Блог им. tregert

Долгосрочный тренд в экономике России

Не знаю, возможно здесь уже это видео было, но мне ссылку прислали только что.
Любопытная обобщенная статистика по экономике России за последние 15 лет.
Не видел такого представления трендов и статистики, собранного в одном месте.
Не со всеми выводами согласен, но очень интересно послушать и сделать свои выводы. 

youtu.be/B98DQtLBluI
★8
26 комментариев
Чо та этого анала часто сюда пихают, пиарите за долю малую или как?
avatar
Азат Туктаров, анал — это вы. А Влад — аналитик.
avatar
speculair, ты хохлоуёбище
avatar
Азат Туктаров, а почему статистика за 15 лет, а не допустим за 20? было бы интересней намного посмотреть как «работали» до этого либерасты
avatar
Можно вопрос… вот 10 минут констатация, что все плохо это тут 85% контингента сможет сделать, интереснее было бы послушать 10 мин — что делать.
avatar
В целом (процентов на 80%) справедливо. Но есть моменты, которые неприятно резанули слух. В середине ролика докладчик говорит про то, что вывезли 2\3 ЭКОНОМИКИ (в форме оттока капитала). На самом деле речь идёт о 2\3 годового ВВП. ВВП это продукт созданный нацией за год. Т.е. утрированно вывезли НЕ 2\3 вашего имущества, а всего лишь 2\3 вашей годовой зарплаты. Это много, безусловно.

Во вторых. Мне кажется Жуковский зря перегибает с Кудриным. Сведение критики к обругивании политики по аккумуляции доходов от продажи сырья — глубочайшая ошибка. Нужно понимать ПОЧЕМУ Кудрин так делал.

Кудрин так делал, потому что если бы это бабло вливалось в экономику то было бы всё разворовано. Ничего не поделать — институциональная основа государства под названием «Российская Федерация» — весьма слабая (научно говоря). И понимая это — Кудрин предложил единственно возможный способ непросрать бабло. Копить его. В надежде что спустя годы институты станут сильнее, бизнес менее воровской, государство — эффективнее.

Вряд ли его вина, что произошло следующее.

Всё стало, наоборот, неэффективнее. Корпорации при Кабаеве набрали долгов на западе, просрали и с 2008 государство по сути тратило деньги на закрытие проворованных дыр.

Т.е. украли, неэффективно растратили деньги западных кредиторов и эти дырки были залиты накопленными нефтегазоденьгами Кудрина.

В итоге всё равно проворовали. Но в этом ли вина Кудрина. Государство должен был выстраивать его босс.
avatar
психоневролог, Кудрин так делал потому что он неолиберал — недоучка с двумя извилинами в голове.
avatar
speculair, про недоучку и извилины есть какие то факты? Неоконченное высшее, данные томографии?
avatar
психоневролог, да, выводы у него не все «правильные»
но интересен подбор статистики в перспективе 15-5 лет
avatar
психоневролог, не надо ля-ля прекрасно помню выступление кудрина с речью о пузыре на сильном росте экономики и по их нему, надо было уменьшать рост ввп, а тогда рост был 7-8% рост ВВП и они с путиным добились своего… а о воровстве они придумали не совсем давно…
avatar
двоечник, перечитал ваш пост 3 раза но ничего не понял
avatar
двоечник, да, политика сдерживания роста во имя недопущения «перегрева» — это было мощно. вершина идиотизма.
avatar
speculair, во-во, это я и хотел сказать))))
avatar
психоневролог, и даже не так, если россиская фирма покупает Боинг то это считается вывозом капитала, просто 2/3 ти заработанного потратили на закупки чего-то.
avatar
Понятно, что путин превратил Россию окончательно в коллониально сырьевой придаток запада и в свою кормушку для друзей и чиновников… а что делать? да них.я или молчать в тряпочку или становиться уверенным пользователем ПК… даже есть возможность получить опыт… рядом…
avatar
было
avatar
досмотрел до конца и огорчился
сначала этот молодой человек мне понравился, вроде как ясно мыслит и тп
а во второй части уже пошло критиканство или просто враньё.
Например человек говорит, что у РФ нет проблем с трудовыми ресурсами и в качестве аргументов приводит 5% процентную безработицу (я даж не говорю, что это а) мало и есть естественный уровень безработицы, кроме тоталитарных обществ б) дефицит рабсилы — консенсус даже не абстрактных экономистов, а реальных бизнесменов ) и 16 миллионов теневой занятости (это как?? у нас отрицательная реальная безработица?). Типа есть куда расти в занятости.
avatar
психоневролог, шаблон порвался? ) Бывает. Разбирайтесь.
avatar
speculair, вы сейчас о чём?
avatar
психоневролог, о том что у профессионалов нет политической ориентации )
avatar
speculair, я подумал и решил что не согласен с такой формулировкой. М.б. вы хотели сказать, что если у профессионала, есть политическая ориентация — то она не влияет на суждения. Тогда скорее да.
avatar
ну послушаешь так мрак кромешный, хуже не было, реально мы в ЖОПЕ!!! а я вам скажу с начиная с 1990 сейчас мы что-то и да не всё гладко, есть трудности, но кто сказал что как будто по взмаху волшебной палочки Россия станет экономически и технически развитой страной! Смешно ей Богу! Зато критиканов полный инет! А предложения где? короче в отстой!
avatar
в реальный отстой!!!
avatar

теги блога white hats

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн