Блог им. GuruOfTrading

Итоги мая

    • 29 мая 2015, 11:45
    • |
    • Got
  • Еще
Сегодня можно подвести итоги за май, т.к. для меня день не торговый.

Картинки по РИ (счет D1) и на несистемном счету торговля была по нефти, фьючерсам на акции, Си (счет D2). Несистемный счет — это малодисциплинированная торговля без лимитов потерь, без каких-либо правил. (кстати, все скриншоты также выкладываются как и раньше за каждый день сразу же по итогам дня)

Итоги мая

Итоги мая

Теперь картинки в целом по счету с учетом позиции по СИ (которая удерживается в качестве страховки от девальвации уже несколько месяцев. Эта позиция по итогам мая дала незначительный плюс, без сегодняшнего дня)

Итоги мая

Итоги мая


Комменатрии:
1. Лимиты дневные были увеличины с апреля до 60 т.р. на день. Но соответствующие объемы такие не брались. На это несколько причин было: а) уровень формы на 3+ б) просадка в рублях из-за падения доллара в прошлом месяце в) майские праздники 
2. Выход на новый уровень лимитов (доходов) в конце марта-начале апреля дал мне новое понимание как это нужно делать правильно. Весь ключ в умении управлять своим вниманием.

Кратко о моем подходе:
1. Существует лимит потерь на день, неделю, месяц. Базовая модель 2%-4%-10%. Максимум что можно увеличить это в два раза эти риски. Больше уже психологически очень опасно. Речь идет о суммарных рисках, либо по одному счету, либо по всем счетам, если их много. Можно по счету брать риски и 50% если суммарно это укладывается в эти общие параметры риска. Не имеет значения размер счета. Эта модель одинакова для любого размера депозита. Ее можно уменьшить в два раза при депозите от 10 млн. рублей. Это база #1.
2. Для того чтобы 100% соблюдались риск-менеджмент существует робот+риск-менеджер. Поэтому даже если теоретически может случиться «срыв», то слива быть просто не может. Если человек привык к «сливам», то первое время у него будет ломка при таком подходе. Но потом он лечится. Это как раз был мой вариант. Сейчас у меня уже давно нет никаких «срывов». Хотя, робот и риск-менеджер все равно остаются. И будут всегда оставаться. Это база #2.
3. Чтобы стабильно брать хорошую прибыль на рынке нужно одновременно бояться рынка и не бояться его, уметь совершать действия когда нужно и бездействовать во плохое для себя время. Суметь найти эту золотую середину — большое искусство и уровень личностного развития.


Что касается общения в целом и о трейдинге в частности, то с позиции выиграл-выиграл найти такое общение живое практически не увенчалось успехом (в трейдинге). В основном я прогрессирую только за счет книг и личностного развития и общения в этой области.
Какие-то порывы в «пообщаться» уже крайне редки, все больше мой взгляд устремлен в медитацию и размышления. Время бесценно.

Также я понял, что обучать трейдингу для меня нет смысла, мне это не интересно, т.к. интуитивная торговля зависит от двух факторов: количество часов на рынке в прошлом и личностом развитии трейдера. И то и другое нарабатывается временем и большими усилиями. Хотя, с одним человеком, с которым мы начали общение в рамках клуба, продолжается и есть прогресс. Но здесь личностый факторв равной степени как дающего так и берущего, это скорее исключение, чем правило.

В целом, могу сказать, что трейдинг не просто не для всех, это постоянные усилия и целенаправленный труд. Хотя, изначально вроде бы идешь на легкие деньги… Эти деньги чистые, но не легкие.


Падает мотивация даже писать отчеты раз в месяц, собственно, как и публичная торговля. Я понял, что в первую очередь нужно доказывать что-то самому себе. Есть только самоуважение, а уважение других не стоит гроша ломанного. -)

Всем добра.-)
    ★1
    6 комментариев
    berber, тренд и консолидация…
    avatar
    достойно
    avatar
    Спасибо, отлично мотивирует.
    уточните плиз каким роботом пользуетесь для уменьшения убытков? от брокера или специально под эти цели написанный
    avatar
    All-in, робот описан на сайте, можете посмотреть, не хочу рекламировать. Робот не мой, покупал.
    avatar

    теги блога Got

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн