Блог им. dip

2/3 Газа в США добывается через фракинг. Сланцевая революция - это обман(с)

    • 06 мая 2016, 19:19
    • |
    • dip
  • Еще
Картика от блумберга

2/3 Газа в США добывается через фракинг. Сланцевая революция - это обман(с)

В
опросы ближайших 5 лет: Сможет ли кто-то повторить? Повториться ли это в нефтедобыче ? 
За переход на личности — сразу в черный список.
24 комментария
А для цены, что важнее из 2 факторов: как добывается(сколько стоит добыча) или сколько добывается???....hydraulic fracturing коротко fracking, который состоит из  двух технологий: горизонтального бурения (directional drilling) и гидроразрыва пласта (hydraulic fracturing).а весь процеес и составляет технологию добычи сланцевого газа... 
Добывается, но экономически это нерентабельно. Достаточно посмотреть на финансовую отчетность любой добывающей сланцевой компании — огромный долг, отрицательный денежный поток. 
avatar
pochvennik, т.е вся америка ломанулась добывать, а денег-то заработать и не могут? :) 
avatar
dip, да, здесь нет противоречия. Если на это дают (давали) кредиты, то почему бы и нет. Для сланцевого газа нужно постоянно бурить — на это берутся кредиты, в отчеты пишется как капексы. Денежный поток отрицательный, но топ-менеджеры себе зарабатывают. На вол-стрите кто понимает тоже. Посмотрите любую компанию, тот же Chesapeake. История в целом обычная для америки — так было и с дотком пузырем, а потом и с сабпрайм ипотекой.
avatar
pochvennik, скажите, а есть ли экономический эффект от снижения цен? от увеличения занятости в отрасли? Потребитель выигрывает? Товар ценообразующий ? 
avatar
dip, вот под этим углом вопрос дискуссионный. Наверное, общий эффект положительный все же есть от того, что вы перечислили. Хотя есть еще кто на полном серьезе обсуждают есть ли чисто энергитечиский эффект, то есть в джоулях это рентабельно ли — сколько энергии затрачено на добычу и сколько получили энергоносителей.
avatar
pochvennik, дык может фишка в том, что их бумаги впарили тем же Китайцам и Арабам?
И потом на эти же деньги обвалили ценник?
Свой Мужик, могу ошибаться — надо гуглить, но основные держатели этого долга американские фонды и банки. Опять же ставки низкие в экономике, а в джанке этом хоть какой-то процент.
avatar
Свой Мужик, там и наши отметились) если не ошибаюсь Абрамович в сланцы вкладывался
avatar
dip, Меценаты -благотворители! :))) Работают только чтобы набрать кредитов! :)))
Dr. Кризис, именно. Все как один. 
avatar
dip, а вы знаете какой общий долг американской сланцевой отрасли? под какими рейтингами торгуются этот долг? И что врядли они когда-либо смогут его отдать.
avatar
pochvennik, звучит точно так же как вопрос про мечел или русал :) 
Да, я знаю. Но для меня это вопрос не про то, обман ли эта отрасль или нет, а про отрасль напрямую столкнувшуюся с перепроизводством(очень во-многом ввиду взрывного роста) и отрасль в силу ее молодости еще просто не успевшую заинтегрироваться в вертикально интегрированные структуры. Возможно и через банкроство. То что банкротство в америке это не смерть всего и вся, можно увидеть на примере GM и много кого еще. Или не через банкротство, а через поглощение/выкуп. Примеров тоже масса, посмотрите на AIG после 2008 года :)
avatar
dip, мечел чисто экономически куда разумнее любой сланцевой компании, там денежный поток даже закрывает проценты банкам. Если мечелу дать много денег на большой срок как сланцевики получали и инфраструктуру за счет государства, он бы жил прекрасно. С вертикальной интеграцией тоже согласен, другой пример тот же Suncor канадский. Добывает нефть из песков, себестоимость под 95$ за баррель если честно посчитать, но в целом компания нормально себя чувствует, компенсируются убытки от добычи нефти, прибылью от переработки. Но главное отличие и мечела и нефтяных песков — в долгосрочности капексов. И угольное месторождение и пески — это долгосрочные проекты лет на 40. А в случае сланцев — капексы нужны постоянно, как Федун сравнивал еще с бутылкой шампанского — добыча резко падает. В нефти мы это уже увидели, в газе начинаем видеть. Сланцевому газу немного помогло еще исключительность бассейна marcellus.
avatar
Что-то я не понял. Фрекинг это гидроразрыв? Он применяется при любой добыче, просто в традиционной можно без него, а в сланцевой — никак, ЕМНИП. В чем суть топика?
sortarray sortarray, то же не понял  чем обман, если график как раз доказывает, что большая часть газа из сланца добывают
Кроме того, похоже в 2015 был пик для американского сланцевого газа.





www.eia.gov/naturalgas/weekly/archive/2016/04_28/index.cfm
avatar
 График этот может говорить о 2 вещах, то что сланцевая добыча наращивается, и то что запасы истощаются

sortarray sortarray, как на счет исчерпания хранилищ, например? При не запущенном пока экспорте сжиженного газа.

Это я к тому, что он может говорить о чем угодно)) 

avatar
dip, думаю тут дело в том что они фракингом уменьшают торговый дефицит, прибыли от него сейчас ноль и даже меньше, но таким образом они хоть не так сильно в долг проваливаются, ну и при ценах выше 50-60 он уже окупаем, а остальным добывающим странам сланцы пока даром не сдались пока есть традиционные месторождения, думаю если в России копнуть там этих регионов где можно добывать сланцевый газ тоже не мерено будет
avatar
Vlad, т.е все как один сланцевые производители действуют так как надо Родине ? 
avatar
dip, они действуют как надо себе, а родина их кредитует, точнее даже не родина а частные инвесторы. Цены то только относительно не давно упали, а до этого были достаточно высоко
avatar
В этом то и фишка сланцевого проекта, все долги сланцевых компаний в легкую перекрываются положительным эффектом для экономики США от низких цен на нефть! Считай они взяли на понт, весь нефтедобывающий мир, заставили его конкурировать между собой за рынки сбыта.
avatar
drow, Вы что, думаете в нефтедобывающих компаниях идиоты сидят? На спекулятивный фактор цен это повлияло, но не более того.

теги блога dip

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн