Блог им. e_albina

Экономика для гуманитариев. Ебитда какая-то.

Всем привет :)

На прошлой неделе я начала рассказывать про коэффициенты сравнительного анализа простым человеческим языком.
Вот тут я говорила о коэффициентах P/S и P/E.
А сегодня “гостем программы” будет загадочная ебитда.

Экономика для гуманитариев. Ебитда какая-то. 

Нет, ебитда — это не ругательство. (А я так и подумала, впервые услышав это слово!).

На самом деле EBITDA — это аббревиатура, означающая прибыль до процентов, налогов и амортизации. Очень полезная, кстати, вещь.

Зачем вам EBITDA?

Во-первых, она позволяет проследить формирование прибыли на всех уровнях. Во-вторых, с ее помощью можно сравнивать похожие компании.
Как? Сейчас разберемся.

Возьмем уже знакомых нам “Изумрудных камнеметов” и “Радужных самородков”. Открываем отчеты компаний и видим, что показатели EBITDA у них примерно равны — 21 000 и 23 000 руб. соответственно. Но чистая прибыль “Камнеметов” — 15 000 рублей, а у “Самородков” всего 3 000. Как же так? Ведь EBITDA почти одинаковая!

Надо разобраться, как формировалась прибыль компаний. Для начала вычтем из ебитды расходы на амортизацию (то есть расходы на возмещение износа активов). Получаем показатель с очаровательным названием EBIT — прибыль до вычета процентов и налогов.

Из полученного ебита вычтем проценты по обязательствам и получим EBT — прибыль до вычета налогов.  И вот когда мы наконец вычтем из ебта налоги, у нас получится чистая прибыль. Ура!

Экономика для гуманитариев. Ебитда какая-то.

Теперь мы видим, что чистая прибыль у компаний существенно различается.  

Я не могла понять, зачем нужна вообще эта мудреная ебитда, если есть показатель чистой прибыли. Потом узнала, что способ вычитания амортизации у компаний бывает разный (кто-то сразу всю сумму списывает, кто-то постепенно), разные системы налогообложения, разные суммы долгов.

Экономика для гуманитариев. Ебитда какая-то.

Изучая этот вопрос я увидела, что у ебитды есть поклонники и противники. А вы как относитесь к этому показателю? Учитываете ли вы его при оценке компаний?

Может, я что-то упустила что-то важное? Жду ваших комментариев, советов и замечаний в комментариях)

ЗЫ Товарищи, что вы скажете про Сбербанк? Он топчется на одном месте практически. Есть ли смысл его держать для подстраховки в моем портфельчике или же заменить на что-то более перспективное?


Всем ебитда!

Ваша Альбина :3
★25
16 комментариев
Ебитда это Васина тема :-)
avatar
От это да… мудрёно ...
Image Hosted by PiXS.ru
Ебитца сердце перестало…
avatar
Cashwill, чуть не ебитднулась, пока с ебитдой разбиралась)
avatar
Умница. Продолжай.
Albus, спасибо! ^_^
Я старалась) Продолжать буду! Если появятся у вас идеи, про что еще можно рассказать в этом цикле постов, буду рада предложениям)
avatar
вспомнилось… www.youtube.com/watch?v=Ck3pfC4m5hE
avatar
Волк, это гениально :D
avatar
Все верно написали. Как дипломированный экономист и бухгалтер одобряю! Про сбер — сам сижу в лонге, думаю, что сейчас спецом людей выматывают в нем, потом будет выстрел выше 76, а то и 80-ти.
Роман Соколов, благодарю! Мне радостно это слышать. Я старалась :)

Я подозревала, что Сбер вырастет в перспективе. Подержу пока)
avatar
А вы как относитесь к этому показателю?

Равнодушен. Сегодня перед экспирацией продал колов Сбербанка на всю котлету и заработал с учётом задействованного ГО процентов 60-70 в годовом выражении
avatar
как говорит Баффет, «те кто любит ебитду, думают, что капитальные затраты компании оплатит зубная фея»
avatar
fxer, интересно! А что он имел в виду?
avatar
Альбина, все описанные в посте вычеты…
avatar
Как стать реальным: Начинаем с гудвила. После того как отработали гудвил, переходим на мультипликатор. С мультипликатора переходим на мультиплицирование. С мультиплицирования переходим в ебитду. С ебитды, значит, переходим опять в гудвид. И делаем следующий виток спирали.
www.youtube.com/watch?v=-3J-QIsscxo
avatar
Ебида тема хорошая, но в конце года, дабы не попадать под налоги, все пытаются деньги тратить, в основном кап. вложения делая, поэтому в наших реалиях этот показатель ни о чем, если что, это я про свое АО, может в других с этим лучше)
avatar

теги блога Альбина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн