Блог им. proton

Минимальные уровни цен нефти уже притягивают отчаянных покупателей

Цены на нефть и нефтепродукты за последний день немного снизились. Однако существенное снижение второй половины прошлой недели насытилось. Сформированный набор негатива немного потускнел,  и для дальнейшего снижение у медведей более не хватило сил. Во вторник на рынке обозначился небольшой (на полдоллара) отскок цены.
Минимальные уровни цен нефти уже притягивают отчаянных покупателей

Возможно, что приближается время, когда нужно будет постепенно вытаскивать из рукава другие акценты. Благо, что их в такой отрасли тоже очень много. Правда, пока даже прогнозы МЭА по ожидаемому росту энергопотребления в мире на такую роль еще не подходят из-за слишком далекого горизонта. Согласно исследованию к 2040 году потребление энергии в мире вырастет примерно на треть, прежде всего благодаря Индии, Китаю, странам Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. Включатся в ускоренное увеличение потребления энергии также Вьетнам, Индонезия, Малайзия и другие страны. В Африке ожидается удвоение энергопотребления. К завершению 2015 года на рынке будет очень много оценок и прогнозов на будущее.
Минимальные уровни цен нефти уже притягивают отчаянных покупателей

Однако пока на цены давит целый набор медвежьих факторов. В том числе снижавший спред между Brent и WTI. Поэтому игрокам на рынке более верным будет дождаться реальных сигналов к росту цен. Такими сигналами могут стать слабый старт Ирана с новыми поставками нефти, увеличение роста мирового спроса (которого когда-то все-таки можно будет ожидать в связи со снизившимися ценами), снижение добычи сланцевой нефти и более здравые (чем сейчас распространены) оценки перспектив экспорта нефти из США.  А пока спред между ценами Brent и WTI остается на минимальных уровнях. Для дальнейшей динамики спреда как раз и будут важны детали того, как будут организовываться экспортные поставки нефти из США. И как это будет открывать новые поставки нефти в США, в том числе с помощью активизации добычи тяжелой нефти в Канаде, и возможного возврата к проекту трубопровода Keystone XL (призванного поставлять нефть из Канады в США).  

 Минимальные уровни цен нефти уже притягивают отчаянных покупателей

Цены на газ за прошедшие сутки сильно подскочили от минимальных отметок, хотя пока остаются ниже $70 за 1000 м3. 
Минимальные уровни цен нефти уже притягивают отчаянных покупателей

30 комментариев
Добрый день, всем, всем добра!
контрДемурю — нефть $200/бар!!!
avatar
Analitig, может 200Р./бар? :)
avatar
Свой Мужик, здесь, ученик Демуры из секты термояда?!
avatar
Analitig, при 200$ за барель амеровские сланцы зацветут силиклновой долиной) тут 65 и то много потому как вернемся назад к росту предложения по причине запуска старых скважин, их теперь и бурить не надо…
avatar
никто не обещает, что высокие цены на нефть будут сразу и навечно
avatar
аналитики голдмана одним из возможным факторов роста считают заполнение всех хранилищ, тогда народ добычу вынужден будет остановить, девать то некуда
avatar
MisterX, пора вкладывать в недвигу (хранилища) :)
avatar
Свой Мужик, можно еще и танкеров прикупить, ток это все временно) устаканится все, цены подскочат, запасы упадут, и что с ним делать?
avatar
MisterX, угу китайцы вот-вот ее не только на завтрак, но и на обед будут кушать…
avatar
Свой Мужик, всю не скушают, уже и так наелись…
avatar
MisterX, ну ротом может и не скушают, но жопой точно попытаются )
avatar
MisterX, увы, эти шулера так ловко могут манипулировать аргументами, что трудно заметить где нас обдурят)
Николай Подлевских, ну в данном случае если дойдем до заполнения хранилищ похоже так и будет, но это не Сирия где бензовозами мутят, тут масштабы другие, в бумажные отчеты физическую нефть не спрячешь
avatar
Николай, сам как думаешь: КОГДА?
avatar
Vlаdimi®, Думаю на новогоднем межсезонье еще можем проколоть вниз, а после нового года станет понятно, что Иран не может так быстро, как обещал и пойдут данные о массовых проблемах у сланцевиков США. К весне 2016 наверное дозреет рост.  
Тож так думаю… Спасибо! 
avatar
Не надо ничего бурить, нужно развивать торговлю, узнавать иностранного клиента и тогда, возможно, когда нибудь, Россия немного перестанет так сильно зависеть от нефти и цены на неё
avatar
антонов, увы, пробиться туда почти нереально — нас от рынка будут всеми силами отгораживать. 
Отчаянные покупатели уже просрали два десятка ярдов за последние полтора года, пытаясь поймать дно www.howtotrade.ru/phorum/read.php?2,473159,473159#msg-473159
avatar
Allanon, вот где-то после таких цифр потерь фортуна и начинает поворачиваться)
притянут побольше, натянут потуже, механизм уже отработанный, хотя че тут радоваться — плакать надо, не представляю кого из русского мира это устраивает.
 Просто сам умиляусь, что дна еще не показали, где эпический вынос? не было, ну так какое дно тогда?
avatar
asd para, эпический вынос может завтра начаться если стата «подходящая» выйдет, и еще пятница в резерве, ну и по инерции еще пару дней вниз
avatar
MisterX, это из-за погоды в сша?
 На эпический вынос чисто из любопытсва хочется посмотреть в таком-то тренде! а каким будет дно никто не знает
avatar
asd para, нет по статистике запасов, добыче и скважинам, которых кстати последний раз добавилось 17, если они до чего то добурились уже то все подскочит(запасы, добыча)
avatar
asd para, по газу чаще всего кивают на погоду.
asd para, заработать было бы неплохо)…
avatar
Повышение цены на нефть будет увеличивать зависимость положения России от неё и создавать иллюзию временного благополучия в стране.
avatar
Пока спред Брент-WTI не перейдет через 0 — сигнала на разворот не будет.
avatar
netbook, а чем логика? Поему именно ноль? Что в нем магического?
avatar
gluhov, Богданов думает, что в этот момент хеджеры или еще кто-то сильно перекладываются из одних контрактов в другие, что сильно двигает цену в обратном направлении.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн