Блог им. Irina_Andersen

Индикатор «умных денег» подает угрожающие сигналы

Существует поверие о том, что когда речь заходит о фондовых инвестициях, «толпа» зачастую оказывается неправой.

Однако есть и исключения. Речь идет об опционах на индекс S&P 100. Статистически тут большинство, как правило, занимало правильные позиции.

В конце прошлой недели произошло феноменальное событие: соотношение put- и call-опционов на индекс достигло 3,3, то есть примерно на каждые три опциона на продажу приходится лишь один опцион на покупку.

Уровень этот стал историческим максимумом. Экстремальные значения индикатора – крайне редкие явления. В 1999 и 2007 годах подобные ситуации предваряли вершины фондового рынка США; в июне 2003 и 2014 году серьезного падения не последовала, однако, следующие несколько месяцев наблюдалась стагнация.

Справедливости ради следует отметить, что объемы в сегменте опционов на S&P 100 сейчас невысоки, что несколько снижает ценность индикатора. 

Индикатор «умных денег» подает угрожающие сигналы 
 

★8
10 комментариев
Волатильность падает… перед рывком
avatar
После слова «умные деньги» после ЛЧИ 2014 меня начинаем немного подташнивать.
avatar
kbrobot.ru, это после результата великого выявителя умных денег Василия?   Если не ошибаюсь, то   Василий писал что умные деньги тоже слили вместе с ним.  А заработали дебилы.
avatar
Romanx, Умные деньги они такие… Вечно сливают :)
avatar
действительно все знают что америке в след году падать и падать. вон даже щадрин стал туда инвестировать. а из него такой же инвестор как из васи спекулянт
avatar
Добрый человек, хм… А может им надо поменяться? =/
Fry (Антон), интересная мысль.но когда вася пытается инвестировать получается еще хуже(хотя казалось бы куда уж хуже?) ну и соответсвенно у щадрина. но все равно у щадрина лучше будет с инвестированием-наживет по-любому благодаря широкой диферсификации.ну а васе нравится ходить оттраханым- его личное дело
avatar
Видно, что нужно нормализовать к чему-то эти данные, только тогда смотреть как на индикатор.
avatar
netbook, нечего тут нормализовать.
Индюк говорит про настрой участников. Всё будет. Их, конечно, отмаржинколят всех, а потом всё будет.
не хочу вас расстраивать, но опционы SP100 практически неликвидны… на них сейчас проходят объемы в десятки раз меньше чем 20 лет назад.

теги блога Irina Andersen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн