Блог им. FloridaTrader

Периодическая таблица доходности биржевых товаров (Commodities) в инфографике по годам

Отличное дополнение к статье Крах биржевых товаров.

В начале каждого года американским инвесторам представляют фантастическую инфографику по доходности биржевых товаров (Commodities) в разрезе годов, названную Периодической таблицей доходности.

Для тех, кто следит за счетом игры , 2015 год стал одним из худших в истории в плане динамики сырьевых товаров.

Пожалуйста нажмите на картинку для увеличения

биржевые товары доходность commodity

Металлы, сплавы: сам факт того, что лидер списка биржевых товаров 2015 года демонстрирует убыток -3.5% уже не сулит ничего хорошего. Однако по сравнению с составляющими данного сектора, такими как медь (-26.1%), цинк (-26.5%), алюминий (-17.8%) и никель (-41.8%), base metal, как таковой, выглядит отличником.

Драгоценные металлы: Золото, как системообразующий металл данного сектора, потерял не так много как другие, продемонстрировав результат -10.4%. Серебро, платина и палладий пошли намного глубже, -11.8%, -26.1% и -29.4% соответственно.

Энергетика: худший товар 2014 года, в 2015 поднялся на одну строчку вверх.  За падением нефти наблюдал, кажется, весь мир, по окончанию 2015 года результат -30.5%. Природный газ -19.1% и уголь -10.8%. В итоге убийственный эффект.

Агропром: Кукуруза была среди “лучших” участников 2015 года, опустошив кошельки инвесторов всего лишь на -9.6%. Большие испытания выпали и пшенице, она потеряла пятую часть стоимости, с результатом -20.3%.

Одной из главных причин является усиление американского доллара. Валюты стран, в большой степени зависящие от экспорта вышеперечисленных товаров, таких как Канада, Бразилия, Россия, Мексика, Австралия, Норвегия и Южная Африка, серьезно ослабли.

 

По материалам

Small-Cap.ru

★10
1 комментарий
Укрепление доллара это не причина, а следствие более важных процессов. 
avatar

теги блога Arbitrage

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн