Блог им. option-systems

DJIA & SPBEX. Индексное инвестирование через SPBEX.

DJIA & SPBEX. Индексное инвестирование через SPBEX.

В последнем годовом отчете Berkshire Hathaway миллиардер Уоррен Баффетт опубликовал несколько предельно простых финансовых советов для людей, не имеющих должного инвестиционного опыта. Он рекомендует не выискивать акции, которые могут показать наибольший рост, а вложить деньги в индексный фонд с минимальными комиссиями.

Как отметил Баффетт, в своем завещании он дал жене следующие инструкции касательно денег, которые намерен ей оставить: вложить 10% средств в краткосрочные государственные облигации, а 90% — в фонд на индекс S&P 500 с минимальными издержками.

Предложенный Оракулом из Омахи подход считаю рациональным. Индексное инвестирование – это инструмент, привязанный к индексу акций, позволяет получить оптимальную диверсификацию при минимальных затратах, исключая человеческий фактор при выборе бумаг.

Сам фондовый индекс – это по сути система отбора акций. Вы замечали, что большинство фондовых индексов на длинной истории имеют почти один и тот же вид – монотонный рост, который на картинке в итоге превращается в экспоненциальный рост.


DJIA & SPBEX. Индексное инвестирование через SPBEX.

Линейно график (выше картинка) выглядит просто колоссально. Тот же график – через логарифмическую шкалу.


DJIA & SPBEX. Индексное инвестирование через SPBEX.

Я пару лет назад изучал акции из индекса DJIA. Это 30 бриллиантов экономики США. По критериям Грэхема американские компании уже не проходят, критерии уже не работают там, тут больше методы Баффетта подходят. Об этом позже отдельно напишу.

Сейчас мне стало интересно – а возможно сформировать индекс DJIA на Санкт-Петербургской бирже (SPBEX).

Промышленный индекс Доу-Джонса (англ. Dow Jones Industrial Average) является старейшим среди существующих американских рыночных индексов. Индекс охватывает 30 крупнейших компаний США. Приставка «промышленный» является данью истории — в настоящее время многие из компаний, входящих в индекс, не принадлежат к этой отрасли.

Первоначально индекс рассчитывался как среднее арифметическое цен на акции охваченных компаний. Сейчас для расчёта применяют масштабируемое среднее — сумма цен делится на делитель, который изменяется всякий раз, когда входящие в индекс акции подвергаются дроблению (сплиту) или объединению (консолидации). Это позволяет сохранить сопоставимость индекса с учётом изменений во внутренней структуре входящих в него акций.

Одним из существенных недостатков индекса Доу-Джонса является способ его вычисления — при подсчёте индекса цены входящих в него акций складываются, а потом делятся на поправочный коэффициент. В результате даже если одна компания заметно меньше по капитализации, чем другая, но стоимость одной её акции выше, то она сильнее влияет на индекс. Даже большое процентное изменение цены относительно дешёвой акции может быть нивелировано незначительным в процентном отношении изменением цены более дорогой акции.

По состоянию на октябрь 2015 года, Goldman Sachs и 3M среди самых дорогих акций в среднем и, следовательно, имеют наибольшее влияние на индекс. С другой стороны, Cisco Systems и General Electric являются одними из самых низких оцененных долей в среднем и имеют наименьшее количественное влияние на изменение индекса.

Состав индекса DJIA


DJIA & SPBEX. Индексное инвестирование через SPBEX.

Многие критики DJIA рекомендуют индексы — S&P 500, рассчитываемый исходя из взвешенный рыночной капитализации фри-флоута или Wilshire 5000, который включает в себя все американские фондовые ценные бумаги, как лучшие показатели фондового рынка США.

Но мне начать изучение американского рынка хочется именно с легендарного DJIA — со списка самых лучших компаний. Попасть в индекс довольно сложно. И само присутствие в индексе – уже оценка компании.

Не так часто данный индекс пересматривается. Компоненты DJIA меняли 53 раза за 128-летнюю историю. General Electric — самое длинное постоянное присутствие в индексе, с его последним включением в 1907 году.

Последние изменения в индексе с 2008 года:

19 февраля 2008 года, Chevron и Bank of America вместо Altria Group и Honeywell. Chevron был компонентом Dow с 18 июля 1930 года до 1 ноября 1999 года.

22 сентября 2008 года, Kraft Foods Inc занял место American International Group (AIG) в индексе.

8 июня 2009 года, General Motors и Citigroup были заменены на The Travelers Companiesи Cisco Systems, последняя из которых, стала третьей компанией с NASDAQ.

24 сентября 2012 года, UnitedHealth Group заменил Kraft Foods Inc после раскола Крафта в Mondelēz International и Kraft Foods Group.

20 сентября 2013 года, Goldman Sachs, Nike, и Visa заменили Alcoa, Bank of America, и Hewlett-Packard.

19 марта 2015 года, Apple заменил AT&T, которая была составной частью DJIA с ноября 1916 года.

Прогресс побеждает, выбираются более сильные компании, меняются лидеры, и индекс растет вместе с ними.

Я бы посоветовал всем индексное инвестирование, так как эта идея, более чем, рабочая. Сам индекс достаточно хорошая система отбора. Спасибо индексным агентствам и листинговым комитетам бирж, они за Вас уже сделали большую работу.

Если с экономикой той страны, фондовый индекс, который Вы покупаете, всё будет хорошо, то и с Вашими инвестициями будет неплохо. Фондовый индекс – это зеркало экономики.

На СПБ торгуется  20 из 30 (2/3 получается по количеству) акций из индекса Dow Jones Industrial Average, доля в индексе — 57,7%, по капитализации это 79% от общей капитализации компаний из Dow 30 (хотя сам индекс не исходит из понятий капитализации).

Но нужно еще 10 акций!

Надеюсь, этот пост прочитают люди, ответственные на SPBEX за вывод новых эмитентов на биржу. Не хватает 10 акций: Goldman Sachs, 3M, Nike, Home Depot, UnitedHealth Group, Travelers Companies, United Technologies, American Express, JPMorgan Chase, Merck.

Классно было бы, чтобы и эти 10 компаний вывели к торгам. Тогда для российских инвесторов будет возможным самим составить индекс Dow 30.

Чтобы повторить индекс DJIA нужно купить каждой акции по 1 шт. (СПБ дает такую возможность, 1 лот = 1 акция), на 23 октября 2015 года – это 2641 долл. (около 165 тыс. руб.).

Между прочим, многим может показаться покупать акции из индекса Dow 30 глупым занятием, так как эти компании уже находятся на пике своего развития, они столь крупные, что перспективы по доходности уже не так велики, как у небольших компаний или у более широкого рынка.

Но это не так, сильные становятся еще сильнее, богатые еще богаче!

Сравнение индекса Dow 30 и S&P 500


DJIA & SPBEX. Индексное инвестирование через SPBEX.

«Бриллианты» Dow за последние 30 лет даже лучше широкого индекса S&P 500, и это не смотря на размеры бизнеса у лидеров.

P.S. Индексное инвестирование хорошо, но мне, конечно, интересно к индексу сделать еще «альфу».

Можно пойти еще дальше, отобрать среди самых лучших – наиболее перспективные. Но это требует времени и опыта, так что, кто не хочет этим заморачиваться – индекс самое разумное решение.

Критерии Грэма, как я писал выше, в США уже не применимы. Для отбора акций буду применять: подходы Баффетта, дивидендные идеи, потенциальные доходности из соотношения альтернатив инвестиций между доходностями долгового рынка и рынка капитала и многие другие способы.

Акции, прошедшие фильтры и набравшие высшие места в моих рейтингах отбора – пройдут в мой реальный портфель.

И кстати, Баффетт на каком-то этапе отказался от идей Грэма, так как оказалось, что лучше покупать «дорогие» акции, но отличных компаний, чем много «дешевых» акций средних компаний (Грэм покупал до 150 компаний из класса «сигаретных окурков»). В США просто закончились окурки, да и долгосрочный рост «потребительской монополии» намного интереснее.


DJIA & SPBEX. Индексное инвестирование через SPBEX.

И тут не так важно, на каком этапе Вы присоединились к этому процессу, Вы платите высокую цену за входной билет, чтобы только переступить порог. Но когда вы уже оказались внутри, на вас проливается золотой дождь. И чем дольше вы остаетесь там, тем обильнее будет этот дождь!

Успешных инвестиций!

★9
35 комментариев
поздно покупать.
avatar
Григорий, нет
опять…
avatar
Вперед, Александр, к победе!
Арсагера уже не интересна?
avatar
FF_ATR, Арсагера интересна, очень интересна.

Я же писал — smart-lab.ru/blog/285442.php
что планирую 15-20% иметь в американских акциях, с целью диверсификации, и СПБ мне в этом сможет помочь, так как на американские площадки я выйти не могу из-за небольших финансовых возможностей.
Александр Шадрин, Гуд. Если не меняешь подход, то замечаний нет.
avatar
FF_ATR, а с чего мне что-то менять. Всё будет хорошо.
Александр, почему бы не рассмотреть ETF FXUS. Торгуется на московской бирже, издержки низкие, все как завещал великий Баффетт.
avatar
Дмитрий, издержки низкие? точно?
Александр, в презентации пишут ОБЩИЙ УРОВЕНЬ РАСХОДОВ
(ГОДОВАЯ КОМИССИЯ) 0,9%. Это гораздо ниже чем в ПИФах. Я сам сейчас к ним присматриваюсь, и хотелось бы услышать ваше экспертное мнение.
avatar
Дмитрий, всё равно 0,9% — это в разы больше, чем в США. Если нет возможности купить там, то да. Но также можно составить портфель и на СПБ — с комиссией брокера и биржи около 0,04%.

Наши ПИФы — отдельная история, у некоторых ПИФов есть комиссы 5-7%, это жесть.

Я в Арсагере покупаю ПИФы — у них 2,5%, надеюсь, что будет снижаться к 1%. Для активного управления — это было бы отлично.

Для индексных фондов — норма 0,1-0,2%
Дмитрий, на всякий случай — любые Ваши вопросы про FXUS- с удовольствием отвечу. Спасибо за внимание к инструменту.
avatar
Дмитрий, Спасибо! интересная тема, да еще и в рублях ))
Можно купить акций америки на 2000 руб. Прикольно, всяко интересней чем овер 2К долл каждый раз заносить как Александр пишет ))
Кстати компании входящие в этот фонд
www.bloomberg.com/quote/FXUS:RM

Там не все что в входят в Доу, 10 всего лишь, но думаю тоже неплохо )

Единственная поправочка, как я понял рынок ETF на Внебиржевом рынке ММВБ, а туда доступ имеют только квалифицированные инвесторы (6млн. инвестиций или лицензия)
засада (((((
avatar
Joylesshumster, немного не так я написал, не нужно 2К, можно и по 5-10 тр инвестировать — покупая отдельные акции, при комиссии 0,04%, а не около 1% за индексный фонд, это всё-таки грабеж.

Такие комиссии допустимы, если УК делает с учетом них еще сверх индекса, т.е. генерит альфу. Я только из этих мотивов могу покупать ПИФы.

К Финексу у меня лично негативное отношение, но не буду озвучивать причины.
Александр Шадрин,
Да, наверное самомому покупать акции в долях как в индексе лучше. Будет приближено к индексу, что неплохо, комиссии меньше опять же.

ПИФы раньше пользовал, но 2г назад решил отказаться от них и сам формировать портфель из акций РФ.

Этот ETF мне лично не подойдет, т.к. я писал надо быть квалиф.инвестором (от 6 млн.руб). Поэтому остается ПИФ или самому покупать на СПБ. (Я бы выбрал покупать сам)

Я правильно понимаю что На ИИС нельзя будет купить амер.акций на СПБ?
avatar
Joylesshumster, да, ИИС не подойдет. Нужно узнать про 3-х летнюю льготу по НДФЛ…
Joylesshumster, не нужно быть квалинвестором, все ETF на Московской бирже доступны для неограниченного круга лиц
avatar
Joylesshumster, все листингованные акции, включая акции ETF, можно включать в состав активов на ИИС, Вас дезинформировали
avatar
Joylesshumster, иностранные акции, которые торгуются на СПБ, доступны под ИИС счета, как я понял не все брокеры дают только, по внутренним причинам. Но основные брокерские компании из списка СПБ, скорее дают такую возможность
avatar
Alexander, да ИИС также работает, мне тоже подсказали уже.
Александр Шадрин, вы не первый с таким мнением по Финексу, можно в двух словах всё же?
avatar
Alexander, причина не в Финексе, они лишь следствие всей ситуации…
Joylesshumster, FXUS на БИРЖЕВОМ рынке в высшем котировальном списке, допущен ЦБ для инвестирования пенсионных напоелний (в НПФ). Входят в него все бумаги индекса MSCI USA www.msci.com/resources/factsheets/index_fact_sheet/msci-usa-index-gross.pdf — 637 бумаг на 30 сентября (см по ссылке)
avatar
Индексный подход к инвестированию — это хороший метод. Если есть знания и желания, можно использовать метод пассивного инвестирования, произведя выбор и покупку необходимых бумаг в портфель. Нужно будет иногда делать «пребалансировку» согласно своих идей и пропорций в общем портфеле.
avatar
Согласен, индекс это идеальный вариант для большинства, более того 85% управляющих взаимными фондами в США в долгосрочном периоде уступают индексу по доходности(возникает вопрос зачем они вообще нужны?)!
Как мне кажется, альфу можно сделать: выбрав акции с максимальным ROE и самими большими дивидендами в каждом секторе экономики из списка СП500
avatar
Ai_server, наверное, не просто ROE, а потенциал из соотношения ROE/R к P/BV.
Александр Шадрин, а если сравнить Доу с Насдак?
avatar
Что только люди не делают, только бы счет у нормального брокера не заводить.
avatar
nk1, а чем Открытие не нормальный брокер?
Александр Шадрин, например, тем, что нет страхового покрытия (покрытие $500 т. у американских брокеров). И нет доступа к нормальным ETF'ам.
avatar
ну вот теперь пиарим спб :)
avatar
keylsd, перестань, ты же знаешь, что это просто мой блог, моя история инвестиций, я никого никогда не пиарю, тем более, кто я такой, простой частный инвестор :)
Кстати, надо бы проверить при какой объеме портфеля придется отказаться от покупки бумаг на СПБ, так как потери на налоге по дивам будут слишком значительные.
avatar
Григорий, примерно -0,5% от суммы — это будет разница по налогу
Александр Шадрин, это очень много
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн