Блог им. all_trade

NON STOP

Когда то мною был написан пост про торговлю без стопов, и самый первый комментарий был от позитивного и (судя по аватарке) веселого человека, очень запоминающийся.
NON STOP
Ну а дальше вышла небольшая полемика
NON STOP
Спустя какое то время нашему «позитивному» герою стало не очень хорошо.
NON STOP
(сорри что скрин мобильной версии, гугл так находит). В следующий раз 34-00 по рубль доллар было лишь в марте 2014. Наверное все обошлось… но вдруг, опять!!!
NON STOP

… все мы знаем чем окончился этот глупый рост.

Как некий итог этой правдивой истории озвучил сам герой «NON стоповой» торговли.
NON STOP

Господа-товарищи, ну не торгуйте без стопа, Не держите убыточную позицию против рынка. Вам это не нужно, поверьте…
ЗЫ: запомните, девальвация это не «на 2,3,4» рубля а в 2,3,4 раза. Лучше закройтесь, лучше пере зайдите,  лучше перевернитесь, но не кормите лося...

 

★6
53 комментария
Но так весь смартлаб торгует, кроме единиц, которые только смеются и ничего не публикуют.
Самокритичный трейдер, я со стопом торгую…
all_trade(Светлана_Е.), В ЛЧИ не участвуя, да?:)
Самокритичный трейдер, а зачем там учувствовать???
all_trade(Светлана_Е.), Ой, опять в пост к балоболам залез(
добавлю — плечи — зло — больше 2-го не берите ))) 
avatar
finstrateg, вы хотели сказать за раз? За несколько раз в прибыльную сторону можно 10 плечей можно взять. Думаю от такого мало кто откажется.
avatar
воистину
avatar
Пока есть люди, которые работают без стопа — я спокоен… Ну и далее по тексту.
avatar
Да дело не в стопах. Девал неожиданно сильный — если посмотреть на девл 2008 — он был по всем показателям слабее. Там образно рубль упал на 30% — импорт упал на 30% — и все ok.

А в 2014 — рубль упал на 100% а импорт всего на 31%.

То есть «очень» богатые все стали и импорт продолжали жрать даже при таком высоком курсе рубля.

Я считаю что это из за санкций и уменьшения инвестиций, кто то считает что просто доходы очень высокие — импорт жрут без каких либо проблем- эластичность по нему стала другой.

Но торговать по макро рубль нельзя — у нас рублем руководит даже не Цб а экспортеры — они практически по какой цене поставили ценники — по такому курсу страна и живет. Захотят будет и 100 за рупь, а начнут избавлятся от долларовых подушек — увидим доллар на 40.
Ксттаи они скоро выйдут с каникул и непонятно какой курс поставят — сейчас на праздниках казначесйства врядли что то продают — рынок тонкий.
avatar
Сильные движения не когда стопятся по стопу, а когда стопятся по маржину. Делал совсем простенький расчет (лонговая поза, с шортом — при диком росте вообще без вариантов): при повторе 2008 года при торговле без стопа даже плечо 0,5 — уже весьма вероятный маржинкол. Стоп — не панацея, но дает время на перегруппировку.
avatar
Philz, проблема в том что без стопа люди не могут в ручную закрыть сделку которая против рынка
all_trade(Светлана_Е.), не могут — факт. Обычно в жизни свою ошибку можно спрятать, спустить на тормозах, да и просто простят за красивые глаза;)
На бирже все проще и жестче: ошибся — заплати. И чем быстрее дойдет, что стоп — это индикатор неправоты и ошибки, тем лучше.

avatar
Philz, у трейдера 2 состояния, либо профи лидо дилетант )))
all_trade(Светлана_Е.), ну не так. Я бы сказал или в рынке или нет. А причины этих состояний — тут варианты.;)
avatar
Philz, в рынке, не в рынке это как бы место нахождение, а вот или ты кого то или тебя кто то это уже другое. Я вот мужиков не понимаю; вот сидит в позе, без стопа, рынок его выдаивает, а он упирается в свою правоту, какие то доводы и факты приводит что его не правильно как то «поимели»… вообще зачем это??? это какая то форма удовольствия?
all_trade(Светлана_Е.), Месье знает толк в извращениях ;) Это эволюция. Рынок — это квинтэссенция жизни. Таких убьет, придут новые — рынок будет выбирать из них. Спекулей почти всех вынесет на долгосроке, долго живут только «шадрины» ;) Но к этому нужно прийти.
avatar
Philz, не хотела бы я быть «Шадриным» в Газпроме по 320… и даже по 200 )))
вынесет и вынесет, о своей финансовой безопасности не заботятся — сами виноваты. Позицию надо держать по тренду а не против него. Чтоб не влететь надо стопить убытки…
all_trade(Светлана_Е.), Шадрин хорошо диверсифицирован (арсагеру не берем ;)) дивидендными акциями. Его путь единственно возможный для выживания для 95% игроков. Иначе они обречены, их сломают «черные лебеди» как минимум. Кто-то сольется, кто-то сам уйдет не выдержав ударов, кто-то станет «шадриным». Это и есть эволюция. Не важно понимает это кто, согласен ли с этим. Эволюции на это плевать, это есть ее суть — не быть понятной всем. Просто мало кто из людей может реально оценивать и продавать дорого свое время. В начале, как и в любом бизнесе, все идет довольно медленно, но со временем «зачетка начинает работать на студента». Смотрите на факты, «не верьте ничему, что слышите, и половине того, что видите». Посмотрите по смарт-лабу, сколько ников здесь сменилось хотя бы за год-два, о чем это говорит. Сколько историй сливов спекулей, а сколько — «шадриных». Сколько стейтментов «герчиков»,  а сколько — «шадриных». Факт. Крыть не чем.
Если бы вам предложили поставить ставку на то, кто останется на рынке и заработает по итогу больше допустим на конец 2025 года, на кого поставите? На «шадрина» или «герчика» или «олейникова». Только честно сама себе. Для меня ответ очевиден. Так о чем вообще весь сыр-бор. Спекуль — спортбайк (едет сам, и недолго). «шадрин» — паровоз(сам, и тянет еще целую толпу).
avatar
Philz, ну вот уже!!! с начала это не берем, потом еще что нибудь не берем)))). Что бы быть Шадриным надо денег дофига! Без дофига денег прибыли не будет что бы можно было не работать где то, а сидеть, с кофе, на мониторы глядеть...
я сама на себя ставлю!!!
а стетменты и Шадрин может нарисовать. у одного брокера один отчет, у другого другой, там льет, тут профит косит… как говориться, «тройное локкирование через хеджироание».
я повидала людей кто «пал в неравном бою» и в аптеках 36,6 и «Нутриинвестхолдинг»е, и бог еще весть каких акциях люди застревали без стопов… и их нету ни на смарт лабе, ни в ху трейдсе, нигде!!! один раз влетел и все «добрый вечер!!!» нету денег больше!!! если бы им дали второй шанс, они бы поставили стоп — голову давали на отсечение!!!
all_trade(Светлана_Е.), мне странно Светлана, что вы видете, но отрицаете очевидное. В причинах этого разбираться смысла нет. Каждое ваше предложение в ответе могу легко и аргументировано опротестовать. Но… уже устал. Просто вставьте в свои рассчеты еще одну вещь — время, и ваша картина станет яснее для вас самой.
Истина где-то посередине — откладывайте 10% прибыли от ваших, надеюсь, успешных спекуляций на инвестиции. Может так?
avatar
Philz, во-во, как всегда, никакой конкретики и слив дискуссии...
Смысл Шадринизам??? создать через цать лет кучу бабала, которая может обесценится быстрее чем она заработается??? Усредняться вместо убийства лося???
Мне сегодня жить надо а не в страсти бэнтли купить )))
Мораль моей темы — большинство не понимает что сидит против рынка. Они открывают позицию по принципу «не верю, это развод» и сидят с этой мыслью, потому что ИМ ТАК УДОБНО!!! и пофигу что там на графике. 6-ого числа шортисты СИ повылазили. кто со стопом лез, тому повезло, кто без стопа — где они сейчас??? В Шадриных перекрасились???
Какая логика удержания убыточных позиций??? Что через какое то время разбитое корыто станет хоромами царскими???
Не надо путать свою гениальность с бычьим рынком!!!
all_trade(Светлана_Е.), я вашу позицию понимаю, вы мою — нет. Вот в чем разница. Это не слив дискуссии — я просто видимо не могу быстро донести до вас сути. Если можете жить сегодня, как вы хотите — живите. Но 98% не может. Для них — «шадринизм» единственный шанс вырваться, хоть когда нибудь. Этот подход не предлагает вам слиться,  предлагает посильное (тот же риск менеджмент) инвестирование. И вероятность того, что ваши цели здесь будут достигнуты раньше, чем вы думаете отнюдь не нулевая. Плеча нет, а значит нет риска потерять всЁ. Спекуль сольется на долгосроке. Вы правильно описали все ошибки, но это ошибки спекуля, и так или иначе они завязаны на плечо и срочный рынок, вернее они и являются их причинами. Уберите их — уйдут риски. Возьмите лучшее от двух методов — вот и весь рецепт.
Вы готовы ждать всю жизнь пытаясь поймать птицу удачи за хвост, но не готовы потратить несколько лет на постройку дома для нее, куда она прилетит сама.
avatar
Philz, «я устал, я ухожу...» это диалог????
в нашей стране инвестировать не в валюту вообще опасно )))
прием тут плечи??? риск потерять есть и без плечей!!! эмитент может стать банкротом и его снимут с торгов!!!
Спекуль без стопов сольется 100%
тотальное большинство инвестирует и ничего не получает. Либо кроет когда убытки терпеть нету сил либо прибыль не забирает. Забирают деньги единицы, остальные сидят в загоне.
Я не понимаю зачем вы свой «венигрет» в эту тему принесли??? Здесь тема понятна: торговля без стопа — финансовый суицид!!
Хотите инвестировать — инвестируйте!!! Ради бога!!! Я то тут причем???
all_trade(Светлана_Е.), Сорри за «винегрет». Честь имею.
avatar
Philz, вегдо добрго. Храни вас бог
стопы — зло!
avatar
nik, это уже не новость…
all_trade(Светлана_Е.), для тебя видимо открытие… стопов быть не должно!
avatar
«был спекулянтом, стал инвестором» — старая тема
avatar
Hash, деньги лишние у людей
Олейник всем все доказал. Щас вообще лучше не торговать — пила. 
avatar
Viking, лучше вообще никогда не торговать… болото еще то )))
Не стопы зло, а маргарин в голове, который убеждает ее носителя, что таким образом он «сохранит» счет. И вообще все правильно делает. Аналогично и с плечами, и кредитами в обычной жизни.
avatar
Евгений, стоп он или в терминале или в голове… что сути не меняет
all_trade(Светлана_Е.) Стопы нужны только при одном условии, что торгуешь с большим плечом. (Больше второго)
Плечи нужны, только в редкие моменты. Когда есть большая вероятность смещения цены в предполагаемую сторону, такое бывает не часто.
Во всех остальных случаях-стоп не нужен. Все, кто призывает ставить стопы-ИДИОТЫ! И я не боюсь вешать такой ярлык.
avatar
Евгений, Олейник тоже так думал)
avatar
Viking, Я не знаю кто такой Олейник
avatar
Евгений, Бедный Вася
avatar
Ученик Пафнутьича, Позиций, мыслей, да хотя бы выдохнуть...
Когда поза давит — это как штанга, подержать можно, но долго может и сломать. Оставаться в адекватном состоянии — это главное.
avatar
Ученик Пафнутьича, девальвация это всегда так. пробой годовых хаев — это лонг!!!  
дело-то не в стопе. дело в том, где, когда и как его поставить. что толку, если не в том месте его ставишь? только выбивает нафиг, а лишние входы-выходы изматывают психологически. Опять же, какие стопы? По времени, по цене? Или по индикатору? А индикаторы разные бывают. А если индикатор только в голове? Дело в понимании ситуации. И стратегии.
avatar
Грех, Дело именно в стопе. Какой в нем смысл? Какую цель вы достигаете стопом? Тем, кто ставит стоп, кажется, что таким образом он спас себя от бОльших убытков. Ок! Логика ясна. А с чего вдруг решил он, что именно сейчас рынок не развернется в нужную сторону? Вы же не знаете куда рынок пойдет через час. Значит открывая новую позицию, вы опять рискуете. Разве нет? Так какой смысл использовать стопы? Никакого. (Кроме торговли с плечами, но это уже другая история)
avatar
Евгений, Смысл стопа — на рынке решения принимаешь при той или иной неопределённости. Оценил ситуацию, открылся, ошибся, закрыл позицию. Не ошибся — извлекаешь прибыль. От ошибок никто не застрахован.
avatar
Евгений, Может развернуться, а может не развернуться. Стоп страхует от больших убытков. 
avatar
Все имеют опыт торговли и убытков и каждый прав.
Беседу можно резюмировать так:
1. Не надо при пробое уровня сливать ВСЮ позу и фиксить убыток, ложных пробоев никто не отменял.
2. Взял плечи — ставь стоп. Скидываешь тока плечи на стопе, остальная поза висит.
3. Без плечей ничего страшного не случится, но лучше фиксировать убыток постепенно сокращая позу, т.е. по разным уровням или по времени кому как удобней.



 
avatar
Exorcist, 
1. ложный/не ложный это лишь только по факту видно и надо критерии этих моментов знать. лучше закрыться и восстановить позицию если что.
2. т.е. без разницы на сколько счет просадить 10,20,30,50%???
3. может лучше фигней не надо заниматься? зачем резать убытки по чуть чуть??? от этого трейднг станет каким то прибыльным?
all_trade(Светлана_Е.), если у вас получается удачно торговать скидывая на стопе всю позу, то продолжайте. Мало у кого получается успешно торговать по такой тактике.
avatar
Exorcist, маленькие убытки, большие прибыли — вот и вся тактика. И вообще мало у кого получается торговать, но основная — причина больших потерь — убыток NON STOP.
Хотел по началу написать кое- что из своей практики по этому поводу. Да потому подумал и решил, напишу так, любая казалось бы безвыходная ситуация имеет свой выход и трейдинг не исключение при грамотном подходе и холодной голове. после этого понимания трейдинг ваш перейдет на другой уровень. Герою данного поста я тоже пытался в свое время помочь, но к сожалению человеческий мозг не всегда готов принять что то новое.
avatar
Marti, вот вот, я тоже сожалею что не достучалась до человека…

теги блога all_trade(Светлана)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн