Блог им. Maxtrader

Мюсли вслух - 32. Экономика низких цен


Снижение цен сырьевых товаров, как ни странно, приводит к уменьшению объема циркулирующих в глобальной экономике денег и постепенно ведет к рецессии мировой экономики.

Продавая ресурсы дороже «сырьевые» страны могли больше тратить, закупая высокотехнологичные товары в технологически развитых странах, повышая там спрос и, соответственно, объемы производства.

При низкой стоимости сырья, съэкономленные за счет этого деньги в развитых странах пойдут не на увеличение производства и рост оплаты работников, а осядут в финансовой сфере, приводя к появлению новых и новых пузырей.

НИЗКИЕ ЦЕНЫ СЫРЬЯ НЕ ВЫГОДНЫ НИКОМУ.



Щи слива оставаться.)
★1
32 комментария
«Новым и новым пузырям»выгодны, получается.
avatar
Дмитрий Ш,   Это да. Тем, кто зарабатывает на пузырях. Нпример, как в фильме «Игра на понижение».  )))
avatar
Max Trader, Да фигня все это. Просто спрос сместится на другие страны, которые выиграют от понижения цен на нефть
avatar
kbrobot.ru, И где же этот бум спроса???   
avatar
Один момент упущен:
Продавая ресурсы дороже «сырьевые» страны могли БЫ больше тратить, закупая высокотехнологичные товары в технологически развитых странах, повышая там спрос и, соответственно, объемы производства, но от 30 до 70% оседает в карманах.
avatar
Andrej07, То, что оседает в карманах, все равно потом тратится на покупку товаров и услуг.    )))   
avatar
Max Trader, Или пополняет капитал пузырей;)
avatar
Дмитрий Ш, Пузыри пополняются при сужении других возможностей использования денег (см. пост))).
avatar
Max Trader, Но ведь не всё осевшее в карманах на потребление уходит, но в том числе и на инвестирование в растущие на данный момент активы и деривативы.
avatar
Дмитрий Ш,  С этим никто не спорит. Просто при достаточном уровне цены сырья экономика постепенно растет, а при недостаточном уровне — постепенно сужается. Обратите внимание на первый абзац поста. В нем есть слово «постепенно».
avatar
Max Trader, Но замтьте,«пузыри» в конечном итоги выигрывают и от низких, и от высоких цен на сырьё.
avatar
Дмитрий Ш, При высоких ценах выгоднее развивать производство.)))
avatar
Max Trader, ну а те что осядут в финансовой сфере? Да и сейчас деньги то что в карманах не так беспощадно раскидываются на покупку товаров и услуг, конечно тратятся но не в таких размерах, всё больше вкладываются и опять же больше в западные инструменты
avatar
Andrej07,  Так об этом и речь — вкладываются в финансовые инструменты. А реальная экономика постепенно глохнет!(
avatar
Max Trader, тогда в любом случае она будет дохнуть, но если давать зарабатывать деньги среднему и бедному населению, то пойдет экономика.
avatar
Andrej07, Правильно!   )))
avatar
Max Trader, да только кто же даст этой фривольности ход)))))
avatar
Andrej07, Жизнь заставит…
avatar
Max Trader, когда пойдет необратимая стадия, жиртресты с верха уже мало чего видят дальше сегодня и своего носа)))
avatar
Andrej07, Надеюсь поймут раньше.)
avatar

Забавная логика рассуждения :) Чем то Кейсинство напомнила (даже разбитое стекло стекульщику доход) типа позитив(война, разруха, гос.расходы) стимуляция потребления, ведь в долгосрок мы все умрем. Оч улыбнуло.

А если попытатся увидить не только то что видно на первый взгляд? увидеть всю картину целиком?

И так дешевое сырьё выгодно как раз продовцам высокотехнологичного оборудования, так как они могут закупать более дешовое сырьё и комплементарные товары, которые так же дешевеют в след за паденим цен на сырьё. Проекты которые считаются не выгодными(в виду низкой маржи или отрицательной) становятся выгодными благодаря низким ценам на сырьё и низким ставкам(низкая инфляция), что в целом для развитых стран положительно. И наконец 3-я сторона о которой даже не упоминалось в рассуждении это те лица которые получат выгоду, когда потребители из развиты стран расходуя меньше на сырьё из развивающихся стран будут тратить оставшиеся средства у себя в стране на другие потреб товары, что безусловно положительно для развития мировой экономики :)

avatar
Сергей, Попробуем ответить на риторический вопрос: «А если попытатся увидить не только то что видно на первый взгляд? увидеть всю картину целиком?» по пунктам.

1. «И так дешевое сырьё выгодно как раз продовцам высокотехнологичного оборудования, так как они могут закупать более дешовое сырьё и комплементарные товары, которые так же дешевеют в след за паденим цен на сырьё». 

НО. В высокотехнологичном оборудовании сырье составляет проценты, а часто доли процента от стоимости (подумайте, например, о микрочипе или самолете). Т.е. снижение стоимости сырья почти не влияет на цену высокотехнологичной продукции, а чаще увеличивает ее, поскольку из-за снижения сбыта в сырьевые страны серийность продукции уменьшается, стало быть доля трудозатрат на единицу продукции увеличивается. А оплата раб.силы как раз и составляет бОльшую часть затрат при производстве высокотехнологичной продукции. 

2. «благодаря низким ценам на сырьё и низким ставкам(низкая инфляция), что в целом для развитых стран положительно. „ 

НО. Низкую инфляцию, а еще сильнее дефляцию экономисты развитых стран боятся, как огня и правильно делают. Дефляция заставляет потребителей откладывать покупки, выжидая более выгодных цен.

3.  “И наконец 3-я сторона о которой даже не упоминалось в рассуждении это те лица которые получат выгоду, когда потребители из развиты стран расходуя меньше на сырьё из развивающихся стран будут тратить оставшиеся средства у себя в стране на другие потреб товары, что безусловно положительно для развития мировой экономики :)»

НО. При достаточно высоких ценах на сырье высокотехнологичные экономики постоянно получают из сырьевых стран возврат денег, ранее отданных за сырье, в обмен на высокотехнологичные товары и расширяют производство. При низких ценах на сырье этот поток денег сходит на нет. После этого попробуйте объяснить, например, рабочему завода буровых платформ или крьерных самосвалов, потерявшему работу, что низкие цены на сырье выгодны.(

Адью.
avatar

1. в самом высокотехнологичном оборудовании сырьевая составляющая может быть не высокой, НО комплементарные товары снижаются в цене значительно, так как транспорт и логистика около 30% в капиталоемном произвосдтве. Так же снижение стоимости сырья, влияет не только на высоктехнолоичное оборудование но и на цену потреб товаров в целом которые снижаются номинально, что более важно реально!, так как даже если оплата труда останется прежней, то снижение цен позволит увеличить совокупное потребление.

2. вопрос и боязнь дефляции в умах многих является проблемей :) на что не буду в даватся в долгую полемику того, что дефляция не страшна для экономики при развитии(простой пример эоектронника где почти всегда наблюдается дефляция, и так же Япония которая является 2-3 й мирокой экономикой 0-тилетия находясь в дефляции, то что говорят не всегда является правдой и основной целью, то что видно не всегдя евляется тем чего не видно.

3. При высоких ценах на сырьё высокотехнологичные экономики вынуждены снижать своё потребление, так как больше приходится расходовать на сырьё, в противном случае оставшиеся средства могут расходоватся на потребление и в оплату товаров и суб товаров третьей стороне.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ 

ради примера экстрополируем ситуацию, и представим что Япония, Корея и основные поставщики электроники решают увеличить цену на электронику в 3-4 раза(обратная картина сырья). 

Кому эт этого хорошо? сырьевые экономики покупая дороже электронику  будут надеятся на возврат средств через покупку сырья которое может якобы вырасти за счет увеличившегося дохода поставшиков электроники?(сомнительный тезис) а вот ожидать снижение покупок электроники ожидать вполне резонно! и тогда кому обьяснять что электронику по таким ценам не покупают и столько труда не нужно(то есть будет наблюдатся рост безработицы у продавцов электроники) и снижение экспорта и поставок электроники в сырьевые страны что безусловно негативно для мировой экономики :) Протекционизм страшная штука :) свободный рынок форева! :)

 

avatar
Сергей, 1. Оплата труда, предположим, у тех, кто работает, останется прежней, но многие потеряют работу.
2. Япония как раз пример стагнирующей из-за дефляции экономики.
3. Посмотрите на графики. Где Вы видели бурный рост экономик при снижении цен на сырье?
Даже продажи айфонов застопорились из-за невозможности их продажи в развивающиеся страны.
avatar

Max Trader, перемещение на рынку труда будет из наиболее отдаленных областей от потребления ближе к нему. Правсоюзы не позволят падать з.п. что выльется в реальный рост з.п у одних и потери возможно трудоустройства у других, что в целом может и не повлиять сильно на совокупный реальный спрос.

2. опять по поводу дефляции( инфляционный эффект который так хвалят при выпуске инструментов не имеющих покрытия и приводит в конечном итоге к кризису, но позволяет по началу привести к падению реальных з.п. эффекту вынужденных сбержений за счет эффекта Рикардо по началу к расширению экономики и затем при востановлению потребления к откату) но по факту, любой НОРМАЛЬНЫЙ экономический рост приводит к увеличению производства как следствие увеличению капитальных благ и потреб товаров что приводит к снижнию цен потреб назначения, и даже если потребители снижают потребление, у производителей поялвятся больше стимулов созвать более окольные методы произоводства расширяя его для продажи товаров по более низким ценам что и дальше приводит к снижению ставок и развитию эт так на заметку и еще в общей эконом активности потреблени занимает где то 1:8 а то и 1:12 от оборотного капитала который играет большую роль и расширяется когда создаются для этого реальные условия в виде накомления сбережений(инвестиций)

3. По поводу графиков и роста экономик или снижения при росте или падении цен на сырья рассуждений не было, могу скзаать что без протекционизма и интервенционализма рынок регулирует спрос на сырье и первичные средства производства исходя из спроса и предложения, соответственно в наших реалиях повсеметного интервенцианализма часто наблюдаются перегревы в капиталоемком производстве, что сначало выражается в росте экономических показателей и как следствие спросе на сырьё которое может не поспечать за ростом производство такогового что приводт к росту цен на сырьё и обратная картина, когда на рынке становятся очевидны сделанные ошибки эти мощьностя высвобождаются, что приводит к снижению спроса на сырьё и падению цен. Это в прицепе мы можем наблюдать на графиках при анализе экономической активности и чен на сырье. НО это разные рассуждения в отношении что видно и чего не видно :)

avatar
Сергей, 1. Вижу, Вы согласны с тем, что возможны  «потери возможно трудоустройства у других».
2.Говоря об инфляции я не имел в виду деривативы, не имеющие покрытия, а речь шла об инфляции за счет роста спроса.
3. Цена сырья, являющегося биржевым товаром, не зависит в-прямую от спроса, а зависит от спекуляций деривативами. 
avatar

Max Trader, 1. Потеря трудоустройства возможно при сокращении и замедлении экономики, но если это затрагивает именно сырьевую составляющую где ранее были допущены ошибки переинвестирваония.

2. инфляция за счет спроса? это как вообще? спрос ростет от чего? рост спроса возможен только если высвободились средства за счет роста произовдительности в противном случае рост спроса возможен за счет печатного станка, то есть увеличение иснтурментов не имеющих покрытие. 

3. Цена сырья, биржевого зависит напрямую от спроса и предложения, так как путь даже те же фьючерсы имеют сроки поставки реального товара по которым проходят реальные сделки :) на любой спекуляции есть хеджер или производитель того или иного товара, фьючерсы по факту и были придуманы как иснтрумент для производителя дабы уйти от риска, перенеся этот риск на спекулянта :) но цена на бирже всегда реальна! Если она не реальна то мы бы не ошушали перемен при изменении цен в 150 или 10 баксов за бочку, или 500 или 1500 за бушель пшеницы и т.д. забавные рассуждения получаются :)

avatar
Сергей, 1. Если падают сырьевые экономики, падают и технологичные.
2. Инфляция за счет спроса, это когда Вы приходите на рынок за помидорами, а там мало продавцов и везде очереди стоят. Пока есть очереди — цены растут.
3. Ну удивили, особенно ценой сырья. К Вашему сведению спрос на нефть растет в данный момент, просто медленнее, чем раньше. Производство сырья, особенно нефти и газа ВСЕГДА почти равно потреблению, так как все нефтехранилища мира можно за две недели с нуля заполнить под завязку. По газу — и подавно. То есть предложение равно спросу, а цена меняется в разы!
avatar

Max Trader, становится все забавней)
1. Мировая экономика интегрированная и взаимосвязи сильные, но падение сырьевых экономик вызвано определенными фактарома, которые так же оказывают негативное влияние и на технологические и развитые страны но в меньшей мере, так как те больше поставляют технологии и услуги!
2. подобный вид инфляции называется товарным видим инфляции и не имеет ничего общего с тем видом инфлции который якобы оказывает положительный эффект на экономику в виде появления новых инструментов не имеющих покрытие. Описанный Вами вид инфляции товарный, приводит к росту цен из за нехватки товара как вы описали, что в целом при росте цен на данный вид товара, приводит к снижению спроса на другие виды товара.

3. действиетльно удивили :) не сылшали про запасы газа и нефти которые публикуются ежинедельно? а так же сколько танкеров плавает переполенных. Даже если предположить и согласится с вашим тезисом о том, что спрос равен предложению идеальная конструкция, то это лижь подтверждает что текущие цены адекватно отражают реалии в противном случае при аномальном падении цен все предложение будет выкуплено при сохранающемся спросе и на рынке наблюдался бы дефицит нефти, однако для справки на этой неделе запасы нефти достигли исторических максимумов с великой депрессии :) кто то хорошенько затаривается бункеры))) 

avatar
Сергей, Еще раз: предложение нефти и газа равно спросу. Резервные хранилища давно заполнены. Добывается ровно столько, сколько продается. При такой ситуации цена товара не зависит от спроса и может быть любой. Ни при каком снижении дополнительное предложение не будет выкуплено, поскольку его некуда девать.
avatar
 Мировой рынок может «утонуть» от перепроизводства нефти. В первой половине 2016 года избыток может составить 1,5 млн. баррелей в день. Это, как и слабеющий спрос, может подталкивать цены на нефть к дальнейшему снижению. Дополнительно ситуацию будет осложнять снятие санкций с Ирана, сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад Международного энергетического агентства (МЭА).Ранее МЭА предупреждало, что в первую очередь рекордный спад нефтедобычи ждет США и Россию, так как низкие цены отражаются на рентабельности производства
avatar
Сергей, Еще раз: никакого избытка быть не может. Куда Вы лишних денете 1,5 млн. баррелей в день?
avatar

теги блога Max Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн