Блог им. makpaul

Измученный нарзаном (о рынке)

Сгущаются тучи. Ещё слышен позитивный настрой инвесторов. Котировки во многих эмитентах демонстрирую якобы разворот от локального дна, провоцируя покупки и реинвестирование, тем самым накапливая потенциал будущего движения. Всё это напоминает штиль перед бурей.

Лучшим решением в такой ситуации будет удержание позиций (раннее открытых лонгов) и поиск наиболее оптимальных точек выхода из бумаг с возможностью открытия шорт позиций.

Уже сейчас стоит избавляться от металлургов и иных секторов, которые показывали отстающую динамику. Вероятность того, что они уже не будут иметь возможности сократить отставание от индекса в ближайшее время значительная.

Стоит констатировать, что на нашем рынке заканчиваются покупатели. Никто не покупает, нет интереса, даже локального. Нет ракет в глубоких эшелонах. Любая растущая динамика выглядит какой-то тяжёлой и ленивой. Тот же рост в Аэрофлоте представляет собой какое-то одолжение быкам за былые заслуги.

Такое ощущение, что «ожидание улучшений» сменяется принципом «лучше не будет». Как долго продлиться данная апатия неизвестно. Насколько стойкое терпение у тех инвесторов кто уже в бумагах тоже трудно оценить. Единственно, что можно сказать это то, что время перестало работать на покупателей. Настроения меняются. И если не придет позитив нервы у кого-нибудь сдадут, а купить некому.

Рынку для продолжения роста нужен «белый лебедь»(неожиданный позитив), для снижения достаточно просто сохранения текущей ситуации.

 

Текущие рекомендации:

Небольшие изменения в таргетах на продажу и открытие шортов в  Сбербанке АО(производный инструменты), и продаже Аэрофлота. Уже ушли НЛМК и Мосбиржа, Сургутнефтегаз преф (таргеты в предыдущем блоге). Многие эмитенты на границе точек продаж.   

Сбербанк – держать, продавать ниже 98

Формировать короткие позиции(шорт) в срочных контрактах SRZ5 с последующим переходом в SRH6 в случае снижения базового актива(акции Сбербанк ао) ниже 98, стоп 113 (кому не надо переворачиваться из лонгов в шорты могут сразу открывать позиции в SRH6, после ухода ниже 98 в акциях Сбербанк ао)

Аэрофлот – держать, продавать ниже 57

 НКНХ(преф) – держать, продавать ниже 20

 Иркутскэнерго – держать, продавать ниже 7,81

Яндекс – держать, продавать ниже 1000

ФСК – держать, продавать ниже 0,058

РусГидро – держать, продавать ниже 0,5773

 ЛСР – держать, продавать ниже 690

Мосэнерго – держать, продавать ниже 0,8115

МРСК Юга – держать, продавать ниже 0,0305

Э.ОН – держать, продавать ниже 3,035

Славнефть-ЯНОС преф – держать, продавать ниже 24

 ЧЦЗ – держать, продавать ниже 424

 

П.С. За репост в соц.сети отдельное спасибо.

Если возникнут какие-то вопросы или просто есть желание пообщаться – звоните, мой номер в открытом доступе на моей странице, или просто наберите в гугле – Макаревич Павел и пройдите на страницу с контактным данными. 

★1
20 комментариев
про металлургов верно...

самое слабое звено...
когда Китай вышел на рынок стали
avatar
хорошо, но много пессимизма. всего лишь конец непростого, насыщенного событиями года.
avatar
Павел переходи на америку и все будет респект
avatar
Сергей Соболев, Ай м нот спик инглиш вери вел :-)
avatar
Макаревич Павел, ес)) там по русски говорят
avatar
Макаревич Павел, Терминалы русифицированы
avatar
Сергей Соболев, )))))) Я шучу)))

Не хочу показаться наивным, но я всё ещё верю в МФЦ (не шутка)
avatar
Макаревич Павел, ради бога, но мой совет попробуй открой счет, вдруг пригодиться  не помню правда там или 5К или 10к зеленых  минимум надо, но диверсификация всегда + потом лучше будет понимания рынка РФ  
avatar
Сергей Соболев, после «потом лучше будет понимания рынка РФ» точно не открою))))))))))))))
avatar
Макаревич Павел, Пора не верить в него а Веровать))))
avatar
Сергей Соболев,  какого брокера в америке рекомендуете? хочу перейти, не могу решиться к кому…
avatar
traderEla, https://www.interactivebrokers.com/ru/home.php
с ним и профи и любители работают акции по 1долл. в одну сторону американские, комиссия, есть русскоязычная поддержка, много что могу сказать, но оснавное думаю понятно
avatar
Сергей Соболев, ок спасиб!
avatar
Спокойно, други! Не суетимся! Он — тот, что с улыбкой «Джоконды» — просто начинает «перекладку» в новые контракты. :)))
avatar
Экспирация РИ будет закрыта в диапазоне 80-85
avatar
автор. ты на 103 накануне обвала 8 декаря по сберу рекомендовал держать лонги. потом сбер падает на -6%. ты выдаешь блог что все плохо все пропало надо продавать сбер 97 и ниже.

теперь отскок по рынку, и снова рекомендация:  «Лучшим решением в такой ситуации будет удержание позиций (раннее открытых лонгов) „))) ты читателей хоть как-то уважаешь или все время рассчитываешь но новеньких?))
avatar
Vanuta, Не 97 и ниже, а в случае пробития 97, то есть пока не пробило держать.

Снижение от 103 до 97 — не обвал, как и 90 до 86, 93 до 87, 96,6 до 92 и прочее когда те кто держал лонги лишь увеличивали свой профит, в отличии от вас — шортящих весь растущий тренд.  

И сейчас я рекомендую держать лонги пока 98 не пробило.

П.С. Чудилов(кажется так звучит ваша фамилия, если не ошибаюсь), читателей я уважаю и в отличии от вас никого никогда не обманывал и не кидал.
avatar
Vanuta, лонги разные бывают, поэтому не стоит за 1 день цепляться. Помнится, ты в ноябре примерно со 102 шортить предлагал, а сбер тогда ушел на 110.


avatar
Geist, Всё что озвучивает господин Чудилов, подразумевает его так скажем личный интерес из двух составляющих:

1. Иметь одну позицию, а озвучивать другие действия. Иметь лонги и кричать на всех углах что надо шортить и наоборот. — Это наиболее вероятная манера его поведения.

Поэтому, то что он пришёл в блог — отличный сигнал, так как его публичные высказывание имеют крайне низкую результативность.

2.Многим может показаться, что господин Чудилов в силу особенностей своего характера такой вот склочный человек, на самом деле это не так. Просто таким грязным троллингом он преследует вполне определённую цель — сделать общение в сообществе не приемлемым для обычных людей, ведь троллинг — способствует загниванию сообщества. На своём аналогичном ресурсе(не помню как называется) насколько мне известно господин Чудилов так себя не ведёт и с характером у него там всё в порядке.   
avatar
Макаревич Павел, понял, приму к сведению, спасибо. Я очень слабо ориентируюсь в персоналиях и практически не слежу за ними, потому что для меня это не имеет никакого практического смысла.

Но такое грубое обобщение по 1 дню (причем явно нестандартному), конечно же, удивило, потому и написал.

Причем выглядело обобщение как личный выпад в вашу сторону, это да.
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Павел М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн