хороший. Но теперь надо оценить 25-27 и 73-75 применительно к разным ТФ. Приспособить управление капиталом и увидеть что всё просто шикарно может быть.
avatar
Суслик, спасибо за оценку!!! Как оказалось таймфрем не имеет ни какого значения.... Потому, что движение цены начинается в любой момент времени… И тайм фрейм не сможет помочь, хотя сигнал нужно смотреть на тайм фрейме, как парадокс.... Может в следующем посту как-нибудь напишу про такое дело…
Сергей Новиков, для статистики не имеет значения. А для твоей психики очень большое.
avatar
Сергей Новиков, короче смысл в том (как я уже писал) что из всего этого ты должен придумать систему чтобы 95% времени быть в плюсе.
avatar
Ок, спасибо!!!

теги блога Сергей Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн