Блог им. pragma123

Я Банкрот!!!

     Тьфу-тьфу-тьфу, слава Богу, у меня все хорошо. Не пугайтесь. Это состояние сегодня многих людей, у кого мешок желаний не имеет дна!
     Хочу рассказать небольшую историю, которая приключилась со мной в конце прошлого года и от которой до сих пор нахожусь под впечатлением. 
     Так вот, во второй половине 2015 года летал в Челябинск, проведать маму. В один из дней заезжаю к хорошей знакомой на работу пообщаться, давно не видились. И с ходу получаю: «Серега, как хорошо, что ты пришел. Мне нужен твой совет, не знаю что делать. » Такое ощущение, что человек все это время ждал только меня. Начинаем разговаривать и я понимаю, что у нее очень большая проблема. В чем суть.      Назовем девушку Люся. Так вот у Люси небольшой бизнес в сфере услуг. Бизнес сезонный. Весна, лето, осень зарабатывают, зимой курят. Доход в принципе не плохой. И вот она решает, что не будет проблем, если она немного возьмет в кредит, ведь доход есть, закроет без проблем. И с этого безобидного шага начинается путь в сторону пропасти. Когда пытаюсь выяснить какая сумма кредита, какие сроки, вижу что она даже не знает. Так как я технарь по образованию, беру листочек, ручку и заставляю искать все договора, какие есть, чтобы понять масштаб проблемы. И получается вот такой список:
Я Банкрот!!!
       Получается общая сумма долга больше 3 миллионов рублей и ежемесячный платеж больше 170000 руб. Причем, около половины кредитов даже не может вспомнить на что потратила. Это еще с учетом, что все кредиты вспомнила!!!
       Так вот, пришел кризис, доход естественно упал и начались проблемы. Стали нарастать как снежный ком.
Прилетев домой, продолжил разбираться, что же делать и нашел интересный и законный способ, как закрыть эти кредиты за 10% от их стоимости. Благо, что они попадали под необходимые критерии для этой процедуры, кроме одного. И самое главное, что кредитная история не пострадает. Но, я не об этом. Эта история получила продолжение.
На днях, ковыряясь в интернете, встречаю такой вот крик о помощи:
Я Банкрот!!!
И еще один, такой же, только сумма долга 1,5 миллиона. 
Написал этим людям, что могу помочь, жалко стало их. Написал, что за чисто символическую плату, например 5000 руб.(не обдирать же их дальше) могу проконсультировать, как законным образом закрыть свои проблемы. 
   Так вот, готовы? Как говорит Задорнов. Готовы?  Оба мне ответили, что не готовы рисковать пятью тысячами!!! Это люди, которые просрали сотни тысяч рублей не известно на что!!! 

   Люди не готовы заплатить за свое обучение эту смехотворную сумму. И я подумал, что если бы они были трейдерами, думаю сумели бы схватиться за этот шанс. Ведь трейдеры умеют просчитывать риск сделки. Это у нас в крови, постоянно считать риск/прибыль.
Вот, теперь хожу несколько дней и не понимаю, что это: 
  — тупизм?
  — жадность?
  — глупость?
  — ограниченность?

Как думаете?




★17
99 комментариев
просят о помощи, но не верят что помогут.
Ну в фильме бриллиантовая рука -эпизод с чудом Моисея.
Кидают тоже много по интернету.
А как можно так безответственно относиться к своим и заемным деньгам, к своей семье?
Это как наркомания, не лечится.
avatar
Вы уверены, что трейдеры поступили бы иначе? Я сомневаюсь. 
:D мне каждый день звонят и предлагают заработать миллионы на форексе, спрашивают, готов ли я положить на депозит 100$, я им смело отвечаю, что не готов, потому, что понимаю, это развод :) А вы могли бы и бесплатно проконсультировать.
avatar
SECRET, А я и проконсультировал ребят, в итоге бесплатно. Идею дал, а теперь пусть задницу оторвут от дивана и действуют.
Сергей Андреевич, речь идет о том чтобы объявить себя банкротом? По моему в суд надо подавать документы, они признают человека банкротом и списывают долги?
avatar
Скорее пиши номер кошелька! Пять тысяч за совет — это халява! Скинемся очередному проходимцу на жизнь!
avatar
Это точно, как наркомания. Я видел в ее глазах, что она даже не раскаялась!
Сергей Андреевич, например, если я Вам предложу разогнать Ваш счёт в 10 раз (цена вопроса 5тыр), то в случае вашего отказа это будет:
— тупизм?
— жадность?
— глупость?
— ограниченность?

Взгляните на своё предложение со стороны, оно заиграет новыми красками))
avatar
Александр, о, я тоже хочу разгонять.
Готов разогнать любому счет с суммой не менее 10 миллионов рублей.
Думаем, уважаемый автор, если б Вы это умели, то это был бы для Вас поистине великий грааль с неограниченным доходом. И никакой необходимости постить подобное б не было;)
avatar
И какой же способ нашел?
avatar
Чёрный кот, гони 5000 тысяч, тогда скажет! ))
avatar
XAT, у кого то это уже было- выпрашивать 5 тыщ за уроки в Ленинке?
неуважаемый афтар, стисняюсь спросить — что же мешает Вам раз за разом брать кредиты и закрывать их за 10% стоимости (и кредитная история не пострадает)? Нам всем очень важен ваш ответ на этот вопрос.
Дмитрий Ворожцов, Извините, неуважаемый Дмитрий, мешает мое воспитание, которое дали родители.
Сергей Андреевич, что то это воспитание не мешает просить 5 тр за хрень
avatar
Сергей Андреевич, а помогать в этом другим людям воспитание позволяет?
Дмитрий Ворожцов, Вы бы для начала ознакомились с вопросом, хотя бы с помощью гугла, что бы понять что Ваш комментарий весьма далёк от профессионализма…
ladomirov, да правильно спросил, ТС предлагает услуги, надо поинтересоваться)))
avatar
Femina, ТС не предлагает услуг!!! ТС задаёт вопрос:

Вот, теперь хожу несколько дней и не понимаю, что это:    — тупизм?   — жадность?   — глупость?   — ограниченность?

Зачем большая часть коментаторов пытается повесить на человека вопрос заработка 5.000 которые ему не нужны?:)
Femina, http://smart-lab.ru/blog/305495.php#comment5095064
ladomirov, почему я вспомнила Станиславского?)
avatar
Femina, Потому что Вы девочка а я мальчик. И вы здесь видите попытку обмануть, в то время когда я, вижу возможность приобрести новую информацию:)

В другом месте, в другое время и при других обстоятельствах, мы с вами обязательно поменяемся местами:)

И реально… потерпите до вечера, пост дополнят новыми материалами:)

Я узнавал.
ladomirov, вы надоели уже наводить интригу и тень-на плетень, чес-слово.
Я полагаю юрист тут особо не нужен, при желании в интернете найдутся подробные инструкции, как себя обанкротить. Останется только гос пошлину какую-нибудь на суд заплатить.
avatar
Друзья, когда все проговорятся, обязательно расскажу. Терпение! 
И эти 5000р., мне ни в одно место не упирались!
И, кстати, фирмы за это берут 30% от стоимости кредита!
Сергей Андреевич, ну давай уже,  удиви нас 
Сергей Андреевич, и правильно делают фирмы; а вот вы реально раздражаете уже здесь;
Давно говорил, что наряду с ОБЖ нужно финансовую грамотность вводить в школе! Таких де… лов меньше будет.
avatar
FireStarter, если дебилы от этого теряют — то зачем что-то вводить? 
Лёва Соловейчик, правильно- пусть будет меньше дебилов и больше нищих
Стецура Александр, ну посуди сам — если дебилы будут выигрывать — то значит, засчет кого-то, и этими кто-то будут умные и нормальные, которые будут оплачивать банкет дебилам; и ну и зачем это надо?
Лёва Соловейчик, нормальных не спрашивают обычно… к сожалению- все в % по кредиту заложено. Банки не могут правильно определить кого реально можно кредитовать…
FireStarter, в США в колледже уже финансовой грамотности учат + практика торговли при работе на фондовом рынке… вход от 30К у.е. — подарок спонсора на группу.
Думаю, государству не выгодно, что бы все были финансово грамотными.
Надо наверно дать человеку деньги  без процентов, чтоб он закрыл долг перед банком, таким образом он избавится от процентов, мое мнение такое)
avatar
Гайдученко Богдан, надеюсь, это сарказм)
Лёва Соловейчик, я серьезно, ну пусть человек будет должен тому кто не возьмет с него процентов, а почему с этого человека должны брать проценты на каком основании?) банки и так наглеют с этими процентами получая сверх прибыль
avatar
брать кредит и закрывать за 10%… да ты дикаприо…
avatar
Это жадность, она пождает бедность! 
Студент Иванов вызвал Мефистофеля и предложил свою душу за квартиру в Москве. Тот рассмеялся и сказал что таких цен давно нет и максимум что он может дать — это вечную жизнь (анекдот).
avatar
  А ещё про подобное анекдот : 
 " Мефистофель пришёл к бизнесмену и грит: Исполню любые 3 желания; тот: 1) чтоб НДС понизили 2) налог на прибыль понизили 3) конкуренты чтоб не мешали и спрашивает, а что взамен?, Мефистофель: Душу.Бизнесмен думал-думал и спрашивает: Не пойму, а в чём подвох?"
Закрыть кредиты за 10%? Всего за 5 тыс? Отказались от такого восхитительного предложения?!
Мухахаха!
Не такие уж они и дураки.
Маркиз Лафайет, юристы бесплатно такие дела для должника делают, а свою маржу снимают за свои услуги уже с ответчика, на этом их бизнес строиться. 
avatar
Странная история. У Люси бизнес какой-никакой, а она не может посчитать свои расходы. Как же она бухгалтерию ведет?
avatar
Andy_Z, Да никак не ведет! Деньги идут сами по себе, чем и хороши услуги. 
Подать в суд заявление о личном банкротстве. Говорят, даже — единственную квартиру — не отберут))
avatar
cosmichorror, Процедура банкротства стоит около 150 тысяч рублей, плюс клеймо на всю жизнь и ни один банк не подпуститна пушечный выстрел. Не так все просто.
Сергей Андреевич, так может, так и должно быть, есличё? -может, это и есть правильно? И почему же тогда кто-то считает (и вы, стало быть, тоже), что всё должно быть «так просто»?
cosmichorror, насколько знаю с законом о банкротстве не все так просто, на момент подачи заявы должна быть просрочка по кредиту  500 тыр уже, потом надо платить управляющему, который будет все это делать, госпошлина и т.д ( где то читал, что расходы на это составят не меньше 200-300 тыр), ну и имущество, если есть продадут.
avatar
Бульдозер, Совершенно верно! А еще имеют право отменить все сделки с давностью 1 год. Т.е., если человек задумал переписать с себя что-то, даже машину, сделку отменят.
Сергей Андреевич, биржевые сделки за год тоже могут отменить? 
Вестников, Хорошая шутка!!!
Вестников, только профитные отменят… ©
Сергей Андреевич, Привет! может я буду не прав, но могу предположить, что сейчас банки продают долги за 10%(коллектора или другие проходимцы скупают долги клиентов банков), раньше соотношение было фифти фифти, потом 30% банкам, но времена меняются и возможно сейчас рады хотя бы 10%, я прав, не?)
Сема, сейчас банковские долги стоят около 1 (одного) %
Это?:))

С 1 октября 2015 года в России вступает в силу закон, который позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротом и освободиться от кредитного бремени, Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума. В такой ситуации гражданину уже невозможно заплатить за коммунальные услуги или содержать детей моложе 18 лет, поэтому лучший выход — признание себя банкротом.
Ну чего вы все как дети малые, по этим схемам уже и семейство Алсу и Тельман Исмаилов и Алякин и банкир Фомченков «оьанкротили» себя на млрды...

Но в ней есть куча подвохов, посему экономический смысл начинаетчя от 50 млн долга
avatar
Sergio Fedosoni, Серж, мы тут далеко не все банкиры и очень далеко не все такие образованные финансово как ты. Особенно от 50 мил:)))))

С ув.:)
ladomirov, в ином случае подобные банкротства принесут вам множества проблем...
Проще добрать до 50 и слиться по полной..
Кстати волная криминальных банкротсв уже начилась, кстати через эту схему еще и деньги обналичивают и ндс воруют...
avatar
Sergio Fedosoni, странно, что еще валюту не вывозят
Sergio Fedosoni, а эта волна банкротств не обвалит банки?
Лёва Соловейчик, в 2017 все лягут…
ladomirov, «не все такие образованные финансово» — финансово подкованные;)
Если ваша подсказка — это не выкупить с чьей-то помощью по договору цессии (если банк согласится) долг за 10% — то все остальное -ФУФЛО на ЛОХА. Не надо только впаривать тут про векселя и покупку дебиторской задолженности на аукционах и потом ТИПА ей гасить долги. На кого работаете, кого рекламируете?
avatar
 Банкротится — это вообще космический гимор, если сумма, как тут выше сказано на 50 млн, но я думаю, от 10 млн можно пробовать, но оч хорошо подумать предварительно.
avatar
подозревают, что Вы мошенник.
avatar
сколько попрошаек в инете появилось в последнее время, просто караул… ))
avatar
Чот фигня какая-то. Не хочешь платить и имущества нет? Не платит, делов то. Если по беспределу взыскать не попробуют, то не придется ни чего отдавать. Законно замучаются взыскивать. Через пару лет кредиты/долги спишут. И еще через пару лет кредитная история будет очищена. Если кредиторы будут беспределить, то вообще шоколад. Их посадят, а следующие даже подойти будут бояться.
Если баба, то еще проще. Забрюхатила и жилье не надо переписывать, хрен заберут. Под это дело бабы людей убивают и их не садят, а здесь кредиты какие-то.
Сергей Юрьевич, а мужику что делать?
Стецура Александр, тоже забеременеть, тут тебе и мировая слава и куча денег.
avatar
Ольга, материнский капитал на погашение кредитов можно использовать?
Стецура Александр, нельзя
avatar
Большинство из таких людей которые набрали кредиты на покупку айфонов и шмотья реально очень ограниченные и ленивые им уже бесполезно что либо объяснять только долговые тюрьмы спасут их
avatar
Очередной говнопост про трейдинг?
qui n'a rien ne doit rien/
у кого ничего нет, тот ничего не должен.
avatar
Вся проблема этого кредитного рабства в том, что люди не сталкивались с таким видом удавки на протяжении с 1917 года.  Второе-третье поколение уже будет умнее, приспособится к такому виду отъёма денег, будет внимательней. А сейчас да, население поголовно финансово неграмотно и к тому же у многих нет врождённого страха за не возврат кредита.  СССР был в изоляции от мировой цивилизации более 70-ти лет, за это время появился на свет совершенно новый тип человека, который неспособен полноценно существовать в условиях капитализма.
-----------, те кто 1917 с таким не сталкивались еще помнят о сущности звериного оскала капитализма, информацию о котором до них доносила советская власть, поэтому сами за масс кредитами массово врядли побегут...

а вот новое поколение подрастающих непуганных идиотов, у которых все уши завешаны лопшой уже не видят ничего плохого в том чтобы понабрать кредитов, пока дают, и жить припеваючи за чужой счет.
Естественно, что если не заставить их отрабатывать все до копейки, а дать возможность соскочить, что при первой же возможности они опять наберут кредитов под завязку… только уже с изначальным расчетом на то чтобы ничего не отдавать.
Бабёр-Енот, 
Никто не соскочит от выплаты кредита, чтобы вступить в права наследуемой квартиры, нужно взять на себя не выплаченные кредиты завещателя. Внуки и правнуки будут выплачивать, а если не захотят, то нужно будет отказаться от квартиры в пользу кредитора.
-----------, если речь идет, как тут о беззалоговом  кредите, и имущества у должника нет, то что тогда возьмет кредитор?
avatar
петр 12, 
Кредитор возьмёт бесплатную рабочую силу. В США когда бушевал кризис 30-х., то должников отправляли куда угодно и они делали какую угодно работу за миску похлёбки.  И были рады, что гасят долг таким путём.
Ну и главный козырь — это дети. Ювенальная юстиция принятая у нас, позволяет забрать детей, если родители не имеют средств на их содержание. Такие случаи уже есть. Сначала выплата долгов, а что осталось на содержание детей, если человек получает среднюю зарплату, то на детей не остаётся и детки уходят в другие семьи. Каково? ;-)
-----------, В РФ так не будет кто-то пойдет под банкротство,  у кого-то  все распродадут ( за  копейки те же приставы), и все равно платить будет нечем, кто-то сбежит и т.д. А основную, часть долгов спишет девальвация...

avatar
петр 12,
Ну так и преступники тоже бегают до времени )))
-----------, жестко, вы)))
avatar
Просто люди боятся быть обманутыми кинутыми, 5 тыс не большая сума. вот например я уверен им легче будет проиграть в казино 20 тыс чем риск быть кинутыми на 5 тыс типа обида ебанная. я думаю как то так.))
avatar
и что же это за способ? подать заявление о банкротстве?
avatar
где кнопка пожаловаться?
Пол Джюк, И на что, интересно жаловаться? Если бы видели, какое количество вопросов пришло в личку, видимо тема очень животрепещущая!
Сергей Андреевич, огласите список, пожалуйста!!=) — мне просто ужас, как интересно посмотреть на этих персонажей — интересно, сколько из них являются местными завсегдатаями обсуждений, позиционирующими себя как успешные трейдеры?=))
Они просто думают, что Вы ничему их новому не научите. Они же сами очень умные)) просто их обманули )
avatar
Константин, Точно. И еще, что во всем виноват Путин.
avatar
VeryBigLuck, статья УК за преднамеренное мошенничество…
ХОЛОПАМ это не понять!!! ТС не старайся даже...

вот нарезка кстати)))  P.S. мой любимый фильм


  
avatar
я думаю неверие в свои возможности

теги блога Сергей Андреевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн