Блог им. Mangusta

Когда развернется нефть

Как говорится — меня терзают смутные сомнения:
количество буровых установок в США уменьшилось за год более, чем на 60%,
потребление нефти в США за год выросло на 500 000 бочек в день,
канадские нефтяники кончают жизнь самоубийствами,
количество занятых в нефтянке в США — сокращается,
военные конфликты — нарастают, напряженность — нарастает, а цены — падают...
Похоже на глобальное манипулирование рынком...
Как говорят англичане — деревья не растут до небес, зеркально — нефть не может падать бесконечно,
разворот близок и цены на нефть пойдут вверх.
В первом квартале или во втором — цены на нефть должны начать востанавливаться, соответственно начнет укрепляться рубль и расти РТС. 

100 долларов за бочку — мы еще увидим. Вопрос — когда? :)
Ваше мнение?
14 комментариев
Жесткий тренд вниз, что еще надо? Хочешь быть умнее рынка?
Желторотый инвестор, Amat victoria curam
Когда все спрашивать перестанут:) Ничего не мешает и до 0 укатать.
avatar
во сне, в четверг, в 03-40.
100 не увидим никогда.

Но падение остановится, когда народ начнет перекладываться из стоков в нефть, когда она станет инвестиционно привлекательной — это и будет дно. Бумажная нефть придет на замену бумажному золоту, как раньше.

НО! чтобы нефть оставалась инвестиционно привлекательной ее цена не должна превышать 2х 3х от стоимости эмиссии добычи. Настает длгая эпоха нефти по 20-30, имхо.
avatar
cosmichorror, тех. анализ вам противоречит. Если уже было более 100, что мешает снова туда вернуться? Игры регуляторов и манипуляторов? Так они сами и гоняют инструменты…
Андрей Черных, тех анализ задает цели, а вот (в какую сторону) к каким целям пойдем, этим рулит — фундаментал.

Нефти стало слишком много, и я не про запасы говорю, а про — технологии добычи. Когда-то и видеомагнитофоны стоили тысячи долл))
avatar
Как достигнем дна, так сразу и развернемся.
 Дно уже близко.
avatar
Вообще-то в мире развертывается научно-техническая революция.
Вопрос надо ставить так, когда мы наконец-то начнем понимать, что эпоха нефти также конечна, как и эпохи хвороста, дров, угля?
avatar
Translator, и чем же вы предлагаете заменить нефть? Электромобилями? На изготовление аккумуляторов уходит нефти больше (эквивалент), чем при езде на бензине.
Водород? Вы взрывы водородных баллонов не видели? Или авто на атомных двигателях? :) 
Цена формируется из открытых позиций по фьючерсам, где по мимо крупных спекулянтов участвуют и сами нефтяники фиксируя цену продажами фьючерсов, в итоге сами себя душат. Дно угадать не получится, лучше пытаться угадать средневзвешенную годовую цену 2016 года по нефти. ИМХО любая средневзвешенная годовая цена должна быть выше 30, иначе просто не выгодно наращивать производство нефти, будут сокращать…
avatar
рекомендую почитать http://oilprognoz.com/oil/
avatar
Виктор ~, при И.В.Сталине — СССР не экспортировал нефть и развивался существенно быстрее капиталистических экономик. Еще Пушкин писал — простой продукт имеем :) Будем продавать воду, она уже в дефиците и дефицит только увеличивается. Продукты питания будем продавать, зерно… А нефть — я бы сам запретил продавать за исключением готовых продуктов нефтепереработки — масел и прочего. Чем, кстати наши нефтяники и занялись — переработкой. Из газа тоже можно много чего полезного делать. Прорвемся!
Нефть десятилетиями болталась в диапазоне 10-30. Помню примерно также большинство было уверено, что рост до 50 — это лишь временная аномалия. Ну может и правы были в итоге, просто аномалия немного затянулась %)))
avatar

теги блога Андрей Черных

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн