Блог им. Zmey84

Золото. О чём говорят СОТ-репорты.

    • 25 ноября 2015, 13:18
    • |
    • Zmey
  • Еще

СОТ-репорты сигнализируют о скором окончании медвежьего тренда в золоте. Как известно, CFTC разделяет участников рынка на 5 категорий — производители, своп-дилеры, управляющие (managed money), крупные трейдеры (other reportables) и розничные клиенты (nonreportable). Чтобы понять логику их действий мы вычислим коэффициенты корреляции между изменением цены и чистой позиции (лонги минус шорты) по каждой категории трейдеров. Результаты сведены в таблицу.
Золото. О чём говорят СОТ-репорты.
Таблица корреляций между позициями трейдеров и ценой золота.

Как видно из таблицы, интерес для анализа представляют позиции производителей и управляющих. На рынке золота отлично работает один из пунктов теории Доу, согласно которому рост цены происходит при накоплении актива в руках крупных игроков (управляющих), а падение при его распылении. Производители обычно торгуют против тренда — они продают контракты, если цена устраивает их с точки зрения операционной деятельности и придерживают будущие поставки, если цены значительно падают.

На рисунках 1 и 2 показаны чистые короткие позиции производителей и чистые длинные позиции управляющих в миллионах унций. Позиции производителей в 2014-ом году обновили уровни 2008-го года и с тех пор незначительно изменились, тогда как позиции управляющих и вовсе находятся на экстремально низких уровнях, по крайней мере, с 2006-го года. Из графиков видно, что большинство управляющих сейчас ненавидит золото, а производители не спешат продавать свой товар по нынешним ценам.
Золото. О чём говорят СОТ-репорты.
Рисунок 1 — чистые шорты производителей (красная линия) и цена золота (синяя линия)

Золото. О чём говорят СОТ-репорты.
Рисунок 2 — чистые лонги управляющих (красная линия) и цена золота (синяя линия).

На рисунке 3 показан график запасов золота, находящегося в резервах крупнейшего ETF фонда SPDR GOLD Trust (в тоннах). Динамика этих запасов также неплохо коррелирует с котировками. В начале 2013-ого года их объём обновил исторический максимум, что не подтвердилось аналогичным поведением цены. В последние два годы мы наблюдаем схожую ситуацию. С лета 2013-ого года (с уровня 1180) котировки жёлтого металла просели на 10%, тогда как запасы фонда похудели сразу на 30%.
Золото. О чём говорят СОТ-репорты.
Рисунок 3 — запасы золота в фонде SPDR GOLD Trust (красная линия) и цена золота (синяя линия).

COT-репорты и отчёты фонда SPDR можно дополнить данными биржи CME, которая уже несколько месяцев фиксирует отсутствие в своих резервах сколь-нибудь значимого количества золота, доступного для поставки. На сегодня этот объём составляет всего 150 тысяч унций, хотя до экспирации самого главного, декабрьского контракта остаётся не больше месяца. Итак, всё золото продано. Золота у инвесторов больше нет!

Я думаю, золотым быкам, коих сейчас очень немного, стоит поверить в своё рогатое счастье и рост жёлтого металла к уровням 1500 в течении каких-то нескольких месяцев. В ходе консолидации, которая длилась больше двух лет, рынок накопил огромное количество энергии. Долгосрочные цели в 1040 практически выполнены, на недельных графиках стоят тройные бычьи дивергенции. В целом, ситуация очень похожа на рубль в середине 2014-ого года.

Оригинал: http://zmey.info/forecast/article_post/zoloto-o-chem-govoryat-sot-reporty

★8
13 комментариев
а по срокам когда 1500 ждете примерно?
avatar
Константин, 3 месяца. Возможно, полгода. Главное верхнюю границу канала на ура выбить.
avatar
Zmey, Спасибо, а где верхняя граница)?
avatar
Константин, сейчас где-то 1200 она проходит, с запасом можно поставить 1240.
avatar
Zmey, ок буду отслеживать,
avatar
Ну у кого 1040 цели, у кого 960  :) 
avatar
Рано еще о смене тренда говорить. Минимум в этом году возможно еще увидим на заседании ФРС. Как раз переход на февральский контракт и FND по декабрьскому контракту с начала декабря. Слишком сильный рост до февраля-марта я бы не ожидал, максимум в район 1200-1220. Затем снижение и обновление минимумов следующим летом. Глобальный тренд еще не закончен. Вот когда и Swap-Dealers и Producers будут несколько месяцев находится на экстремальном уровне покупок по золоту, тогда и произойдет глобальный разворот. Впрочем, баланс на рынке и позиции крупных игрокоа постоянно меняются, политические события тоже могут повлиять. А пока согласен с автором, что мы недалеко от разворота недавнего даунтренда, но с покупками до заседания ФРС я все же повременил бы. А для краткосрочных спекуляций и игры от уровней по золоту сейчас будет хорошее время.
avatar
atlantis10, совсем недавно сам ждал такого варианта с последним заходом вниз в середине следующего года, но последний перелой немного попутал карты, хотя такой вариант я по-прежнему рассматриваю. Через месяц после разворота станет ясно. Насчёт чистых покупок и производителей и своп-дилеров? Это ж надо всех мелких и средних трейдеров в шорты загнать по самые уши.
avatar
Zmey, да, это они могут. Соответствующий фон в СМИ создать и аналитиков подключить. 
Я в первую очередь смотрю на своп-дилеров, когда им становится выгодно покупать, и они начинают резко увеличивать свой лонг, а производителям не особо выгодно по этим ценам продавать, тогда в шортах и остаются в основном спекулянты, а им, в отличии от производителей необходим спотовый товар, чтобы закрыть шорт и выйти на поставку. Естественно, они даже и не подразумевают такой вариант развития событий, никто из них физическое золото и не планирует поставлять. Такой ситуацией хеджеры очень умело могут воспользоваться, заставляя выкупать по все более высоким ценам. Возможно что-то похожее можем увидеть в скором времени.
avatar
atlantis10, спасибо за идею. На досуге полистаю графики, поищу такие моменты. Это правило со своп-дилерами только по золоту работает или по другим активам тоже? По каким именно — это очень важно, на мой взгляд.
avatar
Zmey, по другим металлам тоже. На нефти, но там несколько сложнее определить. Но, посмотрите сами, они до середины 2014 года занимали большую шортовую позицию, а сейчас почти переместились в противоположную сторону, значительно сократив за это время короткие позиции.
Еще я смотрю процентное соотношение крупных игроков в общем количестве контрактов, т. е. в Open Interest. Ну и сам OI, его изменения в течение времени.
avatar
Сергей, вам вопрос задали на вашем сайте, в разделе «куплю доллар по 60» интересен ваш ответ.
avatar
Спасибо
avatar

теги блога Zmey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн