Блог им. artemkovtun

Рейтинг бедности народов Азии // ОДНА картинка

Чем беднее, тем больше резерв роста. Хотя и не прямая причина если образование например не наладят, или если внутренняя политика  жестока. Проникновение смартфонов в массы. Мало смартфонов в Европе-США и потому что бедных много, и потому что у азиатов особый фан к интернету и данным, — но главное — эта опция достатка намного дороже в Европе, чем в Азии. 

Рейтинг бедности народов Азии // ОДНА картинка
7 комментариев
У меня тоже нет смартфона. Но зато мой филипс на одной зарядке работает больше 2 недель.
avatar
doc42, ну вот. папуасу вообще интернет не нужен. колумбийцу хватит коки пожевать. а гонконгец через смартфон покупает в магазине, проводит совещания на работе, планирует день, читает новости, развлекается, управляет климатом в квартире. вот же ж и вопрос. если смартфон тебе не нужен то скорее всего ты идешь бить белку в тайгу, а не живешь в современном высокоразвитом городе. белку ты бьешь в китайских штанах, из китайского ружья, китайскими пульками. почему? 
avatar
Артем Ковтун, Не угадал я работаю доктором в приличной больнице областного уровня, интернет у меня на рабочем компьютере и дома есть постоянно, хожу я действительно в китайских джинсах, только качественных (покупаю их за 1500 руб. и меняю их 2 раза в год- истираются они за полгода непрерывной носки),  а езжу я на 5 летней японской машине.
avatar
doc42, отлично что не рефлексировал, постоянно природный отбор у меня, что бы не писать в пустоту, врачей люблю, в сознании.

Безусловно есть разные факторы, влияющие на пользование/не-пользование. У меня тоже нет практики интернета со смартфона, а пишу я сейчас с 17 дюймов ноутбука лежа на диване, только так удобно. Но смартфон это часто «единственный» компьютер, и тв, и радио, и музыка, и фотоаппарат. Итак, бедный сегмент вынужден хотеть смартфон, на пакет всей техники денег нет. В странах с насыщенной работой смартфон ускоряет покупки еды например (у тебя же есть время раз в неделю 2 часа потолкаться в маркете? у корейцев работа часто до 23, заказывают еду на дом и едят перед сном), или разная плотность коммуникаций (в густонаселенных странах вместо 20-30 активных френдов в соц-сетях их до 200, без смартфона не успеешь всем лайкнуть). Кроме того развитые страны просто привыкли например к планировщику заданий на смартфоне, это достаточно удобно, пробовал.

Скорее ты исключение в выборке, или подсчитываемый сегмент консерватора. Потому бывает смотрят обеспеченность гаджетами у школьников, типа того. Смотрят динамику по отдельным странам или группам пользователей (например резко выросли смартфоны у пенсионеров). Не всё так просто в обобщениях, но издалека тоже многое видно. Думаю на картинке в топике — видно. 
avatar

Ну я тоже еще одно исключение. Я тоже доктор и трейдер. Но смартфон мне нафиг не нужен, хотя могу себе позволить любой. В торговле он мне не нужен — я не пипсовщик, сделки со стопами. В соц сетях не зареган ни в одной, так что бог с ними с лайками))). Для планирования заданий мне хватает памяти и производительности своего собственного мозга. Покупая продукты я смотрю что я покупаю и не намерен доверять тому что мне втюхают через интернет. Все эти смарфоны при  активном использовании действительно держат зарядку 1-2 суток, а мой обычный телефон 2 недели. Так что все эти гаджеты, которые еще и обновляются каждый год — это просто дитятки нашего общества потребления. А быть тупым потребителем не хочу и не буду. А уж как ведутся на все это и покупают/покупают/покупают/покупают зачастую в долг, в кредит — и грустно и смешно.

 

Анатолий Батухин, потребление это не тупо. Пробовал описать, врач — поймет http://psyfactor.org/lib/consumer2.htm (там немного контекста почему не возвращают кеш кредиты, идут на преступление).

Да, есть такая аудитория, кому смартфон не нужен до поры.

Удивитесь, что смарт-лаб это соц-сеть и вам уже поставили лайк.

У каждого продукта своя аудитория и смартфон все же наиболее массовый и поддающийся подсчету, телевизоры пока не посчитать точно и в разрезе (пока через них не стали массово ходить в интернет). 

жж за год со смартфонов что попалось яндекс-метрике (Россия и СНГ), как видим — пользуются. 

avatar
Артем Ковтун, в моем понимании все же соц. сети это вконтакте, одноклассники, мордокнига и т.д. Хотя конечно можно принять и ваше более широкое толкование.
Если быть точным, то смартфон у меня был, когда я работал в международной компании — выдала фирма, поскольку был нужен по работе.
Но мне он не нужен, поэтому обхожусь без него. Мне не нужна мода, статусность и подобные соображения для приобретения вещи. Если потребуется куплю и такое же отношение ко всем другим благам и достижениям цивилизации. Например, был обычный седан, потребовалась машина с бОльшим клиренсом и проходимостью — купил полноприводный кроссовер. Вот такое у меня отношение к потреблению. Постоянно борюсь с женой, она вечно хочет купить/подарить мне новую вещь/одежду/обувь. Если старая меня устраивает, то мне не нужно. Соображения типа это модно/престижно не для меня.

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн