Блог им. Serguntrader

Чем отличается "бумажная" торговля от "Реальной"

Прежде чем заключить свою первую реальную сделку с опционами, я несколько месяцев торговал на «бумажке». Что это означает? Я так же анализировал график, строил профиль позиции и потом следил за его изменением во времени. Но я упустил важный момент.

Исполнение. Одно дело получить интересный профиль позиции, когда рынок закрыт, а другое дело исполнить сделки по тем ценам, что планировал. Так вот, сразу же, торгуя на реале, я столкнулся  с тем, что цены, ликвидность и скорость изменения котировок так сильно отличаются от плановых показателей, что я либо просто не могу открыть сделку, либо делаю это по очень плохим ценам.

К счастью, ситуация с провалом ликвидности на америке имеет место только на открытии рынка. На закрытие же мы имеем спокойный устоявшийся рынок, где можно заключать свои сделки по адекватным ценам. Это наблюдение стоило мне некоторую часть просадки и наличие в портфеле некачественных сделок. 

Второй момент — это эмоциональная вовлеченность. Когда ты «на бумажке», ты просто смотришь в рынок раз в день по часику. Делаешь свои «бумажные» сделки, закрываешь терминал и забываешь о них до следующего дня. Когда делаешь сделки на реальном счету, то терминал открывается гораздо чаще, чем раз в день. Плюс есть соблазн спустится на более низкий таймфрейм и торговать например на часовиках. А ты не торговал так на демо, не тестировал такой краткосрочный способ. Как итог — ещё одна причина просадки. 

К счастью, я не совсем новичек на рынке. Много лет торговал на реальном счету «Интрадей». Благодаря этому мне удается избежать совсем уж глупых ошибок демотрейдеров, таких как жадность, страх исполнить сделку, когда нужно действовать и др.

С другой стороны, это все надо пройти. Хорошо, что это случилось на небольшом счете и на маленьких рисках. Возвращаюсь к своему первоначальному плану:) 
★2
4 комментария
Инструменты,  брокер?
Первоначальный план?
avatar
Andy_Z, Опционы на акции. IB. Среднесрочные направленные позиции.
avatar
Все верно, тоже сейчас осваиваю опционы, правда на Фортсе, исполнение очень важно. На неделе собрал опционную конструкцию в опционном аналитике, решил перенести на реал по ценам чуть лучше теории — не тут то было, одну ногу собрал, со второй пришлось возиться два дня, в итоге пришлось брать другой страйк и идти на компромисс по профилю доходности. Будет мне урок, что жадничать нельзя, и лучше дать премию к теории, чем остаться с куцей позицией.
avatar
Дело наживное, постепенно привыкнешь и будешь относиться почти как к бумажным трейдам. Всегда казалось, что на америке условия с ликвидностью поинтереснее. Опционы на акции на cbe торгуются? Каковы условия у IB (миндеп, комиссии, в двух словах)? Если не трудно, хотелось бы от практикующего трейдера слышать.
Было бы интересно понаблюдать за позициями (можно и задним числом, после закрытия сделок). Поразмыслить. Да и вообще, пиши почаще, опыт новый, интересный.
avatar

теги блога SergeyBokov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн