Блог им. r1d

НОВОСТИ: ИИС НА 1 ГОД И УВЕЛИЧЕНИЕ СУММЫ ВЗНОСОВ?

    • 29 мая 2015, 13:40
    • |
    • r1d
  • Еще

ИИС на 1 год? 

Алексей Моисеев

Минфин предлагает увеличить максимальную сумму взноса в индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), которая в настоящее время составляет 400 тыс. рублей в год. Об этом сообщил замминистра Алексей Моисеев в ходе ежегодной конференции «Российский фондовый рынок 2015», передает корреспондент портала Банки.ру

«Мы обсудим увеличение суммы в 400 тысяч рублей для ИИС, но пока решение не принято», — сказал Моисеев.

«Кроме того, ведется обсуждение вопроса о сокращении срока для ИИС с трех лет до года», — добавил он.

Также замминистра высказался про ставки по депозитам «хорошие» банки снижают ставки по депозитам, и продолжат это делать"  сказал он в ходе конференции НАУФОР, ставок на уровне 15% уже не будет, а через некоторое время они опустятся ниже 10%.

ИИС и страхование.

Ранее Игорь Шувалов поручил «представить предложения по включению страховых взносов по договорам долгосрочного страхования жизни в состав инструментов индивидуального инвестиционного счета». Кроме того,  минфину рекомендовано проработать вопрос по упрощению порядка администрирования налогового вычета при страховании жизни. По итогу правительство рассмотрит возможность включения накопительного инвестстрахования в состав индивидуальных инвестсчетов.

ИИС и депозиты.

Недавно ЦБ высказался на тему снижения доли депозита на инвестсчете, суть в том, что снижать пока долю до уровня 15% пока рано.

Результата от подобных действий, наверное, не следует ждать ранее 2016 года, но сама по себе активность чиновников в этом направлении внушает оптимизм. Позиция Минфина и ЦБ уже ясна, ИИС хотят запустить на «широкую ногу», сделав реальной альтернативой банковским депозитам.

Источник: iis24.ru 


теги блога r1d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн