Блог им. artemkovtun

Темпы входа Китая в майнинг Африки

Ранее в обзоре Африки мы видели что в масштабах всей их «экономики», которой нет, а есть лишь Нигерия и нефть и саттелиты этого стержня. Добыча ископаемых ресурсов выглядит намного слабее. Вероятно, и со стороны Китая инвестиции в Африку не самые масштабные в портфеле. Есть и Латинская Америка, но Юго-Восточная Азия и Австралия топ направлений. Но сами по себе темпы весьма красноречивы на тему: «почему нельзя оценивать ВВП Китая обособлено», ведь продукт Китая очень не внутренний, а очень внешний, и части ВВП Африки нужно по хорошему относить к Китаю. Европейские страны (Англия, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Франция) давно владеют добывающей промышленностью мира, паралелльно с США и прочими. Вот вход нового колонизатора.

Темпы входа Китая в майнинг Африки

Темпы входа Китая в майнинг Африки

Темпы входа Китая в майнинг Африки

Старая картинка на тему


В перспективе там конечно есть чем поживиться, пусть пока эти инвестиции не в лучшей внешней среде, на фоне стагнации мира, но в будущем растущем супер-цикле такие занятия базы это мощный задел. Лет на 50-100 вперед. Есть чем интересоваться, например:

  • Южная Африка производит 52% мирового хрома, является мировым лидером в производстве марганцевых и платиновых металлов, контролирует около 95% мировых запасов МПГ. Это также крупнейший производитель ильменита, есть вторым крупнейшим производителем ванадия, в топ-5 мировых производителей рутила и циркония. Южная Африка является также известным производителем золота.
  • Демократическая Республика Конго производит около 50% мирового кобальта и владеет около половины мировых запасов. ДРК также в топ-5 производителей меди, алмазов и тантала (второе место).
  • Ботсвана является мировым лидером в производстве алмазов по стоимости и в топ-5 производителей других драгоценных камней.
  • Гвинея в топ-5 крупнейших производителей бокситов, будучи мировым лидером в бокситовых резервах.
  • Зимбабве является пятым крупнейшим производителем лития и в топ-5 крупнейших мировых производителей металлов платиновой группы.
  • Марокко является вторым крупнейшим производителем фосфатов и контролирует 75% мировых запасов фосфатов.
  • Мозамбик в топ-5 мировых производителей тантала, ильменита и циркония.
  • Руанда является лидером в производстве тантала.
Этот кусочек будет плюсом к собственной добыче, ху из ху по добыче в мире:

Темпы входа Китая в майнинг Африки
★1

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн