Блог им. Rinatius

Глобальный передел 2016

 

Доброго времени суток !

Хотел обратить ваше внимание на индекс РТС за последние 12 лет.


Глобальный передел 2016

Можно разделить его три цикла по четыре года. Хотелось бы верить, что в 2016 с России снимут санкции и на наш рынок хлынут потоки западных денег, начнётся новый четырехлетний цикл роста) Но к сожалению, это решаем не мы. Наша задача увидеть раньше, что кто-то начал скупать наш индекс.    Все конечно это болтология… Ориентироваться можно на всплески волатильности в активах фундаментальные факторы итд ...

 

Всем наверно уже показали, что немцы приезжают в Россию и покупают мерседесы.
Почему? Дешево… Carry trade для физиков можно и, так сказать.)
Или неэффективность рыночных инструментов.  lifenews.ru/news/183256


А кто будет покупать РТС?

Новая элита России, инсайдеры те у кого есть такая информация… Именно те люди которые перед заседанием совета федерации где было принято решение ввести войска на территорию Украины и отмены валютного коридора благополучно продали рубль и другие активы, купили валюту и вывели все это дело в офшоры. Они не могли принять участия в первой приватизации именно поэтому новой приватизационный передел очень кстати делать в кризис…  Даже если вам не нужны активы в России почему бы ни продать их после отмены санкций или возврата капитала, просто заработав на этих знаниях хорошие деньги.  

Как это было? 

Что бы вывести активы за рубеж надо дорого продать,  владея даже малой информацией о планах РФ это не составляло труда, и уже с 2012 года пошли волны продаж. Рубль находился в валютном коридоре и купить валюту за копейки не составляло большого труда ...
Естественно те кто был не в курсе поняли все это только в 2014 году… и даже для них еще давали шанс выйти из РФ по хорошему курсу, что кстати очень гуманно ) 

Продажа активов за 4 года  
Глобальный передел 2016  

Как утекала валюта из РФ 
Глобальный передел 2016

  И когда желающих стало гораздо больше, ЦБ отпускает рубль, кто следил за данной ситуацией помнит, что Набиуллина планировала отпустить рубль в свободное плавание, вопрос был только когда и какая рыночная цена  будет на него.

Рубль после отмены коридора 
Глобальный передел 2016

Цена оказалось очень дешевой. Наверное ни кто не ожидал что на столько, волатильность бешеная но наш ЦБ держится бодрячком и пытается погасить панику: операциями Валютного РЕПО, сокращениям рублевый ликвидностью, словесными интервенциями, угрозами лично Путина, разговорами с банками итд ...  

Глобальный передел 2016

И как не странно это звучит,  при курсе 77 рублей за доллар.
Но у них получается, постепенно с переменным успехом, мы гасим волатильность по рублю. 


А в это время все продолжали сливать активы, возврат Крыма  , санкции, конфликт в Сирии — ситуация не улучшается .
Но уже и не ухудшается  

Глобальный передел 2016




Волатильность в номинальном выражении на индексе РТС на минимумах за последний 8 лет и составляет всего 384 пункта 
Глобальный передел 2016

Так вот вернемся к большим дядям с офшорами которые вышли из РФ по 30 рублей за доллар продав в среднем активы по РТС 1400 (условно )

Итак что мы имеем минимальную волатильность за 8 лет  и дешевый рубль  с большими оборотами валютной секции ... 
А так же сравнительно небольшой отток капитала из РФ за 2015 год

Пока не ясно расширим или не расширим волатильность на годах и в какой срок это будет но уровни  закрытие года я точно прикуплю. За январь месяц волатильность составила 150 пунктов.  Причем данную просадку неплохо выкупили, теоретически возможно, что сейчас формируем вторую ногу.

 RIH 6 (60 min)
Глобальный передел 2016

Как правильно отработать данную идею у всех конечно свой взгляд, я как всегда буду делать это через покупки опционных конструкций, так как ловля ножей это дело опасное … Опцион в этом плане отличный инструмент с ограниченным риском.  

Глобальный передел 2016

Сам ожидаю падения волатильности, но начал покупать 80 000 страйк на март и более поздние, первая цель  75 000 ...  
Глобальный передел 2016


P.S 
Передел собственности уже во всю идет, хороший пример который лежит на поверхности  это снос построек Лужсковской эпохи в Москве.   
И это конечно цветочки ) 


Спасибо за внимание, просьба ставьте плюсики и комментируйте.


С уважением  Rinatius   


★15
38 комментариев
на наш рынок хлынут потоки западных денег, начнётся новый четырехлетний цикл роста

Скорей импорт и заключительный гвоздь в гроб в отечественного производителя. Лучше бы их никогда не снимали.
avatar
sortarray sortarray, Конечно может быть все что угодно ) вопрос как заработать на этом, это не утверждение ... 
Просто ели вы работаете на нашем рынке то рост наших активов это хорошо ... 
avatar
Rinatius,   …  в 2016 санкции не снимут…
avatar
sortarray sortarray,  санкции не снимут в ближайшие несколько лет, что касается Европы, а американцы не отменят на десятилетия, если у них не появится Горбачев-америка
avatar
Analitig,    вы правы… видимо… вполне  реально что в ближайшие год два  продолжат войну санкциями .. 
avatar
Владимир, 2017 и 2018? нет, в 2020 прекращается договор о транзите через Украину российского газа. Подписан договор о строительстве «Северный поток-2», все только в это время и начнется
avatar
Analitig, …  увы уважаемый… это лишь малая часть айсберга… и вовсе не главная для решения вопроса об отмене санкций для РОССИИ
avatar
Analitig, так и будет. И это самый ранний срок отмены санкций. Скорее всего при нашей активной жизни их не снимут. Разве что детишкам. А скорее в оговоренный период произведут номинального (по мелочи) отмены санкций, чтобы добиться от нас отмены продуктового эмбарго.
avatar
Даже не смешно. Rinatius, «про потоки западных денег» и не мечтайте. Не выгодно в РФ деньги вкладывать, да и опасно! Посмотрите, что в Мск сейчас произошло! И не надо мне говорить, что фондовый, валютный и пр. рынки не имеют отношения к реальному сектору! 
avatar
Жанна Свисс, А что произошло ? 
avatar
Жанна Свисс, Снесли киоски, те которые при господине Лужкове построила его команда… Да передел, но не беспредельный, вообще наш бывший мер Молодец всех сделал миллионерами… но это же не вечно
 
avatar
Rinatius, вот потому и не интересно в РФ деньги вкладывать. Не должен бизнес думать кто сегодня мэр. Это мэр должен думать чтобы людям и бизнесу было хорошо. И законы должны быть одни для всех! где гарантия, что новая команда после Собка не повторит этот «подвиг»? 
avatar
Жанна Свисс, Я скажу вам в лихие 2000 я лично арендовал порядка 5 павильонов такого типа, и знаете что меня больше всего бесило в этом, что я организовавыл бизнес вкладывал деньги рисковал итд… И половину отдавал за аренду сыну чиновника который просто построил эти павильоны пользуясь служебным положением своего отца… Но вариантов то не было так как это конкурентное преимущество павильон у метро… сейчас его не будет и если честно это справедливо… И то что не будет шаурмы и всякого рода непонятных личностей тоже адекватно…     
avatar
Rinatius, … именно вот так ПОЧТИ все и прикормили чинуш… ничего нового… скука…
avatar
Rinatius, мы  с вами говорим про приход «западных денег» в РФ. Так вот распорядителей этих денег Ваш личный опыт 90-х и 2000-х годов лишь подтверждает тот факт, что НЕ смысла вкладываться в РФ.
Серьезные  западные деньги в современных российских условиях в РФ НЕ ПРИДУТ.
avatar
Rinatius, «Вся собственность от дьявола. И только его — Сабянина — от Бога. Ну а некоторым вообще Аллах подает…
avatar
Rinatius, Там были объекты которые еще 1930-х годах были построены до самого метро=)
avatar
++++
Если вы считаете, что хуже уже быть не может, значит, у вас проблемы с воображением.
avatar
tregert, )) я всего лишь сказал что волатильность минимальна ) а куда все это пойдет понятия не имею ) но знаю как это отработать, вариант роста просто приятней так как представитель РФ и этого сектора в частности 

avatar
А я позавчера и вчера сбер 100 коллы брал на март. Мысли почти такие же, но РТС опцики не люблю из-за того, что они в баксах номинированы.

Точнее я РТС тоже взял позавчера, но вчера вспомнил, что они меня бесят и всё на сбер переставил.
avatar
Дмитрий, «взял позавчера, но вчера вспомнил, что они меня бесят» -%)))))))
avatar
А почему вы думаете, шо «повышение волатильности» не будет сопровождаться с распродажами по РТС ниже 500 пунктов?=)))
avatar
Все гораздо хуже, чем Вы все думаете… наивные люди… вас уже 2/3 нет, но вы еще об этом не знаете…проспали такую Страну!!!
avatar
Цель америки — заменить обнаглевшего лысого смотрящего, возомнившего себя царем и партнером. 

Способ замены - 

1) Вынос обедневшими друзьями-подельниками через внутренний переворот
2) Вынос оголодавшим народом ссаными тряпками из кремля через революцию
 
Механизм замены — низкие цены на нефть, санкции, крах внешней политики

Результат замены — лояльный западным хозяевам смотрящий

Время замены — пока лысый смотрящий жив и на троне

Пока эти условия не выполнены, ни о каком долгосрочном стратегическом лонге российских активов я бы не думал.
avatar
Watto, под каждым словом подписываюсь… но его сцаными тряпками выгонят, т.к. его опричники боятся его и надеются до последнего… на Западе их всех знают в лицо и пофамильно и нары их там ждут давно, как и их Хозяина.Поэтому эта хунта «Озеро» будет сидеть и прятаться за кремлевскими стенами до последнего дыхания.Историю не обманешь…
avatar
Watto, всё гораздо проще. Достаточно подарить (или пообещать) новый айфон (плюс еще по-мелочи) Медведу и всё, Горби 2.0 готов. На выборах он, в отличие от пешек революции Навального и Ходорковского, будет проходной кандидат, т.к. народ его считает человеком Путина и проголосует за него.
avatar
Миллер сказал через 4 года капитализация вырастет в 4 раза!!
Вот нам и новый 4-х летний цикл.
Что с Вашей позой по Сишке -путы 71-е, помоему?
avatar
статья хорошая, ровно до тех пор, пока не дочитал про ларьки!!!!!
считаю что собянин все делает правильно и снос всякой фигни незаконно построенной в километре от кремля и на выходе из метро правильной, тем более что все суды были пройден, и есть судебные ,… повторяю СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ О СНОСЕ… никаких документов нет на этот самострой,…
avatar
 особенно парадовало выступление пасечника, прям обхохочешся, этот старик батурин со своей гениальной предпринимательницей женой вещает, что не надо трогоать ларьки, людям шаурму негде купить )))))))))))так и хочется посоветовать ему сходить, где они там сейчас обитают в лондоне или в вене,… пусть зайдет к мэру и скажет, фигли вы тут малый бизнес не развиваете, давайте я тут на выходе из метро ларьки построю, желательно не долеко от Букингемский дворца… представили картину, а ем подумайте что ему там ответят…
avatar
 и скажу еще напоследок… я был в нью ерке, берлине, гонконге, пекине, праге, риме, париже, мадриде, лондоне,… нигде возле метро самостроя с ларьками НЕТ… а да ошибся, немного, вот в эфиопии есть такие… но я не хочу жить как в эфиопии.на этом точка
avatar
baron де эль, «бумажки о собственности» как удостоверения права, могут быть подлинными или поддельными/полученными в результате преступления — подделки документов, обмана, сговора с должностным лицом и пр. Они не могут делиться по принципу «каким путем получены». Выдает их государственный орган. Поддельность/неправомерность может установить только суд. Вполне возможно, что эти здания построены незаконно (у нас все незаконно, так как на любой закон есть закон обратный) и благодаря взяткам. Но если мы хотим сохранить хоть остаток надежды на будущее страны не в виде дикого поля с редкими концлагерями, то надо соблюдать последовательность: арбитражный суд, решение, уголовное дело, уголовный суд, приговор, снос. По каждому обьекту — посадка чиновника.
Иначе надежды нет.
avatar
да там уж как год суды предписали снести самострой, за свой счет… естественно никто не снес… после согласно ЗАКОНУ гррод вправе сносить такие самострои за свой счет, что он и зделал ,… поверьте, никто без законного права не сносил бы, этот самострой
avatar
 а садить тех кто допустил самострой логично… я за… только этот таваришь вещает из лондона, оставьте в покои, ларьки и самострой,… хотя именно при нем этот самострой и появился…
avatar

теги блога Rinatius

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн