Блог им. enki

20 лет спустя...ч.5

В конце 2008 года произошло одно замечательное событие — я нашел себе программиста! И мы с ним плотно сотрудничаем и по сей день. Я конечно мог бы и сам все запрогать, нехитрое дело, но… одновременно торговать и прогать почти невозможно, а потом еще и поддержка стоит усилий да и развивать постоянно надо. Мой програмист буквально за пару месяцев наваял вполне рабочую прогу. Наконец-то у меня была программа с тем интерфейсом который мне нужен (то, что я в общих чертах пытаюсь воплатить в tslab- опционы), т.е. торговлю я вел с графика волатильности, примерно вот так это все и выглядело, хотя галочек и кнопочек постепенно прибавилось:
20 лет спустя...ч.5
Вон по тем зеленым квадратикам можно мышкой жмакать и сразу идут сделки, потом дельта-хеджер анализирует изменение дельты и восстанавливает дельту до исходной. Таким образом все что нужно делать — выставлять нужный критерий для выгодных сделок и просто попадать по ним мышкой (я называю это играть в контрл-страйк). Таким образом я могу делать по несколько сделок в секунду, иногда это очень полезное свойство, например так было 3 марта 2014 года :-)
20 лет спустя...ч.5

Но что-то я забегаю вперед. И так —  начало 2009 года, денег полтора ляма (руб.) Расходы к тому времени уже разогнались до 300тр в месяц и сокращать их очень не хотелось, да много сократить и не получилось бы. Посему я по всем кредиткам выплатил всю задолженность (к тому времени уже привык платить в основном кредитками, чтобы не дергать денег со счета постоянно, а потом гасил разом, обычно после очередной экспирации, когда деньги освобождались) и начал торговать на обновленных контрактах на индекс РТС. Они стали маржируемые и проблема валютной составляющей исчезла. Была мысль продать недавно купленную квартиру, но там пришлось бы побегать с дооформлением а тут горячий рынок!

В общем первая половина года была настолько волшебной, что доходность доходила до 100% в месяц! если бы не такая маленькая начальная сумма, и не необходимость по 300тр в мес тратить на жизнь — уже в 2009 году то вообще проблем бы не было. А так восстановление рабочих объемов заняло весь 2009 и 2010 год. Тем более, что по мере роста капитала постепенно начала сказываться недостаточная ликвидность. Хотя Ликвидность в 2009 году тоже восстанавливалась достаточно быстрыми темпами. 

2010 год почему-то мне ничем не запомнился, разве что тем, что постепенно восстанавливался от воспаления легких, которое подхватил еще осенью 2009 —  пришлось даже в больнице полежать месяцок. Ну конечно в больнице было не скучно —  торговал вовсю! Но вообще-то это повод задуматься — как трейдинг влияет на здоровье. Мой вывод прост — фигачишь на все плечи (в моем случае используешь 100% ГО) — готовься поболеть, особенно если про спорт не вспоминаешь годами.

Не помню когда точно, наверно в 2010, пригласили меня на эфир РБК. Программа была посвящена очередному конкурсу ЛЧИ, но что-то там у организаторов сорвалось и им надо было заткнуть дыру. Затыкали мной и Алексеем Мартьяновым (хотя он вроде в тот сезон не учавствовал в ЛЧИ?). Тут я и познакомился с Тимофеем Мартыновым. Начали общаться, потом я стал соарендатором в «гомоклубе» на Кутузовском. В общем стал человеком тусовки. 

2011 год был очень  насыщен всякого рода событиями. Начиная от программы «Герои открытых рынков», где я сравнил предсказание рынка с рассуждениями блондинки о вероятности встретить диназавра (с тех пор постоянно встречаю этот мем, я его запустил что ли?) и заканчивая грандиозным обвалом российского рынка, когда он буквально за двое суток потерял 25% (в августе). 

В целом год был неплохим, самым прибыльным в абсолютных цифрах, но в августе ситуация была критическая. Слишком быстрое падение рынка привело к ряду эффектов, которые выявили недостатки как биржевого расчета ГО, так и выявили одно сильно уязвимое место в моей стратегии. Скажу честно — весь август мой счет был под риском потерять все! Я врубил на максимум свою интуицию и боролся со своим перебранным в разы риском балансируя как канатаходец на троссе между небоскребами. Напряжение было такой силы —  что исчерпало мой человеческий ресурс на несколько лет вперед. В тоже время в августе был самый прибыльный результат за один день (большинство из вас столько не заработает за всю свою жизнь) и еще бОльшие движения по счету внутри дня. 

Пикантная деталь — весь август я провел в путешествии —  Бангкок-Сингапур-Бали. Бангкок и Сигапур проездом и месяц на Бали снимал пару вилл. Так вот на этих виллах был ужаснейший интернет (тогда на Бали не было кабеля с Явы, сейчас вроде там получше стало) — и в этот сверхтрудный период я работал со сверхмеделенным и сверхненадежным интернетом! спасал бассейн  - когда мозг вскипал —  я падал в бассейн и носился по нему туда-сюда как загнанный дельфин. 
20 лет спустя...ч.5
20 лет спустя...ч.5
Август 2011 заставил еще раз задуматься о рисках. В том числе, о, пожалуй самом главном риске  - скрытом риске. Т.е. риске о котором ты даже не догадываешься. Таком какой проявил себя в 2008 на немаржируемых опционах, или в августе 2011  - изъян позиции, которая до этого момента казалась совершенной и практически безрисковой. Я прикинул, что если бы все эти годы действовал с риком в два раза меньшим, то скорее всего суммарный результат был бы примрено тем же, только при этом у меня меньше было бы ненужных переживаний, я воспользовался бы некоторыми сладкими ситуациями, которыми уже не мог пользоваться, когда мое ГО уже было 100%. Да просто уверен, что заработал бы еще больше за эти годы, при правльном подходе к риску. Но вы, мои дорогие, как обычно проигнорируете мои слова о том, что риск надо снижать. Ибо в голове у вас сидит мозг ящера —  «бери больше, кидай дальше». Еще раз четко формулирую — чтобы зарабатывать больше, риск, как правило, надо уменьшать, а не увеличивать. 

Осенью 2011 я был на севере Индии. Там я впервые испытал что такое трекинг в горах. Переход с 1500м на 3500м без нормальной акклиматизации и в слишком быстром темпе почти убил меня физически. Реально сердце замирало, но я понял — это то что нужно! С тех пор заболел горами и регулярно хожу —  Индия, Непал, Кавказ. В этом году в Тибет поеду.
20 лет спустя...ч.5

продолжение следует…
★39
83 комментария
Иконка у Опмона забавная. Это кольцо Саурона или Соломона?
Fry (Антон), никогда не думал об этом, программист проявил инициативу! :-)
Каленкович Алексей (enki), спросите его.
Кстати, программист колечко не примерял (в опционы не втянулся)?
Fry (Антон), нет. он просто постепенно понял что происходит и этот дурдом не для него :-)
Каленкович Алексей (enki), завидую таким людям.
Легко могу находиться в компании зависимых людей (курят и употребляют вокруг меня всякую дрянь), при этом сам не притягиваюсь. Вырос в общем-то среди наркомании детской. Но у меня барьер жёсткий. 100% понимание, что первая же капля яда сделает меня рабом на всегда.
Однако абсолютно не устойчив к психическим отравлениям.
Каждая идея с сильными эмоциональными раздражителями меня сбивает. Теряю рассудок буквально. Что-то делаю, потом понимаю — это был тильт. Тильт длинною в месяц-год...

Каленкович Алексей (enki), все эти поездки по путёвке?
avatar
Игорь Панкратов,  вы имеете ввиду через турагенство? Нет, самостоятельно или с группой единомышленников
было бы не плохо если бы мы в 2017-2018 повторили 2008 и 2011, но боюсь уже падать некуда, в %% может и повторим, а вот страйков до нуля уже мало осталось )))
avatar
vitsantal, да, падать некуда. но плавно сниждаться можем
Алексей, а немного подробнее о скрытом риске(изъяне позиции) в 11 году, который чуть не убил счет?
avatar
dmbes, сильный поворот улыбки. улыбка просто стала задирать очень сильно левый край и занижать правый. проданные путы взлетели, купленные колы не выросли.
Каленкович Алексей (enki), это к разговору о том (из комментариев к прошлой статье вашей), что даже сильно дорогие проданные опционы могут стать ОЧЕНЬ сильно дорогими проданными опционами  …
avatar
vitsantal, да, конечно. более того — надо быть готовым, что до экспирации вообще не будет ликвидности и трейдер должен понимать что и как он будет делать все это время и при любом сценарии.
Каленкович Алексей (enki), я это к чему все спрашивал и говорил? Что вот эта пропорция проданные-купленные, должна соответствовать определенным маячкам, и если маячек показывает «ахтунг!!!», то никаких проданных в конструкции вообще не должно быть… Другой вопрос: «что это за маячек такой?»
avatar
Каленкович Алексей (enki), т.е. проданные подорожали? Просто денег на обеспечение не хватало?
avatar
dmbes, ну и это тоже. денег и так может не хватить да еще при экстремальных движениях биржевое ГО очень криво считает (с большим запаздыванием) и ситуация может быть просто патовой.
1. Риск нужно снижать. — Это практически грааль.
2. «Когда мозги закипают» — и это грааль.

2 грааля в одной статье, отлично, отлично.

avatar
«С тех пор заболел горами» — за живое задел(!) вспомнилось как в при Эльбрусье вокруг Прохладного автостопом гонял в начале 00-х до такой степени, что аж дороги сами по себе двигаться начинали. Потом умные люди в поезде Грозный-Москва рассказали, что это уникальный психологический эффект Кавказских гор. По возращению на Арбате девчонок сушёными эдельвейсами одаривал:)
Самокритичный трейдер, что значит «дороги сами по себе двигаться начинали»?
avatar
Правильно, главное здоровье, остальное приходящее и уходящее.
avatar
Дядя Леша, продолжай! очень интересна твоя история!
Плюс пока только такой могу "+"
avatar
а где такой прогой можно воспользоваться?
avatar
iuiu, моей прогой нельзя. по ее мотивам сейчас будет работать опционный модуль в тслаб., релиз которого должен скоро состояться
Каленкович Алексей (enki), да програмулька знатная. Заточенная и обласканная. Не думаю, что на тслабе что то подобное получится. 
Дмитрий Новиков, на тслабе пока похуже, но зато там кое-что уже есть чего у меня нет.
на тслабе пока похуже, но зато там кое-что уже есть чего у меня нет.
если нет, значит и не нужно)))
я так понимаю.
avatar
Алексей, добрый день! Посоветуйте пожалуйста! Какие книги стоит прочитать, для обучения торговли опционами?
Аристарх Иванов, хоть и не мне вопрос, но Чекулаев либо Конноли ( чуть сложнее читать начинающим )
avatar
Любопытный Пай, и еще Наттенберг и Макмиллан
Каленкович Алексей (enki), Спасибо!
Любопытный Пай, Спасибо!

Вопрос: а зачем продавать путы? По характеру прибылей предположу, что они получены за счет «дорожающих колов», например и перекоса дельты. При этом вроде ясно, что купленых «колов» должно быть куплено сильно много и временной распад по ним должен тоже быть большой, соответственно вроде как продано должно быть относительно мало опционов. Вопрос повторяю: зачем продавать?)

PS. Вопрос «знатокам» задает трейдер из Москвы, Медведев Антон.

 

avatar
trade-research, продают как раз в надежде что цена до страйка не дойдет и вся премия уйдет в карман.

avatar
trade-research, не надо упрощать. нет такого простого «зачем». сама такая комбинация оптимальна для некотрого типа рынка. иногда рынки таковы, когад такая конструкция не оптимальна. на самом деле речь идет скорее о соотношении путов/колов и страйков на которых она строится. дьявол как всегда в деталях
Я вот смотрю на вас и у меня один простой вопрос- насколько фактор удачи в вашей торговле доминирует над фактором системности? 
avatar
Pobeditel, сам задаю себе этот вопрос. фактор удачи, хотя мне кажется здесь скорее фактор интуиции, что в каком-то смысле одно и тоже наверное, велик. в моей жизни было много удачных моментов. например я «случайно» попал в маткласс. в моем городе в те времена просто не было матклассов. я попал в самый первый набор. причем до этого я учился в одной из самых худших школ в городе, хорошо что те кто набирали учеников в маткласс не обошли стороной мою школу.  или вот мой приход на наш опционный рынок —  это просто идеальнейший момент, ни раньше ни позже.
но без системности таких результов не было бы.
А я наоборот не могу риск увеличить никак, всегда исхожу из максимального плохого развития событий и, соответственно, прибыли таки же.
avatar
Любопытный Пай, ну риск конечно слишком занижать тоже нельзя. всегда есть оптимальный риск, определить его как правило крайне трудно, в первую очередь потому что иногда трудно определить условия. в следующейц части на примере биткоина поделюсь своими мыслями на эту тему
Есть ли еще что ловить в торговле опционами для начинающего трейдера или рынок опционов уже роботизирован и заарбитражирован и неэффективностей прошлых уже не сыскать?
avatar
Alexrad, неэффективности есть всегда, ну вот весь январь рынок был неээффективен. я сделал примрено 200% от начальной маржи. можно было и больше, просто устал и снизил накал борьбы :-)
Каленкович Алексей (enki), здравствуйте, роботов то продаете?
Шакиров Альберт, я нет. в ТСЛабе можно делать роботов самому. Или заказать у кого-нибудь их написание.
Каленкович Алексей (enki), просто когда покупаешь или закрываешь позу  с опционами цена успевает цена сильно успевает сходит в любую сторону, руками быстро крыть не получается, робот нужен, который менял бы цену в зависимости от цены базового актива, сам не могу писать если заказать только, вопрос у кого
Шакиров Альберт, в тслабе 2.0 это уже есть — котирование по волатильности. скоро релиз —  берите и пользуйтесь
Каленкович Алексей (enki), спасибо
Каленкович Алексей (enki), Полностью согласен, январь был просто сказочный, я в январе  на опционах дважды удвоил депозит (после первого удвоения 50% снимал).
21.01.2016 г. был вообще уникальный и очень редкий день (день экспирации опционов и паника на рынке).
avatar
:) 100% маржа… Как вы вообще полгода протянули? 1 стандартное отклонение и конец
avatar
Андрей Воробьев, про какие полгода идет речь? я работал со 100% ГО с 2006 по 2011 годы. 100% ГО совсем не означает гиперриск. Более тоо в разные годы это совсем разные вещи  - вначале ГО было совсем идиотским и совсем не рисковые позиции оценивались как очень рисковые. поэтому я и привык  рабоать на максимуме допустимого ГО. где-то к 2008 году ситуация стала сбалансированная — ГО наверно было кривым. но в среднем нормальным. Потом ГО стало слишком свободным, я это сразу не понял и продолжил работать на максимуме, за что чуть не поплатился. 
 Вам повезло с программером… ОЧЕНЬ
avatar
Андрей Воробьев, на самом деле это отличный симбиоз, несколько лет назад нашёл своего трейдера. я толком не знал как торговать он как автоматизировать свои идеи, в общем встретились два одиночества :-) просто нужно что бы цели совпадали :-)
avatar
Андрей Воробьев, мой программист не очень хорош как программист, зато у него есть другие очень хорошие качества. в целом я удовлетворен
Каленкович Алексей (enki), он просто отличный программист, это я вам заявляю со всей ответственностью) возможно, проблемы были в чем-то другом
avatar
alm, согласен. уже несколько лет позиция не влияет на мой сон. уроки 2011 извлечены.
Как вы относитесь к правилу что тета не должна быть больше 1% депозита?
avatar
Андрей Воробьев, у меня тета бывала и процентов 10 от депозита (может и больше, не слежу). на опционах нет простых, однозначных правил. все завсит от рыночных условий, от позиции. тета не меряет риск, тета меряет вашу агрессию. риск меряет вега. так что по веге еще можно говорить что-то типа не боьше такого-то числа процентов.
Вопрос всем, скачал демо терминал IT Invest, купил опцион, ГО было > цены опциона. как такое может быть?
avatar
Андрей Воробьев, такое возможно в текущем модуле ГО биржи, надо просто принять это как факт. 
Вы продаете голый опцион, а не спред? По этому ГО на 100%?
avatar
Андрей Воробьев, ГО 100% — это значит весь счет ушел под ГО.
 Таки мне одному интересно, сколько же было заработано тем августовским днем 2011 года? :) Для меня это был жуткий период, потерял 15% (230 т.р.) от счета за первые полчаса на проданных путах. Продавал в пятницу волу по 34, в субботу 6 августа S&P понизило рейтинг США, и я в понедельник откупил волу по 48.
 п.с.: с тех пор имею психологический барьер к продаже волатильности и работе с опционами на фьючи индекса РТС :)
avatar
Таки мне одному интересно, в чем же смысл стратегии, в построении своей улыбки и торговле «перекосов»? 
avatar
technic, это очевидно и об этом все знают. Продаете дорогие по улыбке Опционы и покупаете дешевые, дельту в ноль. Позицию постройте и увидите.
Дмитрий Новиков, не все!) Можно об этом пост?)) Интересно было бы почитать)
avatar
abak, Я уже об этом писал http://smart-lab.ru/blog/288038.php смотрите вторую часть топика про зиг заг.
Дмитрий Новиков, Ну спрашиваем то Каленковича про его конкретную стратегию.
avatar
Алексей, про спорт не стоит его забрасывать. Иначе вероятность лишнего веса высока. Фото человека как показалось чем то на Вас похож. Пишите больше! очень интересно!
avatar
Роман Белый,https://www.facebook.com/100002082499953/videos/999347806811293/?l=8155440329683210508
Каленкович Алексей (enki), круто! удивил.
avatar
Каленкович Алексей (enki), Фридайвингом занимаетесь?
Кидровский Валерий, нет, давно не ездил по тем морям где можно понырять :-(
Каленкович Алексей (enki), Просто такие выкрутасы с животом делают или продвинутые фридайверы, или йоги)), и дышите вы как фридайвер перед нырялкой)
Кидровский Валерий, я с детства люблю нырять. Ныряю на 20м без ласт это в глубину, в длинну 67, опять же без ласт. Личный рекорд в статике не в бассейне 4:52
Каленкович Алексей (enki), Я тоже всегда почему-то любил нырять. Без ласт на 15 приблизительно нырял, в ластах на 25. Мало практики. Последний раз нырял в Патайе на островах пару недель назад. Но там видимость метров 7, не очень интересно. Хотел в этом году в Дахаб поехать на зиму, но денег нет, и тут еще все эти новости… У меня рекорд в бассейне статика была 4:35, а один раз после тренировки в бассейне, на диване вытерпел 6:09. Это моя гордость, но не знаю смогу ли повторить когда-нибудь. Но правда состояние было потом близкое к обмороку, протокол бы не выполнил ни за что.
Ваше умение управлять мышцами живота впечатляет, я такое вживую только у А. Молчанова наблюдал, он как-то раз показал такое чудо в ргуфке нам на курсах). У меня не получается, надо там как-то по особому сконцентрироваться)).
Кидровский Валерий, я как-то сходил в ргуфк на соревнования. дело в том, что мой рекорд тоже на диване и 30 летней давности. а тут как-то узнал что совревнования фридайверов проходят и увидел что рекорды очень низкие. типа 5:35 —  первое место. мне стало любопытно что я смогу показать, ведь я еще потом много занимался йогой и прочими вещами. подвело отсутвие опыта. я тогда задерживал с гипервентиляцией, не боялся ее  так как дело было привычное. неправльно понял комманду и начал гипервентиляцию по первому свистку а не по второму. в результате передышал до невозможности. вобщем 4 минуты я прошел, как буд-то первую минуту еще держал, ну а потом потерял контроль —  видения пошли, вобщем дисквалифицировали. интересно сколько могло бы получиться, потому что не было ощущения что не вернусь сам. но правила есть правила. сейчас давно не тренировался, надо куда-нибудь съездить понырять. познакомился с Натальей Молчановой, с тогда еще не суперчемпионкой Наташей Овсеенко. Но не стал заниматься, у меня свои подходы, решил что мне их достаточно. тем более ласты не люблю, я сторонник естественности.
селфи не хватает в статье
avatar
интересно будет посмотреть тслаб с этим модулем…
avatar
а почему пишите? Подводите какие то итоги? Что дальше, какие планы?
avatar
Почему в России больше времени проводите, чем за границей?
avatar

теги блога Алексей Каленкович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн