Блог им. ddddaaaa

СМИ узнали о пострадавших от вируса для Android клиентах Сбербанка

Десятки тысяч клиентов Сбербанка в регионах стали жертвами мошенников, сообщил порталу FlashNord источник в МВД России. «Где-то 20-30 тыс. пострадали», — рассказал собеседник агентства в одном из региональных управлений МВД.

По его словам, все пострадавшие пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены вирусом, похищающим средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка. Клиент не мог увидеть списание средств, так как вирус блокировал входящие SMS-сообщения от банка, пояснил он.

«За последний год в России задержаны три группы мошенников — в Архангельске, Самаре и Йошкар-Оле. Только по самарской группе предварительный ущерб около 200 млн руб. Общий ущерб, который продолжает увеличиваться, неизвестен», — рассказал собеседник агентства.

В Сбербанке FlashNord напомнили, что 17 марта банк выпустил приложение «Сбербанк Онлайн» для операционной системы Android со встроенным антивирусом. Говорить о пострадавших от действий мошенников клиентах в банке не стали.

CNews сообщил об обнаружении троянской программы для Android, похищающей средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка, 9 апреля. Троян распространяется через «сайты для взрослых»: при заходе на них с Android-устройства пользователю предлагается установить фальшивый Flash-проигрыватель, выяснило издание. Если пользователь предоставляет приложению права администратора, программа начинает отправлять SMS на закрепленный за Сбербанком номер «900».

При этом троянская программа затирает отправленные ей сообщения, а также большинство пришедших на них ответов от Сбербанка и уничтожает сообщения, который банк отправляет пользователю в ответ на просьбу о балансе по SMS.

Оренбургские и приморские СМИ еще в феврале и марте сообщали о мошенниках, похищающих денежные средства клиентов Сбербанка. 

10 комментариев
Сотрудники Министерства внутренних дел России задержали создателя вируса для Android, похищавшего средства клиентов банков, сообщил пресс-центр МВД
Сотрудники Министерства внутренних дел России задержали создателя вируса для Android, похищавшего средства клиентов банков, сообщил пресс-центр МВД. «Им оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав группы входило еще четыре человека», – сообщил пресс-центр МВД России
top.rbc.ru/society/11/04/2015/552951e89a7947d453b588c4
avatar
и что дальше?)
Дмитрий Хлюпин, то что нефиг в свои мобильники устанавливать программы типо кошельки онлайн банки и т.д… я даже картой не расплачиваюсь.только налом…
Дмитрий belaya_kalitva, а я почти все плачу картой… и даже не разу деньги через банкомат не снимал… и нигде никогда не попадал… а насчет кошельков согласен…
avatar
Александр, ну привычка платить налом… да в моем городке не везде можно расплатиться :) эт вам не Москва:)
Дмитрий belaya_kalitva, я бы не сказал, что Ростов-на-Дону захолустье...))) я этим летом был один вечер у вас… хороший город… красивая набережная) Кстати в кафе на набережной, кажется называется СССР… ел самую вкусную рульку! нигде такую не ел!
avatar
Александр, ну я имею ввиду свой родной городок) Белая Калитва:)
Дмитрий belaya_kalitva, )))))
avatar
картой

теги блога Дмитрий belaya_kalitva

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн