Блог им. YUL

Что ты наделал, Али-Баба? Кого ты ограбил?

Словами из сказки говорят те, кто влез в NYSE:BABA в ноябре 2014-го, когда Алибаба достиг $114 за акцию. С текущей ценой ниже $80 потери уже составляют более 30%
Но это могут быть цветочки.
Вы никогда не задумывались как «Али-экспресс» продаёт товар за копейки, предоставляя необъяснимую ни одним тарифом доставку?
Именно об этом задумался Джим Чанос (James Chanos), который со своим «циничным» хедж-фондом Kynikos Associates когда-то зашортил Enron и получил немалую прибыль со своего скептицизма.
Что ты наделал, Али-Баба? Кого ты ограбил?

По словам Чаноса, Алибаба не включает в свои результаты расходы на доставку, которые могут отправить акции на дно.
Чанос не первый. В сентябре 2015-го Barron's пришёл к выводу что финансовые документы Алибабы подписывает гонконгский офис pwc (PricewaterhouseCoopers), который, согласно китайским законам, американцы не имеют права инспектировать.
Гонконгский pwc подписывает чтобы аудит выглядел более респектабельным чем если его подпишет китайский аудитор где у Алибабы основные операции? Похоже что именно на это и был расчёт.

Годовой отчёт вышел 5-го мая. Цена акций подскочила в этот день на $3.
А что вы думаете? Действительно Алибаба стоит более 200 лярдов капитализации или пора их шортить пока не вылезли все иголки из мешка?

★1
2 комментария
Все зависит от того верите ли вы в Китай. 
В цене акций ВАВА уже как минимум частично учтена возможная определенная манипуляция с фин показателями, в частности тот факт, что вы описали.У американского конкурента ВАВА AMAZON прибыль намного ниже, при сопоставимой выручке, а стоит больше. 
avatar
Шортить надо было раньше. Я наоборот в лонге сижу с 67.

теги блога Михайло Горяйнов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн