Блог им. ivancoach

«Как стать инвестором?» | Голубые фишки. Список наиболее ликвидных акций.

Сегодня я раскрою понятие «голубые фишки», относящееся к фондовому рынку.
Ещё до того, как обратил своё внимание на фондовый рынок, довольно часто слышал это словосочетание. Слышал фразу, что надо «вкладывать в голубые фишки». Самое время разобраться, что это такое.

Голубыми фишками называют акции или ценные бумаги наиболее крупных, ликвидных и надёжных компаний со стабильными показателями получаемых доходов. Ещё их называют акциями «первого эшелона». Сам термин на фондовый рынок пришёл из казино — фишки этого цвета обладают наибольшей стоимостью в игре.

Обычно голубые фишки являются индикаторами всего рынка, так как считается, что если возросли цены на акции крупнейших компаний, то и акции компаний «второго эшелона» тоже возрастут, соответственно падение курса акций голубых фишек означает снижение курса акций компаний «второго эшелона».

Индекс голубых фишек можно посмотреть здесь: http://moex.com/ru/index/RTSSTD

Индекс рассчитывается на основании цен сделок с акциями 15-ти наиболее ликвидных эмитентов российского фондового рынка. Спиcок корректируется, но незначительно. На сегодняшний день в базу расчёта индекса голубых фишек вошли:

1. Газпром
2. ЛУКОЙЛ
3. Сбербанк России
4. Магнит
5. Сургутнефтегаз
6. НОВАТЭК
7. ГМК «Норильский никель
8. Банк ВТБ
9. НК »Роснефть
10. МТС
11. Татнефть
12. Транснефт
13. Уралкалий
14. Северсталь
15. РусГидро

Поймал себя на мысли, что мне нравится наблюдать за индексами)
Собственно, ЗДЕСЬ можно посмотреть основные индексы Московской Биржы (50 наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов), индекс акций «второго эшелона» (следующие после бенчмарка 50 акций по капитализации с учетом free-float), индекс акций широкого рынка (100 акций и объединяющий корзины «бенчмарка» и индекса «второго эшелона»), а так же отраслевые индексы (100 акций индекса широкого рынка)

Теперь несколько слов о преимуществах «голубых фишек».

Стабильность
Голубые фишки отображают общую ситуацию на рынке. Чтобы они обрушились в 2-3 раза, должна в 2-3 раза обрушиться экономика.

Ликвидность
Объём торгов по голубым фишкам всегда большой. На них всегда есть спрос и предложение.

Решил включить в свой портфель 50% акций «голубых фишек». Присматриваюсь.

Возможно кто-то, что-то посоветует?)
★3
4 комментария
Чтобы они обрушились в 2-3 раза, должна в 2-3 раза обрушиться экономика.
хыхы… много открытий тебе готовит познания дух
avatar
Kaa975, надеюсь позитивных)
avatar
Забыл написать о главном плюсе голубых!))Нерезы будут тарить их в первую очередь!))Рано или поздно большие деньги будут покупать Рашу и, как раз, первую десятку))
avatar
Надо присмотреться к этим компаниям. Спасибо за информацию!
avatar

теги блога Кирилл

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн