Блог им. proton

Brent пробует на прочность поддержку вблизи $45 за баррель

Цены нефти в праздничные дни показали весьма убедительное снижение. Цены бензина «похудели» без малого на 6%, а цены нефти потеряли около 5%, снизившись от максимальных уровней более чем на 3 доллара за баррель. Цены Brent пробуют на прочность поддержку вблизи $45 за баррель, но могут скользнуть и за более глубокими уровнями. Назревавшая после 70 процентного роста цен нефти коррекция происходила на фоне данных об апрельском росте добычи нефти странами ОПЕК, обсуждения планов СА по увеличению добычи нефти, а так же сообщения об увеличении иранского экспорта до 2,3 млн. баррелей в сутки. Свою лепту в динамику рынков внесли решения Банка Китая по девальвации юаня. Обеспокоенность вызывает и продолжившаяся коррекция на фондовом рынке США (тем более что впереди обычно продажный май). Там вклад в ухудшение настроений внесли разные сектора, включая сектор высоких технологий.

 Brent пробует на прочность поддержку вблизи $45 за баррель

Однако растущее беспокойство фондового рынка вызывает состояние энергетического сектора, где растет вал сокращений рабочей силы и банкротств компаний. Продолжающееся снижение буровой активности в США это один из очевидных показателей происходящих там тревожных процессов. Беспокойство по поводу состояния сектора проявляют руководители многих государств. На совещании министров энергетики страны группы G7 договорились активнее вкладывать средства в развитие нефтяной и газовой отрасли. Причины таких решений очевидны — сегодняшнее недоинвестирование будет повышать риски энергетической стабильности в будущем.

Brent пробует на прочность поддержку вблизи $45 за баррель 

После праздничная неделя стартует со среды, поэтому уже сегодня  будем  ожидать выхода данных из США по запасам и добыче нефти. А далее рынки будут с нетерпением ожидать выхода месячных обзоров (от ОПЕК, МЭА и EIA) по итогам апреля. А пока с интересом наблюдаем на то какую проекцию даст движение нефтяных цен на наш фондовый рынок и даст хороший повод для ослабления рубля. 

Brent пробует на прочность поддержку вблизи $45 за баррель

★1
3 комментария
опять наше фсб торгует на бирже
Здравствуйте, Николай! Как думаете апрельский рост добычи ОПЕК перевесит сегодняшнее очередное снижение добычи в штатах? То, что добыча снизится, сомнений практически быть не может, глядя на динамику буровых установок.

В части отчетов Вы наверное имели в виду май? Ведь отчет ОПЕК по добыче за апрель уже был в прошлую пятницу.   А далее рынки будут с нетерпением ожидать выхода месячных обзоров (от ОПЕК, МЭА и EIA) по итогам апреля.
avatar
NikNik, месячные изменения добычи ОПЕК бывают обычно существенно большими, чем недельные изменения в США. Так что возможный рост добычи в ОПЕК скорей всего будет большим.

Относительно отчета ОПЕК за апрель. Его пока нет. Пока есть только оценки Блумберга и некоторых представителей самой ОПЕК.  

Я имел в виду майские отчеты, которые выходят обычно 8-15 числа). Но помним, что выходят они за предыдущий месяц. 

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн