Блог им. brandnew

Дельта-хэджирование и сумасшедшие движения акций!!!

wp-security

Не случайно, когда мы видим на своих фильтрах большие проторгованные объемы на опционах, это приводит к большим движениям на акциях за короткий промежуток времени. Имея эту информацию, у вас будет хорошее преимущество. Давайте рассмотрим почему?

Для каждого купленного опциона есть проданный, иными словами это антагонистическая игра (если заработал прибыль, то кто-то потерял такую же сумму). Чаще крупными продавцами опционов (кол/пут) являются брокерские дилеры и маркет-мейкеры, которые выставляют большие блоки опционов по цене аск.

Одна из причин, почему происходят такие большие движения в акциях, является то, что при продаже опциона «колл» крупный дилер должен захеджировать свой опцион через покупку акций. Это может привести к увеличению объема покупок и привести к большим движениям в акции.

Т.к. акция растет и дельта проданного опциона кол тоже подрастет, то дилеры, которые до этого идеально захеджировали опцион по дельте вынуждены покупать еще акции, т.к. дельта по «проданному колу» изменилась.

Самый худший сценарий для дилера, который является продавцом опционов, это сильный гэп против него. В этом случае они не могут обезопасить себя от потерь, разве что покупать более дорогие опционы.

Большими продавцами опционов чаще всего являются брокерские дома, которые могут выставлять на продажу от 5000 контрактов и выше  в неликвидных акциях.

Пример :

Я крутой трейдер в Хэдж-Фонде, звоню своему брокеру и спрашиваю «Эй, я хочу купить опцион кол на акцию KO 70$ страйк апрельской серии! Дай мне меню». Они отвечают, что на 70 страйке есть всего 1000 контрактов за 50 центов, 2500 контрактов по цене за 65 центов и 4000 контрактов по цене 75 центов.

Я отвечу им «Хорошо, мне 4000 контрактов за 75 центов».

Теперь, что происходит с продавцами опционов?

  1. Они начинают оценивать риски по данной акции. Держать голые проданные опционы или нет (чаще нет).
  2. Затем они пытаются избавиться от большого риска без особых колебаний цен на данную акцию. Оценивают ликвидность, а после пытаются найти акции у других брокеров и фондов, не выходя на открытый рынок.
  3. Если не могут найти столь большой для покупки акции, то они начинают хэджировать через покупку других опционов. Например, открываются синтетические колы (покупка пут + покупка акции), что приводит к дорогой затрате на позицию, которая в дальнейшем может повлиять на доходность в позиции.
  4. Просто начинают закупать акции (дельта-хэджирование). В данном примере KO торгуется по 67$, но Апр 70кол имеет дельту 0,20, поэтому они должны купить 100тыс акций (5000 колов * 100 = 500тыс акций *0,2 дельта = 100тыс акций для дельта-хэджирования).

Это все работает, пока цена акции KO не повысится на 5% в цене и ее дельта с 0,2 вырастит до 0,4, и этот дилер будет вынужден докупить еще 100тыс акций для дельта-хэджирования, иначе он становится продавцом 100тыс акций KO.

В данном примере мы рассмотрели компанию KO, которая  является ликвидной акцией. Представьте, если акция имеет 300тыс. средний дневной объем, на которую продано 5000 колов. Такие ситуации будут снежным комом, где движение в 2-3% может перерасти в 10% без какой-либо новости или глобальной причине. В этом случае, вы увидите параболические, сумасшедшие движения, которое вызвано дельта-хэджированием в неликвидных акциях.

Еще примеры :

 

1

2

Удачных сделок всем!

Онлайн стрим наших сделок на twitter https://twitter.com/@lucky_trading или ВК https://vk.com/optsiony_na_aktsii_treyding
Наш сайт http://tgt-trade.com/

★17
10 комментариев
Чаще крупными продавцами опционов (кол/пут) являются брокерские дилеры и маркет-мейкеры, которые выставляют большие блоки опционов по цене аск.

И таких глупостей на смартлабе  99%. Поэтому и сливают 99%

Активный Инвестор, еще и фото разумного инвестора разместил ))))
avatar
фото разумного инвестора )))
avatar
Не случайно, когда мы видим на своих фильтрах большие проторгованные объемы на опционах, которые приводят к большим движениям на акциях за короткий промежуток времени.

Так что не случайно? ))
avatar

Гденьги ☭, Не случайно, то, что большие проторгованные объемы на опционах приводят к большим движениям на акциях за короткий промежуток времени.

спасибо за поправку)

avatar
lucky trader, Отличная статья!!! А как вы мониторите активность в опционах через какой софт? и как часто появляются большие покупцы/продавцы?
avatar
technic, 
Это платные ресурсы. Стоят около 300-500$ в месяц.

livevol.com

avatar
это только в америке, у нас такой зависимости нет.
Да. Эта история вам приснилась. Особенно, когда трейдеры договариваются купить опционы по 70 центов. Это на рынке яблоки могут стоить в центах. Опционы продают и покупают по волатильности. Активный Инвестор прав про 99%
Спасибо, было интересно почитать 
avatar

теги блога lucky trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн