Блог им. artemkovtun

Продажи автомобилей в США рухнули в мае 2016

Новость недели: продажи автомобилей в США в мае падают второй месяц подряд, шесть лет не было такого падения. До того — продажи стабильно росли, что было предметом гордости за потребительский спрос в США (мол дешевый бензин, и это чуть улучшило его потребление, тут). Пока что говорят о достижении «плато» в потреблении, насыщении рынка. Но в 2016 году уже просто цепочка индикаторов (цены на металлы, банкротства, увольнения, поглощения), которые показывают слабый спрос населения и фирм, что неминуемо приведет к ослаблению бумаг компаний уже с лета 2016, и должно сильно аукнуться зимой 2017.  

Кто падает? Прежде всего обратите внимание на массовые американские бренды вроде Ford или Toyota это значит что снижение спроса повсеместно, но также падают в продажах и дорогие бренды вроде Maserati. Более полная таблица тут

Продажи автомобилей в США рухнули в мае 2016

Продажи автомобилей в США рухнули в мае 2016

Продажи автомобилей в США рухнули в мае 2016

6 комментариев
Симптомы кризисной волны вылазят наружу…
avatar
Noble-disciple, не склонен к волнам как повторению неких числовых рядов (то что упоминают как сырьевой суперцикл просто ложь для обывателей). Раньше много блогов написал тут про демографический кризис — он первопричина, и те кризисные явления что есть (80-е в США, 90-е в Японии, 2000 доткомы, 2008 недвижимость и так далее) это просто постоянная перестройка экономики мира, под новые реалии в условиях давления нехватки экстенсивного прироста потребляющих человечков. Были таблицы что из такой петли можно выйти в «бесконечный рост только вгору», только через тотальные войны (у которых исторически периодичность около 100 лет). Но вроде войны не намечается, значит периодически та или иная страна или отрасль будет прихрамывать. Пока АСЕАН процветает, вот США хромает. 
Если такие проблемы с потреблением то не может быть и речи о повышении ставок ФРС. Сугубо из простой макро теории. Мол сильный доллар не приносит видимой пользы экономике США во внутреннем потреблении, которая не есть экспорто-ориентированная (лишь %15 ВВП это экспорт, промышленность лишь %12 ВВП). Может рынок и правда гармонично насытился автомобилями, а может пора доллар понижать. Наверно нужно следить за потреблением разных услуг, это хороший индикатор, если потребление сильно проседает в 2016 то точно повышения ставки не будет.
По РБК говорили про 2 торговых дня меньше в нынешнем мае, а если б было столько же, то продажи бы выросли
avatar
Brassiere, это не показатель, покупатель бы просто перенес на день туда-сюда

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн