Блог им. allo67

Инвестор vs спекулянт.... Одна мысль.)

Инвестор торгует тем, что знает, спекулянт — тем, что видит. Это как бы тезис… Не стопроцентный, но всё же....
Хотел бы увидеть мнения....
Особенно людей, которые участвовали в «историях».
10 комментариев
для увеличения дохода и инвестор и спекулянт должны быть уверены в своих действиях. поэтому тезис шибко спорный. по большому счету спекулянт и инвестор отличаются тем, что спекулянт зарабатывает на разнице котировок, а инвестор получает прибыль от вложения в компанию.

Спекулянт сам работает со своими деньгами — и (в идеале) зарабатывает этим (ближайший аналог — торгаш на рынке)

Инвестор доверяет свои деньги компании, которая (в идеале, опять же) для него зарабатывает (ближайший аналог — рантье).

В нашей стране быть инвестором крайне трудно, ибо экономика нестабильна (дивиденды не платятся или платятся мало, сами компании зачастую не растут и не развиваются). Поэтому, если уж на чистоту, то зарабатывающих инвесторов у нас крайне мало (если брать не номинально, а с учетом инфляции), а те что зарабатывают — спекулянты на большом временном интервале, просто им неприятно чувствовать себя торгашами на рынке, и они пыжатся изо всех сил, чтобы позорное клеймо спекулянта к ним не привешивали :)))))))
avatar
eagledwarf, Тезис в том и заключается, что не всё то, что мы Знаем — правда, и не всё то, что мы видим — тоже она.))
avatar
All067, ежики, говорят, тоже ошибаются :) 

просто куча спекулянтов играют, к примеру новости, до их выхода, ожидая, что новость будет хорошая/плохая и котировки вырастут/упадут. поэтому к ним трудно применить слово «видят» — скорее уж знают, или думают, что знают то, что новость будет именно та которая нужно.
avatar
eagledwarf, вообще, я не совсем о новостях, даже совсем не о них....
Я думал о людях, создающих новости.)
avatar
All067, грааль открою -четкий тренд это сорванные стопы. так что дело не в тех кто создает новости, а в толпе которая им то верит, то не верит :))))
avatar
eagledwarf, сорванные стопы мы видим....
А кто-то знает,  что их сорвут (но пост не о них). А кто-то знает, что эти движения ложны.))
avatar
Правильнее так: спекулянт зарабатывает на разнице цены, инвестор зарабатывает прибыль от вложения в кампанию и плюс на росте курсовой стоимости.
avatar
Specialist, последнее вовсе не обязательно (хотя желательно). Хотя бы потому, что инвестор не ставит себе задачу продать акции.
К тому же есть куча примеров, когда курсовая стоимость акции практически неизменна долгие годы. Лукойл возьмите в период 2009-2014. а бывают и подольше если Америку или Европу взять.
avatar
lenar, нееет.)
avatar

теги блога Витька Мураш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн