Блог им. option-systems

Verizon: еще дороже, еще перспективнее.

Verizon: еще дороже, еще перспективнее.

Verizon. Еще одна интересная компания из моего американского портфеля на Санкт-Петербургской бирже.

Verizon по P/BV оказался даже дороже Apple (5 капиталов) и IBM (9,5 капиталов), о которых уже писал недавно, Verizon стоит 11,5 собственных капиталов.

Эти 3 акции входят в число 6 бумаг на которые приходится 75% активов американского портфеля. Еще скоро напишу про Valero Energy Corp., Dow Chemical Company, Wal-Mart Stores Inc.

Verizon Communications (NYSE: VZ) — американская телекоммуникационная компания. Более двух третей выручки даёт дочернее общество Verizon Wireless, которое является крупнейшим в США поставщиком услуг беспроводной связи.

Причины такой цены по P/BV очевидны – в США многие компании пошли по пути замещения долевого капитала долговым. В принципе, это был наиболее разумный путь развития. Всё те же постоянно растущие дивиденды и бай-бэк (кстати, с 2015 года компания возобновила эту практику).

Verizon: еще дороже, еще перспективнее.

Разумный МУАК и взрывной рост прибыли, приходящейся на акционеров Verizon дают отличный потенциал по Verizon Communications по упрощенной модели оценки (исходя из прошлых данных) «Биссектриса Арсагеры»!

Verizon: еще дороже, еще перспективнее.

И более приближенно 2002-2013 гг.

Verizon: еще дороже, еще перспективнее.

Можно проследить годы, когда был потенциал по БА, и как изменились акции потом. Посмотрите 2005 и 2013 годы. Работает. Посмотрим, что будет по итогам 2016?

Сейчас на конец 2015 года у Verizon получился потенциал +169% (это больше, чем у Apple и IBM). На данный момент он немного меньше стал, так как акции растут с начала года, но явный апсайд есть.

Verizon: еще дороже, еще перспективнее.

В модели Биссектрисы Арсагеры много переменных, акция в ней может перемещаться по многим факторам, но при прочих равных можно ожидать именно роста данной акции.

Чтобы понять физический смысл Биссектрисы Арсагеры, рекомендую к прочтению статью Биссектриса Арсагеры, или что должна делать каждая компания.

Verizon: еще дороже, еще перспективнее.

А также можно в новом издании книги Заметки инвестирования почитать несколько глав про биссектрису.

Как видим из отчетов, размер чистой прибыли и выручки растут, благо беспроводная связь у компании хорошо растет.

Чистая прибыль (левая шкала) и выручка (правая).

Verizon: еще дороже, еще перспективнее.

Хорошая экономика + классный МУАК = довольный акционер!)

Я уже получил первый квартальный дивиденд от Verizon

Дивиденды постоянно растут – это дивидендный чемпион, из раздела — Contenders (претендент), компания 11 лет подряд имеет рост дивидендов.

Verizon: еще дороже, еще перспективнее.

«Вы платите высокую цену за входной билет, чтобы только переступить порог. Но когда вы уже оказались внутри, на вас проливается золотой дождь. И чем дольше вы остаетесь там, тем обильнее будет этот дождь». (Уоррен Баффетт)


Кстати, Уоррен Баффетт тоже имеет эти акции в своем портфеле – примерно на $750 млн.

Verizon: еще дороже, еще перспективнее.

Купил он их два года назад

Verizon: еще дороже, еще перспективнее.

Ожидаю продолжения роста показателей компании, а также продолжение роста дивидендов с более быстрыми темпами, чем ранее.

Обожаю такие компании, дружелюбные к своим акционерам…

Успешных инвестиций!

27 комментариев
Про Валеро интересно было бы почитать.
Биссектриса Арсагеры: отбор акций на Санкт-Петербургской бирже.
у вас Ось «Х» равна оси «У» зачем строить биссектрису?
Барсуков Андрей, видеть потенциал
Александр Шадрин, построение самой биссектрисы не корректно, ось X И ось Y   равны всегда  исходя из формулы.
Барсуков Андрей, так это и есть биссектриса — прямая линия, где X и Y равны, а не оси равны. Это «справедливая цена» для акции в этой модели. Она зависит от четырех переменных — R, ROE, P, BV. У каждой акции акции можно вычислить соотношения ROE/R и P/BV и сравнить эту точку с биссектрисой Арсагеры. Там 5 участков и для каждой своя рекомендация, как для самой компании, так и для инвесторов, которую хотят её купить. Материал по БА я дал, смотри по ссылкам.
Александр Шадрин, я правильно вас понял, биссектриса это прямая  линия, разделившая ось x  и ось y на две равные плоскости под углом 45, и это является справедливой ценой?
Барсуков Андрей, да, компания будет двигаться по этому графику, там всего 4 переменные. Теорию на сайте Арсагера прочтите, я же ссылку дал. Да и в книге их Заметки инвестирования есть про это несколько глав. Скачайте, на сайте УК Арсагера бесплатно.
Так как БА показала себя как неудачный инструмент, то лучше, конечно, ее не использовать.
avatar
Григорий, где она себя показала так? и конечно, БА использовать не так топорно, чисто математически, но как часть системы отбора она нужно. Я её показываю достаточно упрощено — по текущим ценам, но правильнее это делать по прогнозным значениям.  
Александр Шадрин, вы делаете абсолютно правильные вещи и на долгом периоде вы однозначно заткнете за пояс многих из постящих тут трейдеров и не очень трейдеров. Однозначно вы — молодец. Я вас полностью поддерживаю и желаю удачи!
avatar
Anton_Voikov, спасибо!
А сколько капиталов стоит газпром?  1?
Ридель Александр, 0,3
А в чем золотой дождь? И высокая цена за вход? Эти акции купить может любой. Порог входа там копейки. Дивы? ну 2-4% в год (до налога). Рост акции? Ну посмотрите на VZ — он с 2001 колупается в районе 30-60 долл. Сейчас 53 стоит.
avatar
Uncle Ben, вы не поняли. Дивы будут расти — это и будем золотой дождь, % ДД будет всё выше и выше от первоначальной цены покупки.

то что было уже не так важно, главное, что будет.
Александр Шадрин, куда они будут расти? вы историю смотрели дивов по VZ?
avatar
Uncle Ben, да, вверх будут расти.
Александр Шадрин, круто. 20 лет не растут, а тут начнут. Ну ок, чо. Золотой дождь не за горами
avatar
Uncle Ben, 5 лет только, посмотрите периоды 2001-2008 и 2009-2011 г., там был очень хороший рост, а будет еще лучше.

в 2015 году начало положено.
Александр Шадрин, рост чего? в 2001 стоили примерно 50 долл, а в 2008 -40 долл (падали до 26). Это рост? Сейчас стоят 53 — как в 2001. Дивидендная ставка тоже не скачет.

www.dividend.com/dividend-stocks/technology/telecom-services-domestic/vz-verizon/


avatar
Uncle Ben, Вы про VZ, я подумал про российский рынок. Всё равно большие движения есть. Я купил.
Александр Шадрин, ясно. Просто купить и верить это ОК. Многие вон в бога верят. у меня фраза «высокий порог и золотой дождь» вызвала недоумение. Я тоже хочу под золотой дождь…
avatar
Uncle Ben, идея, в том, дивы постоянно растут, это как купить облигацию, где купон постоянно растет, ну и тело конечно.
при построении биссектрисы вы не учитываете размер долгов компании?
исходя из вашей биссектрисы если в следующем году точка окажется в разделе 3 или 4 то ее надо будет продать? 

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн