Блог им. Jardin

Мои прогнозы всегда верны...

… поэтому слушайте и внимайте, когда я снисхожу к вам.

Вот к примеру мой последний прогноз.  Исполняется как по нотам :)
Пока я не советую закрывать эту позицию. Российская экономика только временно приостановила падение.

А тем временем я хочу, чтобы данный ресурс был хотя бы немного последовательным. И после того, как дважды в неделю последние полтора года пророчат дефолт Украине, и после того, как последние два месяца пророчили дефолт Украине чуть ли не каждый день к концу июля, когда уж точно не заплатят, потому что даже Рада приняла разрешение не платить, даже Яресько сообщила, что возможен технический дефолт. И тем не менее, я неделю назад сказала, что у нас гривна слабеет, а это может означать накопление валюты для выплат.
И вуаля (я как всегда права) Украина в прошлую пятницу осуществила все необходимые выплаты. Остался один сложный период выплат из этих самых тяжелых двух лет, так как по графику максимальная нагрузка как раз была рассчитана на 2014-2015гг. Теперь в декабре, но уж теперь-то фигня вопрос.

У меня для вас есть ещё два графика. Первый график показывает рост заработных плат. Сначала для наглядности и напоминания рост средней зарплаты в России после трёхкратной девальвации 1998-го года.
Мои прогнозы всегда верны... 
Девальвация подстегнула импортозамещение и развитие местного предпринимательства, увеличила спрос на труд и соответственно двухкратный рост зарплаты за два года. Не шибко быстро, но сам факт — нам нужна историческая аналогия.

А вот что происходит сейчас. Наглядно видно, что в Украине менее приняты декабрьские 13-тые зарплаты, хотя именно в 2014-ом премии были значительнее, чем обычно. А сейчас уровень заработных плат превысил декабрьские премиальные. Темп роста зарплат значительно оторвался от российских показателей. Я отметила на графике начало текущей девальвации гривны, но всё же близкую аналогию провести сложно, так как трёхкратная девальвация гривны длилась около года и фактически была завершена только в феврале. Однако же заработная плата уже сейчас превышает значения «Януковича» на 50%.
Мои прогнозы всегда верны... 

Также недавно были опубликованы данные по промышленности. Я их описывала здесь.
В Украине рост промышленности в июне составил +1,5%, а в России +0,6%. При этом всего за полугодие украинская промышленность падает на 14%, а российская на 20%.

Слава Украине!

PS Для меня очень примечательно, что я последовательно даю прогнозы и показываю, как они исполняются. Я как маленьким разжёвываю все происходящие события в Украине и объясняю, почему происходит одно или другое. На мой взгляд очень странно и невероятно, что кто-то ещё может не считать меня самым большим экспертом по Украине и России на этом сайте. Никто не может похвастаться такой же точностью суждений и прогнозов :)
★1
76 комментариев
Да че там! Тебе ж с Италии или Турции конечно виднее, чем мне с Харькова))
avatar
my_profit, я живу в Каневе Черкасской области. С 26 марта 2014 года я выезжала из Украины только на три недели в гости к маме.
В Турцию я не ездила, хотя я на днях как раз уже подумала, что пора делать украинский загранпаспорт и съездить навестить. Но у меня ещё есть время до декабря — у нас же жнива-2015 і посівна-2016 :)
«рост промышленности в июне составил +1,5%, а в России +0,6%. При этом всего за полугодие украинская промышленность падает на 14%, а российская на 20%»
в этом пункте нам завидовать надо?
avatar
Ivor, нам завидовать не надо. Надо смотреть на реальные факты.
зачем врать ?? людям тут пох на твою брехню, а я как житель украины знаю рельное положение дел… и про работу и про зарплату… отсюда вопрос… зачем ты лжёшь?
avatar
MrWhite73, зачем бы мне врать? я знаю всех этих украинцев, которые видят реальное положение дел. Особенно из Харькова :) «Зрада», «нассливают» и пр.
Давай по фактам государственный долг уменьшился с новым правительством, ЗВР увеличиваются, казначейский счёт с рекордными суммами, зарплаты растут. Что у тебя есть возразить?
Вишукана пані, а что значит «особенно из Харькова»? В Харькове проживают какие-то другие граждане Украины?:)
Yottabyte Yottabytevic, до Харькова излучатели из России дотягиваются. Не на всех действует, но есть слабые умы.
Пани. Ну когда вам надоест писать вымышленные факты? Уже раз 10 все разбирали, переразбирали, и носом вас тыкали.
ЮжМаш — очень показательный пример экономического роста:
Аэрокосмических заказов нет.
Даже обещанный Порошенко, заказ на троллейбусы, не поступил.
Завод по оборонному заказу склепал несколько мобильных бытовок для военных — без слез не взглянешь (
Завод генерирует только убытки.
Техническая вода отключена — даже туалеты не работают.
Электричество недавно отключено за миллионные долги.
На проходную периодически приходят военкомы с милицией и вручают повестки инженерам, а они от них бегают. Этому кое-как помогает профсоюз и руководства завода, чтобы хоть как-то сохранить остатки коллектива.
Вот реальная картина.
Мы конечно понимаем, что вы на зарплате у Стеца, а зарплату нужно отрабатывать, но действуйте тоньше. Не надо врать.
avatar
Alex7b, если мы хватаем отдельные факты, то в Каневе начинается строительство Каневской ГАЭС. Проект на 6 лет, стоимостью 1,5 млрд.долларов. Уже запущена линия по производству бетона. У нас закрывался один завод Вереса, но с июня он работает снова. В остальном всё как раньше. Это не фейки из рунета. Это реальная жизнь моего 26-тысячного городка в центре Украины.
Вишукана пані, это прекрасно.
Меня немного заинтересовал факт строительства этой ГАЭС, и я посмотрел новости, и позвонил некоторым знакомым в Киев.
Оказывается эту стройку оживлял еще Янукович (до майдана), и даже меморандум с ЕИБ был подписан. «Но на финансирования этого проекта денег не выделено». Это я цитирую моего знакомого, несколько осведомленного в вопросах энергетики Украины.
Но уверен, вам в Канаеве виднее.
Желаю вам успехов, и в будущем писать только правду ))) (это к посту).
avatar
Alex7b, я знаю, как работают ольгинские. Во что бы то ни стало, надо опровергнуть любую положительную новость об Украине. Ваши голословные утверждения против открытой линии по производству бетона в Каневе. Пробей вакансии в Каневе ;)
Я тебя разочарую, к Януковичу этот проект не имеет отношения. Его отложили ещё в начале 90-тых, но сейчас как раз деньги уже выделены, так как это один из первоочередных проектов по антикризисной энергетической программе. Я неделю назад общалась с нашим депутатом, а не с неким «осведомлённым знакомым», поэтому я лучше знаю, что у нас с этим проектом.
Вишукана пані, Это прекрастно.
Но на ты, ты будешь разговаривать перед зеркалом.

Я что-то сказал про бетонный завод?
А про ГАЭС… пока это все слова. А говорить Порошенко, Яценюк, Яресько и Демчишин очень любят.
Скинуть ссылку где Порошенко обещает завалить заказами ЮжМаш?
Или еще с 10-ок интересных заявлений.

Тут 90% не против Украины, и я в том числе. Мы все будем разы за вас, особенно славный город Лимассол.
avatar
Alex7b, ты в интернете :) будь проще.
Вишукана пані, Канев? Жуткий город, девок нет, в карты ни кто не играет. Вчера в трактире украл серебряную ложку, ни кто даже не заметил)))
avatar
Ну что же, если хорошо то и слава богу… но… почему-то видится просто… болезненное восприятие России и самоутверждение по проблемам России, вы же Европа? не..? так и сравнивайте с теми, которые лучшие… хотя и нас практикуется сравнения с Украиной… проблемы и у вас и у нас… и правительства почти одинаковые… подпиндосы… прекратится у вас помощь запада… и что вы стоите?? сами… одни…
avatar
двоечник, мы в интернете. Вы не в состоянии увидеть мои эмоции, но приписываете мне свои — психологические переносы называется :)
Упорота панi, а почему не в разделе «Веселье»?
avatar
Cap Trap, россиянам совсем не весело узнавать правду :)
Вишукана пані, скоро на украине вообще запретят говорить слово «Россия», а только «РФ» под угрозой тюрьмы. Поэтому не пишите «россияне», пишите «граждане РФ»
avatar
my_profit, вата — короче и точнее :)
Вишукана пані, деду это своему скажи, если он не бандерлог (несколько длинее ваты, но суть передает оч хорошо)
avatar
my_profit, у меня достаточно ватных родственников и бывших друзей. с чего ты взял, что я стесняюсь им об этом сказать?
Вишукана пані, на российском ресурсе? вернее, с твоих слов, ватном (если провести логическую цепочку)?
avatar
my_profit, что на ватном ресурсе?
Cap Trap, кстати да )
avatar
вышукана, зачем удалять каменты?
avatar
my_profit, уже сто раз говорила. Есть что сказать, говори, а не пости ссылки, картинки и видео. Надо же вату учить выражать мысли.
я рад, что не упоротый укроп! Даже партия теперь есть «укроп». писец
avatar
маразм крепчал… 23.07.2015 года относительно гражданина Франции и РФ Жерара Депардье было принято постановление о запрете ему въезда на Украину сроком на пять лет в интересах обеспечения безопасности нашего государства
avatar
my_profit, маразм крепчал, это когда меня за анекдот, который я запостила в оффтопе, забанили на неделю.

Анекдот по ссылке limnade.blogspot.com/2015/07/blog-post_19.html
Также мне всегда было не понятно, почему в укр песнях часто используется слово «гей»… «гей, хлопци, гей»))
avatar
my_profit, т.е. ты не из Харькова, что и требовалось доказать :)
вот интересно кто ни будь дочитал эту херню до конца или до конца так ни кто и не дошёл
avatar
gerak, По автору и по первому абзацу всё понятно, поэтому читать такое — аппетит портить.
Николай Лазарев, я это тоже прогнозировала. Более года назад я говорила, что россияне будут затыкать уши и закрывать глаза, но не признавать факты о том, что в Украине жизнь налаживается :)

И я как обычно права )
двоечник, очень странное замечание. Пост о статистике :) где я ищу ваши недостатки? не надо с больной головы на здоровую.
нет ну все таки, эту. галиматью кто нибудь дочитал до конца
avatar
видите как у ВАС все ОТЛИЧНО
и зарплаты РАСТУТ и безработица ПАДАЕТ и крупные объекты СТРОЯТ, це ЕВРОПА
так зачем ругаться, просто заплатите долги РФ
и вперед в ЕС с г… ж…
avatar
миха, вам же заплатили в июне всё, что должны были. Чё у вас там новые сказки?
Мы как всегда, за паню рады, только можно ссылки, откуда взяты цифры 1,5% и 0,6%, 14% и 20%, ну что бы мы все-таки одними первоисточниками пользовались. (абсолютно без наездов, а для ускорения процесса познания :) )
Олег Колечкин, для картинок я пользовалась вот этим ресурсом www.tradingeconomics.com/ukraine/indicators. Данные полностью совпадают со статистикой Укрстата и Росстата и обновляются очень оперативно после выхода статистики.
Вишукана пані, Спасибо. А ВВП с задержкой на год дают? www.tradingeconomics.com/ukraine/gdp Смотрю на 2014 год и думаю: раньше майдан нужен был, вон и ВВП увеличил, или просто кого-то не посчитали. В Советском Союзе в 1941-45 да и в послевоенные годы производительность труда вон какая была. Нынешних так заставь поработать, через месяц в ящик сыграют…
Олег Колечкин, ты смотри и думай, когда вам революция нужна. А в своей стране мы сами разберёмся.

Майдан — это центральная площадь. Он у нас всегда был.
Упорота поні, майдан (от meydan) — тюркизм, означающий ЛЮБУЮ открытую площадку, парк ИЛИ площадь. У татар это место, где проходит праздник Сабантуй. И ящик для рыбы у поморов. В Китае словом «майдан» просят счет в ресторане, а в Казахстане так называют поле боя. Еще это место в кабаке, отведённое для азартных игр, «майданничать» — значит, проигрывать, мошенничать, проматывать. Вот и думай..:)
avatar
Cap Trap, филолог ты наш недоделаный, давай сначала изучи «міжмовні омоніми» uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%96%D0%BC%D0%B8
потом можно будет разговаривать о том, что такое майдан в турецком, а что в украинском языке.
Гавроша, я приведу тебе простой пример. Слово «пытать» в украинском языке означает «спрашивать», а не «пытать» в российском языке.
Учи матчасть про «міжмовні омоніми» дальше )))
А еще, Светик, был Майданек. Омоними-хренонимы… смотри, как бы в Киеве такого не случилось.
avatar
не придуривайся, ваших майдаунов и майдаун все знают как чисто хохлофишку
avatar
а рост зарплат поспевает за инфляцией? реальные доходы считать не пробовали?
итак, возьмем за точку отсчета 01/01/2014. Из графика видно, что значение средней зп примерно где-то 3200-3300, возьмем среднее 3250.
Если посчитать официальную инфляция за полтора года ( index.minfin.com.ua/index/infl/ ), то получается 58,3. Т.е. чтобы выйти в ноль по покупательской способности, согласно официальной инфляции, зп на 01/07/2015 должна быть 3250*1.583 = 5144.75 грн.
Смотрим на график и видим текущее значение в районе 4400. Т.е. по покупательской способности мы в минусе и реальный рост зп -744.75 грн.
Если же брать реальную инфляцию, а не ту которую рисует официальная статистика, то в минус мы уйдем намноооого больше.
Yottabyte Yottabytevic, именно поэтому я привела аналог из российской истории. Погугли август 1998-ого года и сколько зарплата восстанавливалась после него.
Вишукана пані, в статье ни слово о реальных доходах, инфа преподносится так как-будто зп выросла, а цены нет и типа жить стало лучше. В общем, типичный пропагандистский стиль, мало отражающий реальность.
Yottabyte Yottabytevic, покажите мне какой-либо исторический пример, при котором бы трёхкратная девальвация сопровождалась трёхкратным ростом доходов в национальной валюте.
Вот если покажете, то я признаю, что в Украине всё плохо и всё сделали не так, как надо было.
опять видать лекарства закончились, вошла в образ, пишет)))
avatar
фундаменталка и подобные фантазии на её почве ерунда полная, работают только ставки/куе и Эллиот

пример 1 (сетап 2 месяца назад)
www.tradingview.com/chart/RTSI/oLXRUAS2-RTS-daily-timing-overview-negative-idea/

пример 2 (месяц назад)
www.tradingview.com/chart/RTS/pSw9t7kd-Why-investing-now-is-a-bad-idea/

Можно сколь угодно рисовать курс заложенный в бюджете путем ограничений но структура рано или поздно сформируется, поэтому лучше пусть она это сделает плавно и сама. Конец одной начало следуюшей…
avatar
Это самый оптимистичный репортаж из полной жопы, который я читал за всю свою жизнь.

Даже в речугах Брежнева было меньше оптимизма :)

avatar
>> Темп роста зарплат значительно оторвался от российских показателей.

Пани, отжигаете не по-детски.

Можно сказать, что зарплата выросла на 25%. А можно, что она стала $125 вместо $100. Кого волнуют темпы роста, если она в любом случае на уровне выживания? :)

>> Однако же заработная плата уже сейчас превышает значения «Януковича» на 50%.

Ага, а гривна уже сейчас превышает значения при Януковиче на 150%. Запишите в книгу достижений.
avatar
Geist, вообще-то средняя зарплата уже больше 200 долларов. Мы же российские зарплаты не по минималке в 5 тысяч рублей оцениваем.
Но есть ещё второй момент. В Украине в три раза ниже цены, поэтому наши 200 долларов — это российские 600 по покупательной способности. Вот и думай есть ли разница в средних зарплатах между нашими странами. При этом в Украине меньше коэффициент Джинни ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%94%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B8
Так что у нас не один Сечин зарабатывает.
Вишукана пані, 5 долларов в день — это нищета, Украина стоит на ее пороге.

И не стоит думать, что в ближайшее время будет лучше, экономика — штука очень инерционная, вы еще даже не добрались до дна.

>> В Украине в три раза ниже цены

В следующий раз напишите «в 5», мне все равно, а вам будет приятней :)

А если серьезно, хорош уже байки травить про 3 раза.
avatar
Geist, почему 5 долларов в день? Вы как считаете?

А про цены… ничего не могу поделать, здесь всё очень дёшево )))
Вишукана пані, это не я считаю, 5 долларов в день — это нищета по понятиям ООН. Вы сказали про $200 — это $6,5 в день, порог нищеты, как я и написал.

А про цены заливать не нужно, еще раз говорю. Сейчас не 19-й век на дворе, когда можно было байки травить.

avatar
Geist, ок, скажи, сколько у тебя стоит килограмм мяса и килограмм помидоров, например. Сфоткай со вчерашней газетой и выложи. Я тогда покажу тебе, какие у нас цены.
Вишукана пані, слушай, я не россиянин и живу не в России.

Но это не поможет тебе парить мне мозги байками про «цены в 3 раза ниже». Зачем тебе фотки, в мире полно онлайн-магазинов, зайди да посмотри.
avatar
Geist, так я и заходила на ценомер и видела, что цены в три раза выше, причём даже не на продовольствие, а на бытовую химию, на бытовые услуги разница в десять раз в ценах. Вот я только сегодня с коллегами обсуждала, что 50 гривен за стрижку — это п… ц как бесплатно :) Ибо в Питере я стриглась за 800 гривен.
Юлька, перестань нюхать клей!
avatar
Давайте все резко поверим, что у нашего всё таки еще братского народа всё хорошо и всё налаживается в самом деле, ну и вскоре миллионы гастарбайтеров (в основном они в Москве) с Украины поедут к себе домой, ведь у них уже и в самом деле лучше.
Ну как, поедут?
avatar
Я что-то не вкурил про падение промпроизводства на 20% с начала года в России, и на 14% в Украине. Решил загуглить и получились другие цифры: -4,8% в России и -18,1% в Украине. Может мы разную промышленность имеем ввиду :)?
kapitanchuk, ты небось гуглил на русском языке в рунете? Там и не такое можно найти ;)
Вишукана пані, Юля, хорош звиздеть… Почему ты так радуешься что у соседа сдохла мнимая корова? Как и все ваши типосми, хотя народ в вашей Украине совершенно иного мнения, кроме совсем уж оттопырков… ты там с правым сектором сначала разберись и с другой вооруженной гопотой, у тебя в стороне полный бардак во власти, а ты тут еще че то пи3деть лезежь на русский ресурс...
Ты сама то прочитай что пишут ваши сми: Путин подал в отставку и т.д. Тебе дать ссылку на мой пост, что писали ваши сми, когда Путин пропал? :)
Проститутка ты штатовская!
avatar
kapitanchuk, боюсь, укры вовсе не промышленность имеют ввиду..:)
avatar

теги блога Неперевершена пані

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн