Блог им. DenisVo

Календарный спред

Доброго времени суток,
На данный момент рассматриваю открытие каледарного спреда по бумаге CRM (salesforce). Единственное что смущает это отчетность которая выходит 24.02.2016. Учитывая это, возможно стоить рассмотреть иные стратегии, так как данные явно спровоцируют движение. Думаю данные будут хорошие и пойдем вверх. Недельный график:
Календарный спред

А вот собственно предполагаемая поцизия:

Календарный спред

и профиль на момент истечения (04.03.2016) проданного кола 

Календарный спред

Если я все правильно понимаю, то так как на базовый актив (CRM) существуют недельные опционы то эта стратегия может генерировать постоянный недельный доход. Если ближний опцион истекает в зоне прибыльности, то можно продавать следующий опцион с датой истечения ближе чем у купленного кола и ждать. 

Выглядит все очень даже не плохо, возникает только вопрос, какие существуют подводные камни? 
Кто может поделиться опытом?

ps. Диагональный спрэд может быть даже лучшей альтернативой.
12 комментариев
Технически картина смотрится не очень. Более интересным вариантом будет сыграть на росте волы, коли отчет на носу. Твой спред направленный уклон имеет. Аналог лонга с подстраховкой. 
ну да это вроде как более дешевая замена для «купил акцию и продавай колы». 
Насчет роста волатильности, вот если смотреть на рынок акций то при росте бумаги волатильность падает обычно, не думаю что отчет даст прямо дикий рост. Хотя может я ошибаюсь..
Какую альтернативу предложили бы вы?

Технически картина да, может и дальше повалиться, но на первый взгляд у кампании все совсем не плохо, да и немецкий SAP кажись хорошо отчитался.
avatar
Denis, стреддл перед отчетом выглядит более интересным, если смотреть недельные опционы. 
хм, а если движение будет медленным, то ведь риск довольно велик.

avatar
Denis, «Учитывая это, возможно стоить рассмотреть иные стратегии, так как данные явно спровоцируют движение» Тут уж надо определиться.  Полностью укрыться и еще прибыль получить не получится.
Руслан Русланов, тут я конечно с вами согласен.
Я не хочу сказать что стредл не подходящая стратегия. Я просто сомневаюсь в том что движение будет настолько мощное что удастся получить прибыль. Не могу сейчас просимулировать позицию, но сделаю следующие предположения:
— учитывая рост волы на падающем рынке и ее падение на растущем, то если движение будет вверх не достаточным (а я ожидаю именно роста) и цена не выйдет из зоны прибыльности -> временной распад + падение волатильности -> мы получим в лучшем случае 0 а то и убыток.
поправте меня если я не прав..
ну и второй момент, когда иемнно входить в позицию. Отчетность выходит сразу после закрытия рынка. Как вариант можно войти прямо перед закрытием 24 числа и выйти из позиции на следующий день? А если не выходить то придется каждый день пытаться управлять позицией, а это усложняет весь процесс.
Вот мои сомнения по поводу стрэдла за неделю до экспирации. :)
avatar
Denis, При хорошем движении вверх процентов на десять потерю волы и не заметишь. Колл даст хорошую прибыль. Недельные короткий срок, лучше фиксануть прибыль.Поэтому опционы от месяца для меня более предпочтительней. Есть простор для творчества.
Руслан Русланов, а время?
Если купить сегодня, стредл на страйк 62.5 то 25 надо движение в 10% минимум что бы быть в прибыли.



ну а вот если предположить что новость выходит сегодня после закрытия… а закрываем позицию завтра



расчеты надо конечно еще перепроверить, но все же, как то выглядит рискованно.

avatar
Denis, Я не вижу смысла держать опционы один день, поэтому мне тяжело что нибудь сказать. Попробуй. Отпишись что получилось.

Руслан Русланов, Ну так то я тоже не вижу, от этого и обдумываю вариант с календарным спрэдом, по самой бумаге я субъективно в лонг смотрю.
А симуляцию позиции провел дабы как то было на что опираться, не спора ради, а поиска наилучшего варианта :).


ps. просто для сравнения, применяя тот же тул для анализа, вот симуляция для календарного среда описанного в посте




но с ним наверняка не все так радужно.

avatar
Denis, Попробуй. Отыграй свое мнение. Изначальная позиция вполне рабочая. 

теги блога CloseToAlgoTrading

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн