Блог им. option-systems

IBM или как купить компанию за 9,5 балансов и заработать?

IBM или как купить компанию за 9,5 балансов и заработать?

Продолжаю о своих главных инвестициях в американские акции.

Сегодня это — International Business Machines. Компания-легенда для США!

Распространённое прозвище компании — Big Blue, что можно перевести с английского как «большой синий» или «голубой гигант». Компания имеет уже, более чем столетнюю историю.

В 1890 году на территории США проходила перепись населения. Для обработки её результатов впервые был применён «электрический табулятор», изобретённый Германом Холлеритом. Благодаря ему, данные переписи удалось обработать всего за год, тогда как предыдущая перепись 1880 года обрабатывалась восемь лет. Воодушевлённый успехом, изобретатель открыл в 1896 году компанию Tabulating Machine Company.

16 июня 1911 года основана CTR (Computing Tabulating Recording). Она включила в себя Computing Scale Company of America, Tabulating Machine Company (TMC — бывшая компания Германа Холлерита) и International Time Recording Company. Объединённая фирма выпускала широкий ассортимент электрического оборудования: весы, сырорезки, приборы учёта рабочего времени, перфорационные машины. Из-за сложности в управлении разнородным бизнесом в мае 1914 года на пост генерального директора был приглашён Томас Уотсон. После этого компания начала специализироваться на создании больших табуляционных машин.

В 1924 году с выходом на канадский рынок и расширением ассортимента продукции, CTR меняет название на International Business Machines или, сокращённо, IBM.

Акции IBM на Санкт-Петербургской бирже покупаю. Так же как по Apple посмотрю основные экономические показатели компании.

IBM или как купить компанию за 9,5 балансов и заработать?

Как видим из отчетов, размер чистой прибыли и выручка находятся на одном уровне или даже стагнирует.

Чистая прибыль (левая шкала) и выручка (правая).

IBM или как купить компанию за 9,5 балансов и заработать?

Кажется, ничего интересного. Но посмотрите, как компания использует возможность «эпохи дешевых денег». Посредством разумной модели управления акционерным капиталом IBM максимизирует эффективность бизнеса для акционеров.

По существу она постоянно работает по схеме LBO, только без сторонних участников. Увеличивает дивиденды год от года, и плюс производит бай-беки.

Картинка увеличивается!

IBM или как купить компанию за 9,5 балансов и заработать?

Размер бай-беков значительно выше дивидендов. За последнее 15 лет – это 148 против 38 млрд. долл. Круто!

Компания не боится направлять на дивиденды и бай-беки не то, что более 25% или 50% прибыли, о чем у нас с опаской заикаются в Правительстве РФ, а могут и 100% и 200% от прибыли направить на распределение акционерам.

Конечно, тут основная причина таких действий – дешевые деньги. Лучше заместить долевой капитал долговым, тем самым повысить прибыль на акцию.

Но сами принципы. Хорошо бы нашему Правительству увидеть, как пример, норму распределения прибыли у IBM. Давайте по Газпрому начнем направлять на дивиденды и бай-бэк (что для Газпрома выгоднее при цене 0,3 капитала) по 110% от чистой прибыли. Вы получите другую страну, другую экономику. Вот пример, IBM!

Во главу угла стоит – эффективное использование капитала акционера. Вот почему я покупаю IBM за 9,5 капиталов. При ROE под 100% — это разумное решение.

Но акции IBM всё равно снижались, несмотря на бай-беки и дивиденды, видимо, до этого был сильный рост до $200.

Я считаю, что сейчас есть возможность для роста, так как разница альтернативы долговых инструментов и акции IBM, на её стороне.

Посмотрите историю Биссектрисы Арсагера по IBM.

IBM или как купить компанию за 9,5 балансов и заработать?

Текущий потенциал более +100% в моей упрощенной модели.

В модели Биссектрисы Арсагеры много переменных, акции может перемещаться не только из-за изменения цены, но при прочих равных можно ожидать именно роста данной акции.

Чтобы понять физический смысл Биссектрисы Арсагеры, рекомендую к прочтению статью Биссектриса Арсагеры, или что должна делать каждая компания.

IBM или как купить компанию за 9,5 балансов и заработать?

А также можно в новом издании книги Заметки инвестирования почитать несколько глав про биссектрису.

 

И IBM в последнее время растет.

IBM или как купить компанию за 9,5 балансов и заработать?

Кстати, не я один покупаю IBM, она еще нравится моему другу Уоррену. Я в плюсе по ней (хотя дно не поймал, по $139 брал), а вот Уоррен Баффетт брал её еще по $160-200, еще с 2011 года. Он пока только покупал…

IBM или как купить компанию за 9,5 балансов и заработать?

Это был самый неудачный момент для покупки по этой акции, но еще не вечер, зная старину Баффетта, времени прошло совсем мало. Каких-то 5 лет :)

У него IBM сейчас это четвертая  позиция по объему в портфеле. Оцените его концентрацию на этой бумаге. 8,5%, это $11,5 млрд.

IBM или как купить компанию за 9,5 балансов и заработать?

Я думаю, наверстаем мы с ним отставание от «модных акций». Дай только срок!

Успешных инвестиций!

IBM или как купить компанию за 9,5 балансов и заработать?

★5
36 комментариев
размер бай-беков значительно выше дивидендов. За последнее 15 лет – это 148 против 38 млрд. долл. Круто!
Для чего проводится обратный выкуп? чтобы по низкой цене откупить акции с рынка? Значит готовятся к какой-то реструктуризации?

Спасибо за историческую справку, в следующей статье напиши про AT&T, GeneralElectric, HP — тоже гиганты и существуют ооочень давно.
Эти компании — реальные производители высококлассных товаров и технологий, а IT-гиганты Apple, Facebook, Instagram, Twetter и т.д. считаю искусственно перегретыми. Только Google достоен своей оценки.
avatar
Vadim Amino, 
Для чего проводится обратный выкуп? чтобы по низкой цене откупить акции с рынка?
Погасить акции, конечно же.
Александр у любого кто покупает акции американские должен быть сертификат владельца, а у тебя есть сертификат, что ты владелиц?
avatar
По существу она постоянно работает по схеме LBO, только без сторонних участников
Александр, могли бы пояснить сию мысль? выносит мозг. что в вашем понимании значит LBO? 
может стоит поаккуратнее с терминологией…
avatar
Волк, нет я не путаю. Рекомендую почитать книгу про Блэкстоун и LBO — «Король капитала», так там хорошо описана вся схема LBO, и в США дошли до того, что сами компании стали делать это внутри себя, без сторонних участников. Активно выводить всю прибыль через дивиденды и байбеки, повышая прибыль на акцию и ROE, т.е. эффективность бизнес
Александр Шадрин, может вы и правы) часто одни и те же термины разные люди используют где ни попадя, много путаницы возникает.
но сама идея взять кредит, купить на него компанию и повесить этот кредит на баланс покупки очень даже забавная. 
у нас в РФ Нидан, кстати, так в свое время кока-кола купила.
а использовать термин при затарки трежарей с увеличением плеча… имхо, искусственно как-то
avatar

IBM умирает.

С 2011 года выручка компании плавно снижается.

Снижается и EBITDA.

Последние 5 лет падает рентабельность на инвестированный капитал.

Растет соотношение долга к капиталу.

Балансовая стоимость акции в 10 раз меньше ее рыночной цены и снижается, а материальная балансовая стоимость вообще отрицательная с 2008 года.

avatar
Satoshi Nakamoto, про соотношение долга к капиталу сомнительно.
байбэки должны были снижать это соотношение. денег в компании много, покупки новых бизнесов к копилку происходят регулярно.
не думаю кто компания умирает. она очень сильно перестраивается. и если получится, то будет интересно.
компьютеры меняются. 80ые и 90ые давно прошли.
уже Microsoft выпустила бесплатную ОС — неслыханно.
впереди кризис финансовый, экономия. все модели бизнесов будут меняться. это как при рождении интернета. измененя будут обязательно.
avatar
Satoshi Nakamoto, мне интересен ROE, и соотношения ROE/R к P/BV.
Это всё понятно, но у них неудовлетворительно соотношение собственных и заемных средств, а ставки повысить могут. Они об этом вообще что думают? а компания, похоже, к закату идет, мы не видим, что они диктуют потребителям свою волю, сконцентрировались на спецсегментах, похоже, у бизнеса серьезные проблемы.
avatar
Григорий, это несколько иная парадигма существования прибыли, да риск есть, но как альтернатива соотношение  ROE/R к P/BV интересно.
Наконец-то активировали мне SPBEX, и вот что я вижу, ликвидности почти нет, её создают маркетосы, по ряду бумаг вечером не было вообще никаких сделок. Сомнительная какая-то эта биржа, а что потом делать с одной акцией если вдруг и маркетосов не станет в стакане, кому потом продашь? На найс не переведешь-там торговля в лотах. Покупать IBM на том основании, что это компания-легенда, всеравно, что покупать Газпром по 360, на том основании, что по телевизору сказали, что это наше национальное достояние.
avatar
Igor_engineer, у кого открыли счет… и не в курсе, если торговать через наших брокеров со статусом, который за 5к рублей покупается, такая же ситуевина, что прямого выхода на найс нет
avatar
sicuro, Также как господин Шадрин, у Открытия, они говорят, что у них есть доступ на найс и Европу, но смысла на мой взгляд нет, ооооочень большие комиссии. Одна сделка купи-продай выйдет под 50$ или евро, примерно, если я правильно понял тарифы. Там действительно нечего делать со штукой баксов… К сожалению, не поторгуешь нормально Америку, этот IB тоже смущает-куда-то деньги отсылать, а потом заморозят вдруг и куда обращаться в америку ехать или че? Жаль, но у нас нет нормальной возможности торговать рынки запада.
avatar
Igor_engineer, по поводу тарифов, по-моему, вы не правы — у них указано 0,8 за акцию, на самой Найс тарифы ниже, чем вы указали

с тысячей конечно нечего делать, они правы только стартовать стоит от 10К долларов. это же инвестиции — для спекуляций нужно подключать Найс полностью за 5К… вот и вопрос, как работает второй вариат

avatar
sicuro, Там было написано 12$ за поручение или частично исполненное и 15$ брокер берет российский. И 10000$ это у IB если есть желание через амерского брокера, но несколько сделок за какой-то период, а если торговать часто то счет от 25 тысяч $ — вроде как у них это на законодательном уровне.http://open-broker.ru/ru/pricing-plans/standart-im/
avatar
Igor_engineer, видимо, я чего-то не понимаю… а я вот смотрю здесь: http://open-broker.ru/ru/pricing-plans/fix-im/ и не вижу там этого платежа.

тогда вопрос к Шадрину — сколько же, все-таки, берут?

про 10К у ИБ я знаю. есть еще Юнаты — у них вроде написано от 500 баксов

avatar
sicuro, Господин Шадрин рекламируем SPBEX-там комиссии не дороже чем мамбу торговать, но ведь это по-сути кухня-лично я вчера впервые увидел, и торговать через нее желание отпало, даже 100 баксов закинуть не охота, тем более, что их хрен выведешь, надо на ЕТС продавать, а там лот 1000 или в баксах 15 за вывод плати) Да, у них с тарифами не удобно написано, надо лучше у них в офисе спросить, но мне там сказали сразу комиссии большие и со штукой баксов не суватся. А так тоже хочу открыть для себя иностранные площадки, БКС смотрел, но пока так не пришел к выводу как лучше... 
avatar
Igor_engineer, я ничего не рекламирую. Рассказываю, как я просто делаю. ММ стоят в обе стороны большими объемами — если нужно и на миллион долларов купите, по ценам в США, они сразу через мост гонят бумаги.

СПб — это просто сервис, удобный и выгодный.
sicuro, где берут? На СПб — 0,03%, но не менее 2 цента за трейд.

http://smart-lab.ru/blog/290130.php
Igor_engineer, я в посте написал причины и расчет потенциала, по своим моделям.

Риски СПб есть, но площадке всего год, да и команда та же, что и ФОРТС создавали, я не думаю, что они её так бросят.
Александр Шадрин, Кстати мне отписались и сказали, что размер дивидендов 30% снимают в штатах и еще здесь 13%. У них интересный проект, но что-то нет людей там кроме маркетосов-очень странно, что ж народ у нас не попер. Я вот и не знаю, открыл там счет и хз чё делать теперь, страшно если они схлопнутся и кому я одну акцию продам потом
avatar
Igor_engineer, у меня не снимают 13%
Сейчас интереснее покупать китайских производителей железа.
Lenovo, например.
Правда, на гонгонгскую биржу со 100$ не выйти, нужно $ копить...

Что же касается IBM, imho, компания выдохлась.
Процессоры cell проиграли в гонке технологий процам ibm, сервера приложений  WAS тоже ничем не лучше (а IMHo, хуже) серверов приложений oracle weblogic. 
Прорывных продуктов у IBM не вижу.
Эра дешёвых денег вечной не будет.
IMHO, падать ещё конторе и падать.
В пересчете на юани.
Шортить петербургскую биржу бкс и айтиинвест не дают, торгуемый на ней папир не маржинален, потому смысла подключать эту площадку не вижу.
avatar
Фадеев Виталий, еще любопытно почему нерезы не могут на ней торговать. На кухню смахивает, хоть акции там и настоящие.
avatar
Last year, the company moved away from the buyback strategy after CEO Ginni Rometty abandoned the share target in 2014. Chief Financial Officer Martin Schroeter said Tuesday that IBM spent $4.6 billion on share repurchases in 2015, compared with $13.7 billion the previous year. That’s the lowest amount in more than a decade.
avatar
1 интересно баффет знает что шадрин у него в друзьях?

avatar
ves2010, если бы знал, купил бы Арсагеры, и не потерял бы 11 млрд $ в 2015.
avatar
ves2010, знает
Выручка Арсагеры-197 млн. рублей за 2015 год, IBM-82 млрд. долларов.Они несравнимы.
avatar
Puaro, IBM выдохся, а Арсагера — это компания будущего ) Бафет еще придет устраиватся на работу в Арсагеру, если доживет конечно.
avatar
Dmitry, я Вам по секрету скажу Баффетт уже работает в УК Арсагера с 1964 года :)
Судя по доходности акции IBM за период 2011-2016, то есть 5 лет, срок на котором как раз можно проверять фундаментальный анализ, биссектриса, увы, не работает.
avatar
MrEgo, приведенная модель — это упрощенная версия, и основана на прошлых данных, в УК Арсагера там делается более сложнее, через прогноз и другие этапы отбора.

Но даже и эта модель, представленная в посте — работает. Можно увидеть, что в те года, когда она не советовала покупать, рынок потом снижался.

Сейчас у нее мощный апсайд, понятно, что текущая ROE — это не статичная величина, она будет падать, но даже с этим условием, есть потенциал.
Александр, поясните, плз, если не затруднит:
1. размер комиссии
2. ликвидность при покупке/продаже
3. что делать, если биржеа решит закрыть проект (как перевести акции на другого депозитария).
4. интересовались ли Вы услугой, по которой можно торговать весь рынок США.

Просто сам планирую заняться инвестированием в акции компаний США

заранее спасибо
avatar
sicuro, 
1. 0,03%, но не менее $0,02 за трейд
2. ликвидность неограниченная — ММ  стоят по цена американских площадок повторяя спред в США.
3. перевести можно будет в другой депозитарий — дав указание брокеру
4. да я искал другие способы, но нужно сразу $10000, и для новых взносов — $500 не подошло бы. Это просто не мой случай. Мне идеально для регулярных инвестиций СПб подходит.

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн