Блог им. Denis78

Европа демонстрирует бессилие и перекладывает ответственность на США

Спустя неделю заседания Европейского центрального банка, евро перебывает под состоянием некого шока. Все меры которые принял ЕЦБ во главе с Марио Драги – это только снижение ставки депо с -0.2 до -0.3, что подорвало ожидания рынка. Напомним, что на протяжении ноября евро перебывал в медвежьем канале, что поспособствовало достижению ценового уровня в 1.05. Настрой рынка на снижение евро в паре с долларом обосновывался на расширении программы количественного смягчения (QE).  Но все что сделал ЕЦБ это только подвинул сроки, а так же изменил ставку по депо. Данное решение ввело в состояние шока медведей и убило весь месячный потенциал.

Быки валютного и фондового рынка еврозоны накинулись на эту новость как на красное полотно. Только за один день волатильность евро к основной корзине валют составила около 400 пунктов. Пока побитые, унылые и бессильные медведи подсчитывают свои убытки, за одну неделю состоялось уже два заседания Центробанков на европейском континенте у соседей, а именно Банка Англии и Швейцарского ЦБ.

ЕЦБ своей пассивностью передали эстафету Национальному банку Швейцарии. И что было на заседании НБШ? Совсем ничего. Вслед за ЕЦБ, Томас Джордан & CO. принял решения не принимать никаких решений. И эта тавтология работает. Ключевые ставки остались теме же (-0.75%), прогнозы остались теме же (прогноз ВВП остался на уровне в 1.5% к концу 2016 года, а инфляция приблизится к отметке в 0.3% в 2017) даже заявления не поменялось. Это вызывает подозрение, что декабрьские протоколы отличаются от сентябрьских только датой. Вербальные заявления поспособствовали незначительно снизить курс швейцарской национальной валюты, ведь «переоцененный франк» вредит экономики Швейцарии. Дешевый экспорт, который занимает 90% от всей произведенной продукции, бьет по основным статья ВВП. Поэтому если бы ЕЦБ смягчило монетарную политику путем расширения QE, реакция ШНБ была бы незамедлительной и принята без каких-либо колебаний. Но слабость ЕЦБ стала опорой не принимать никаких действий со стороны Швейцарского Национального Банка.

Позже, на заседание Банка Англии можно было бы пронаблюдать идентичную картину. Программа количественного смягчения не расширена (375 млрд. фунтов), прогнозы инфляции ниже отметки в 2% к концу 2016. В общем ничего нового. Карни даже не взял слово.

Европейский Центральный Банк таким образом задал тренд другим ЦБ Еврозоны. Копируя решения Марио Драги, Банк Англии и Швейцарский Национальный Банк перебрасывают ответственность за состояние мировой экономики на Федеральную Резервную Систему.

ФРС уже значительно затянул период повышения учетных ставок США. Почти 10 лет затишья подходят к концу. Согласно рынку фьючерсов, 83% участников рынка ожидает ужесточение денежно-кредитной политики на предстоящем заседании 16 декабря 2015 года. Ястребиный настрой проявляется как в умеренном росте инфляционных ожиданий, так и сильных данных рынка труда США. У представителей нынешней власти ФРС есть все обоснования чтобы оправдать ожидания рынка. США останется наедине в борьбе с дорогим долларом и в случае повышения ставок, навредит экономикам стран, которые развиваются.

Выбранный путь европейскими банками дает обоснования полагать, что смягчения монетарной базы произойдет благодаря ястребиному настрою Фед резерва. Зачем принимать какие-либо меры если ФРС сделает всю работу за тебя? Ведь укрепления доллара будет глобальным и по отношении к тому же фунту, евро и франку, а это уже сама по себе хорошая новость для Европы.

2 комментария
«Бессилие Европы перекладывает ответственность на США»
     Пля! После такой фразы читать не хочется… Грамматеи! :(((
avatar
Ключевые ставки остались теме же… прогнозы остались теме же
Ожегов, Даль, Кирилл и Мефодий тихо стонут в гробах…

теги блога Повторенко Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн