Блог им. sechiv

Россия двинулась на Восток.

Россия двинулась на Восток.
Завершился Восточный экономический форум и можно подвести некоторые  итоги. Кроме представительной китайской делегации, где были действительно представлены и крупные бизнесмены, и чиновники, остальные крупнейшие азиатские экономики себя особенно не проявили. Да и с «Поднебесной» не все так гладко. Наши официальные лица говорят о 80 подписанных контрактах, но конкретно ничего не называют. А общая сумма подписанных соглашений в 1,3 трлн рублей странным образом совпадает с запланированными инвестициями госкомпании Роснефть в проекты на Дальнем Востоке на ближайшие 10 лет. А что тогда в сухом остатке?  Вопрос, как говорится, повис в воздухе.

На этом фоне реальная статистика российско-китайских торгово-экономических отношений за этот год просто удручает. Товарооборот за 7 месяцев текущего года  упал на треть и составил 38 млрд. долларов, притом, что озвученная ранее на самом высшем уровне цель 100 млрд на сегодня выглядит совершенно не достижимой. Для такого снижения торговых операций  есть объективные причины: это падение курса рубля, снижение цен на основные товары российского экспорта в КНР, а так же санкции, введенные западными странами против России. Даже на сырьевом рынке Москва уступает свои позиции.

Так в июле Россия уступила Анголе второе место по поставкам нефти в  КНР. На первом твердо находится Саудовская Аравия. При этом стоит отметить, что Китай стабильно наращивает в последние месяцы закупки нефти на  мировом рынке, а Россия свою долю на этом рынке снижает. Во многом, это связано с взаиморасчетами. Западные санкции — это очень чувствительная тема  для китайских финансовых институтов, особенно для банков, осуществляющих расчеты через систему SWIFT", — признают в КНР. Там явно опасаются быть втянутыми в санкционную войну России с Западом. Пекину  совершенно не хочется оказаться перед выбором с  кем они. С одной стороны, Москва очень важный для них политический партнер и союзник. С другой стороны, торговый оборот КНР с  США и Западной Европой превышает торговые операции с  Россией в десятки раз и никакой разрыв тут не возможен в принципе.  В то  время как без российских  поставок нефти и газа Китай может обойтись. Разумеется, это не будет безболезненно, но и критичного удара для  экономики КНР не произойдет. Тем более что замедление экономического роста в Поднебесной наложит определенные ограничения на рост потребления энергоресурсов, в том числе и российских. И реализация  грандиозного проекта «Сила Сибири», особенно его  восточного маршрута, под большим вопросом.  Нынешние цены на газ делают его убыточным для Газпрома. А в целом, очевидно, что ставка Кремля на Китай как альтернативу зловредному Западу как основного торгового партнера и потребителя российских энергоресурсов может оказаться несостоятельной.  Со всеми вытекающими отсюда последствиями для российской экономики и политической стабильности. Многое станет тут ясно уже в конце этого, начале 2016 года.

 

11 комментариев
Как раз в тему — – А вы пытаетесь искать финансирование в Китае?

– К сожалению, у нас ни разу не было удачи в переговорах с китайскими банками. Они готовы финансировать либо под покупку нефти, либо под поставку оборудования. Это самые дорогие кредиты в мире. Мы такими кредитами не пользуемся.
(В. Алекперов)
avatar
Lola, У них банковская система не достаточно гибкая. В Гонконге да, но там Запад контролирует банки.
Lola, Отличные партнеры, ничего не скажешь. Не видать нам китайского капитала.
avatar
в заголове лишнее слово. правильно было бы
Россия двинулась на.
avatar
Да и вот ещё что — Средняя цена продажи российского газа в Европу во II квартале текущего года составила $251 за 1 тысячу кубометров. Тогда как в первом квартале эта цена была $284. Долгосрочные прогнозы предполагают цену нефти в $45-50 за баррель.

По словам главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, при такой цене нефти средняя стоимость 1 тысячи кубометров российского газа в Европе в четвертом квартале текущего года упадет до $180, а в первом квартале 2016 года — до $170: «В конечном счете, „Газпрому“ придется показать большие убытки».
avatar
То ложились под запад… то теперь под жёлтых… сук. когда-нибудь у нас будут самостоятельные лидеры, а не простигосподи… Путин, ты задолбал со своими трубопроводами… развивай как у пиндосов.ни грамма сырой нефти на экспорт… переработка, пля переработка… а не как сейчас на уровне 90-х…
avatar
Авиасалоны. Объём заключённых контрактов.
Фарнборо-2014: $115 млрд
Ле-Бурже-2015: $100 млрд.
МАКС-2013: $16 млрд.
МАКС-2015: $2 млрд.)))
avatar
Lola, Печальная стата :( Еще в 2013 году все было более-менее. А сейчас вообще никто ничего не берет.
avatar
Lola, символом МАКС-2015 стал летающий топор, после этого и $2 млрд. большое достижение )
avatar
Да, статистика по Авиасалонам очень показательна. Эти цифры все ставят на свои места.
avatar
Ivan Sechin, ватники стараются, пыхтят, ставят минусы.)))
avatar

теги блога Ivan Sechin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн