Блог им. SMA

Внешний долг к ввп .Мое понимание.

    • 09 февраля 2016, 12:13
    • |
    • SMA
  • Еще

примитивный пример.
Предположим дворник убирает 10 квадратных метров площади от снега за 20-30 минут. Если мы сделаем инвестиции и купим мини трактор, то трактор это сделает за 1 минуту. И так инвестиции нам принесли 20-30 кратную отдачу. или иными словами ввп доложен  быть больше в 20-30 раз, чем долг. Теперь посмотрим на США.Долг к ввп 1 к 1. Т.е. что дворник, что трактор тратят одно и тоже врем на уборку 10 квадратных метров. Т.е. инвестиции не имеют не какого смысла. Теперь  если долг будет больше чем ввп, значит трактор убирает территорию еще медленнее дворника.   Тут понятно, что смысла инвестировать нет, но зачем тогда это делать? А что если по другому нельзя, допустим дворник умирает, а убираться надо? Т.е. получается что дворнику, условно 100 лет, он ели дышит и у него не хватает сил даже нажимать на педали, по этому его эффективность сильно падает. Но без трактора не как нельзя потому, что дворник стоять уже не может.

Т.е. если мы посмотрим на страны у которых долг больше ввп, то так или иначе мы это и увидим. Т.е. если сша идут по тенденции долг больше ввп, то по сути они умирают.

★1
16 комментариев
Не понял, а у трактора нет себестоимостии и расходов на эксплуатацию, что ли, если он сразу после покупки приносит 20-30-кратную отдачу? Тогда надо писать не «купим», а «украдем» или «получим в дар от неизвестного благожелателя» :)

Дальнейшую привязку долга к ВВП на основании противостояния «дворник vs трактор» вообще понять сложно.
avatar
Geist, так это образно, суть мысли то в другом)
avatar
Александр, в чем именно?
avatar
Geist, в том что выхлоп должен всегда быть больше чем  инвестиции. А когда у вас долг растет а ввп нет это уже деградация. и как минимум не эффективное использование инвестиции. короче дыра в модели.
avatar
SMA, 
выхлоп должен всегда быть больше чем  инвестиции

Что означает — «должен всегда»? Инвестиция (в бизнесе) делается с целью получения прибыли, да, но далеко не все инвестиции прибыльны. 

А вы к тому же рассматриваете государство, где совсем все по-другому. Государство — не бизнес, там по-другому работает. 
avatar
Geist, это страна со всем бизнесом и должниками. Если у вас правильные инвестиции, то они будут давать прибыль. Или если у вас баланс правильных и неправильных инвестиций, то вы в нуле. А вот если у Вас  растут не правильные инвестиции, то скоро вы будите банкротами. А в сша тенденция судя по росту долга, в плохую сторону.  
avatar
SMA, государство — это не бизнес, поэтому его не получится оценивать в прямых бизнес-категориях.

Что касается долга, то до определенной цифры важна не величина долга, а возможность его обслуживать. У конкретных штатов, с их возможностью печатать деньги, ситуацией, когда доллар является главной резервной валютой и прочими хитрыми раскладами, пока с долгом особых проблем нет.

Это у остального мира они есть. Это как в присказке: когда ты должен кому-то 100 штук — это твоя проблема, а когда ты должен кому-то 100 млн. — это уже проблема того, кому ты должен. :)
avatar
www.youtube.com/watch?v=9CSunlmp4GM

вот здесь очень хорошо и правильно все рассказано
avatar
RomanAndreev, классный ролик, спасибо, детишкам покажу, все очень просто и понятно
avatar
RomanAndreev,  СПАСИБО!!!
avatar
не туда смотрите — зарплата дворника и зарплата трактора вот в чем секрет.
avatar
eagledwarf, это тонкости уже :)  но вы правы в общих чертах. Потому что надо смотреть затраты на квадратный метр :)  Но тут в другом дело.  В том что в итоге у Вас люди высвобождаются для других территорий или дел. Т.е. эффективность труда Растет.
avatar
Но без трактора не как нельзя

«Летят 5 крокодилов. Трое на юг, один без хвоста, а у двоих зубы болят. Вопрос: как зовут жену дворника?» ©
avatar
У сша долги в нац. валюте.
Всё что должны, напечатают в любом объеме.
Японский городовой, да конечно, можно и так, тогда сша станет Китаем Россией и Японией, у кого том еще их долг. Потому что они расплатиться активами, в данном случаи землей:) Вопрос в другом, пора уже Аляску отдавать, а они под нее на делали долгов, т.е. по большому счету мы у них за свои деньги и выкупаем Аляску. Т.е. для нас в итоге стала в два раза дороже. 
avatar
Одна вторая землекопа…
avatar

теги блога SMA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн