Блог им. parmafond

Инвесторы воодушевились обещаниями китайских властей продолжить проактивную фискальную политику

  • Рубль на 68/долл., поскольку ближайший контракт на брент вчера поднялся почти до 50/долл. (до нее не хватило 30 центов). Мы по-прежнему считаем рубль избыточно упавшим и полагаем, что в ближайшие недели может состояться возврат примерно 65/долл. Мы пока не видим перспектив движения ни для нефти, ни для рубля.

  • Вчера фондовые рынки умеренно росли. Американский S&P 500 +2,5% индекс отыграл свое отсутствие в понедельник. STOXX Europe 600 +1,2%. Индекс ММВБ +0,8%. Индекс MSCI Emerging Markets вчера вырос на 1.6% (после падения на 1.3% в понедельник).

  • Nikkei сегодня подскочил почти на 6,15% (после того как вчера упал на 5.94%). Инвесторы воодушевились обещаниями китайских властей продолжить проактивную фискальную политику, чтобы противостоять встречным ветрам для экономического роста.

  • Сегодня китайский Shanghai Stock Exchange Composite также торгуется с небольшим плюсом. Вчера вышло удивившее нас сообщение от Блумберг, где со ссылкой на Goldman Sachs утверждается, что правительство Китая за три месяца потратило на поддержку рынка акций уже $236 млрд. По их подсчетам, этот объем эквивалентен 9,2% совокупной стоимости находящихся в свободном обращении акций китайских компаний. Ранее было известно, что правительство выделило более $400 млрд госкомпании China Securities Finance. Кроме этого госкомпаниям было предписано начать выкуп акций с рынка, а также был введен запрет на продажу крупными акционерами (>5%) своих долей. В понедельник было небольшое снижение акций Китая на страхах, что поддержка рынка закончится после празднования 70-летия окончания Второй мировой войн, но сейчас это опасение развеялось.

  • Всемирный банк (главный экономист ВБ Kaushik Basu) советует ФРС повременить с повышением ставок, это может запустить панику на финансовых рынках в текущих условиях высокой неопределенности и повышенной волатильности. Аналогичного мнения придерживается и МВФ: цена повышения ставок – шок и виток нового кризиса на развивающихся рынках. Повышение ставок потенциально может запустить волну на рынках капитала, которые начнут утекать с рынков развивающихся стран, вызывая перелеты их (overshooting) валют. Доллар будет крепнуть, а сильный доллар — угроза росту американского ВВП. Глава ФРС Джанет Йеллен не раз намекала, что повышение ставок произойдет в 2015 году, на претворение планов осталось три заседания FOMC. Рынок труда показывает устойчивые признаки восстановления, инфляция может оказаться ниже целевого уровня из-за укрепления доллара. Нобелевский лауреат Пол Кругман также считает повышение ставок преждевременным: “Я до сих пор думаю, что повышение ставки будет ужасной ошибкой. Но я не уверен, что они (ФРС) не сделают этой ошибки”.Но судя по риторике, ФРС собирается ужесточить монетарную политику. И это, несмотря на ошибки Японии (2000) и Еврозоны (2001), которые повысили ставки раньше времени.  Экономика может соскользнуть в ловушку ликвидности, когда уже низкие ставки не будут стимулировать расширение кредита.

  • Вчера на Московской бирже был крупнейший сбой за ее историю торгов. Торги были приостановлены практически на 2 часа на всех основным площадках. Причина — сбой в работе сетевого оборудования.

  • АЕБ сообщила продажи легковых автомобилей в РФ в августе.Продажи сократились на 19,4%, или на 33,348 тыс., по сравнению с августом 2014 г. и составили 138,670 тыс. автомобилей. Показатель был  лучше ожиданий (-19% YoY против консенсуса -24% и падения июля -27%). Можно трактовать данные положительно — дно пройдено. Можно негативно — бегство от рубля, наподобие событий (1) и (2) на графике — покупки авто на обвале рубля. Скорее всего имело место и то и другое.

Инвесторы воодушевились обещаниями китайских властей продолжить проактивную фискальную политику

  • Сегодня мало новостей, поэтому напоследок опубликуем график, отражающий источники энергии в США за более чем 2 стотелия — с 1776 г. Эти составляющие являются первичными источниками в отличие, например, от вторичной электроэнергии. Углеводороды — нефть и газ — сейчас дают львиную долю. Похожая ситуация в других странах мира. Углеводородный период еще не скоро закончится.
    Инвесторы воодушевились обещаниями китайских властей продолжить проактивную фискальную политику


Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами за № 059-09779-001000 выдана ФСФР России 21.12.2006г. без ограничения срока действия. Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00067 выдана ФСФР России 3.06.2002г. без ограничения срока действия. Отказ от ответственности. Настоящая информация не является рекомендацией по купле и продаже ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, признанных надежными, однако ООО УК «Парма-Менеджмент» не несет ответственности за точность приведенных в обзоре данных. Аналитические материалы ООО УК «Парма-Менеджмент» являются внутренними документами компании, а также имеют целью информирование ее клиентов в рамках услуг доверительного управления и паевых инвестиционных фондов. Сотрудники компании, а также сама компания может владеть ценными бумагами, упомянутыми в данном обзоре напрямую или опосредованно, что может быть причиной конфликта интересов. Инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, и решения об инвестициях должны приниматься инвестором самостоятельно.
4 комментария
Информативная подборка по ставке сенкс…
avatar
За полвека сдулся уголь и до этого дерево тоже ~ за полвека.
Допустим, прогресс и всё такое, вполне допускаю, нефтигаз сдуется за 30-40 лет. Однако, это исключительно энергетика. Химическая переработка газа и нефти будет только нарастать эти же 30 лет. Так что спрос будет равномерно расти (при более-менее устойчивой экономической ситуации в мире).
Поддержу, отличная подборка!
Спасибо.
avatar
Иван Иванов, спасибо за внимание!

теги блога Дмитрий Тимофеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн