Dr_Vas-ka

Джим Роджерс –враньё, которое скрывается.

     Многие знают, что на этой неделе приезжал в Россию и выступал на бирже Джим Роджерс, а потом  поехал на Россию 24 давать интервью, я там после него был ))) Вот почему ему никто не задал вопрос – сколько он потерял денег на инвестициях в Росcию?  Все тупо сидели и слушали, как он всем вешал лапшу на уши. Он уже не первый год пытается пиарить инвестиции в российские акции, причём перед хорошей коррекцией )))) совпадение? Не думаю!

     Давайте посчитаем, сколько он мог заработать за последние 4-6 лет на инвестициях в российские активы. Допустим, он выбрал самые лучшие компании, которые взлетели в рублях на 50-60-80%. При этом рубль за это время упал на 100%. Если он зафиксирует прибыль и переведёт обратно кеш в доллары, то он всё равно останется в минусе.  Валютный индекс РТС в прошлом году рухнул более, чем на 50%. Сейчас, уровень 1000 пунктов это  почти минимум за 5 лет. Большинство АДР рухнули на столько же. По евробондам был обвал не меньше.  О каких прибыльных инвестициях он говорит? О какой вере в рубль он говорит?

     Он за бабки всегда говорит то, за что ему платят. Почему вы не видите, как вас разводят? После 9 недель снижения вам со всех СМИ говорят про крепкий рубль и даже Роджерс ту же песню поёт. Почему он по 70-80 в рубль не верил, а по 53 поверил? Ну не будьте идиотами, раз в СМИ пошла проплаченная  заказуха, да ещё и со звёздами, значит пора валить и из рубля и из акций. Если ему выйти не об кого, то он будет петь что угодно.

★2
70 комментариев
Василий, Вы очень эмоциональный человек. Это мешает Вам торговать, на мой взгляд
рубль упал на 100%

Василий это просто финиш.
Роджерс на повышение, Сорос на понижение играют, беспроигрышный вариант. между ними вы, трейдеры.вчера позвонил сорос наибуллиной нужен рост доллар, и все дела и вы теряете.
avatar
Согласен с Васей, но только вряд ли у него есть столко бабла что надо выходить об кого то)
Он инвестировал в фосагро,+ 100% за последние года, плюс дивы.
iskan1986, и сколько в его портфеле занимал этот нелеквид? 0.0000005% или менее? Всё равно +100% по акциям и -100% по валютному риску = ноль. Что ещё помимо акций мосбиржи у него было из инвестиций?
Василий Олейник, сколько ему заплатили и самое главное в какой валюте — в рублях или в этих паршивых долларах???
Александр Шадрин, без понятия и без разницы.
Василий Олейник, рубль не упал на -100%. Эксперт?
Александр Шадрин, упал, значит обесценился, значит потерял, значит знак минус на 100%
Василий Олейник, тебе не понятна твоя ошибка? по поводу упал на -100%.

Ты прямо как Зюганов сказал про 100%.
Александр Шадрин, вот пристал блин… все это смотриться очень нелепо… надеюсь Василий вас просто перестанет замечать
avatar
Василий Олейник, упасть на 100% процентов, это значит в ноль прийти)
Если непонятно: 100%-100%=0%
avatar
Василий Олейник, Периодически читаю Вашу спор с Шадриным по вопросу- рубль упал на 100%. Тут психология, не любят люди слово «упал», почему бы не писать — доллар вырос на 100-150%. Рост — это позитив и возражать уже психологически труднее.
avatar
Александр Шадрин, вы выглядите как тупой шкед если честно со своими буквоедством
avatar
kykl, было бы не буквоедством если бы василий понял ошибку, но он не понимает и ему надо теперь объяснить.
avatar
Василий Олейник, а зачем ему куча инвестиций, он купил и будет держать, проблем у него нет. Если даже сделает 50 % за 10 лет вместе с дивами, то по западным меркам у него все будет отлично.
Айкан с Соросом на Гербалайфе немного подслили, и ничего никто трагедии не делает. Сорос вообще несколько сот миллионов баксов проиграл на игре против гонгонгского доллара, и ничего жив здоров богат.
Не нужно сравнивать нашу пипсодрочку, от десятков тысяч до нескольких милллионов рублей с их инвестициями.
iskan1986, ))))) "… нашу пипсодрочку..."))))
эта 5+++))))))
avatar
iskan1986, абсолютно правильно. Джим всегда говорил, да и окружающие его люди тоже, что он не разбирается в тайминге(время, когда начинаются активные процессы) Он хороший аналитик, его заявления абсолютно логичны и аргументированы. Да, может по времени ждать долго, но ведь это инвестиции по фундаменту. А на счёт акции России… блин, уже наверное и дети поняли, когда экономика нормализуется и пойдёт один позитив, цены на многие наши акции будут в разы выше. В чём враньё Я не понимаю.
avatar
Джим наверное?
Толстый тролль, Жим ещё лучше бы было)
avatar
Он типичный околорыночник, только хай левел. Почти уверен, что его основной профит от инвестодомов, которые ему платят за пиар нашего рынка.
avatar
Шейн его спрашивал в прошлом году, не желает ли он купить евробондов российских, на что Джим Роджерс ответил, мол неделю назад у брокера запросил котировки, а брокер ему еще не ответил, как говорится — ноу комментс.
avatar
rofunt, да нечего тут комментировать.
rofunt, ага, тоже слышал это интервью. Какой-то юмор у этого джима специфический и несмешной. Или не юмор вовсе. Реально, такую хрень нес.
avatar
Всё, всем хороших выходных.
многие Роджерса вспоминают или узнают последнего:
сначала на уме Сорос, потом Quantum Fund, а потом крутится "… да да, был такой Джим Роджерс...." только почему то после 37-и два этих персонажа разошлись как в море корабли. Сорос продолжил колотить бабло, а Джими подался ФУКАТЬ бабло по белу свету))
А последние его «высеры» которые участились, по поводу инвестиций в Россию, все больше похожи на PR...
Как по мне… он уже давно не зарабатывает… тупо осталось имя и бла бла бла
avatar
Роджерс инвестор, а не секулянт, не стоит путать эти понятия.Он говорит, что не видит свои инвестиции в в долларах ближайшие 10, а возможно и 5 лет (его слова).Россия это сырьё — вся таблица Менделеева + энергоносители + удобрения+колоссальное количество плодородной земли. А это уже не рисованные цифры, а средства реального обмена. Так что есть логика в его словах. И не стоит высмемвать его. Кто Вы и кто он. Для начала заработайте хоть 0,0001 от того что он заработал.
avatar
larri73, А кто он? После 37 лет… Если Вы про Quantum Fund, то Роджерс-это молодой паренек, который попал в нужное место-в нужное время! Сейчас ему 72 года. Чего он достиг в инвестициях за вторую половину своей прожитой жизни? Даже если его сравнить с его бывшим коллегой Соросом-это как сравнить слона и Моську. Я не вспоминаю уже Баффета и тем более не сравниваю Роджерса с ним! И раз уже затронул Баффета (который до сих пор имеет ОЧЕНЬ большой вес в финансовом мире) то Уорен про инвестиции в Россию говорил совершенно противоположное!!! Погуглите и почитайте…
avatar
Хохол, Чего он достиг? Хотя бы то, что он в свои 72 года миллиардер, заработал эти деньги на рынке ( и не просрал), живёт в своё удовольствие.Это несбыточная мечта 100% смартлаба (даже не 99,99999999%).
avatar
larri73, для точности, надо добавить ещё пару девяток к последней цифре))
avatar
larri73, Ну смартлаб я вообще не беру в счет-я про Роджерса… согласен! заработал! только заработал до 37-ми! Обратите внимание, и в паре с Соросом, который был на 12 лет его старше… и после раскола деятельности: Сорос продолжает работать а Джим только (извините) пи№даболит остальные 35 лет… Вопрос Василий поставил не в том ракурсе сколько у него денег, а в том КАКОЙ сейчас из него инвестор!

и даже если так....
Есть два мнения, двух инвесторов-Баффета и Роджерса!
Баффет-категорично против инвестиций в Росиию
Роджерс-ЗА

Как вы думаете к кому прислушаются «хомячки» больше?
avatar
Хохол, для хомячков как раз идеал это бафет, есть же сервисы «инвестируй как бафет», они же постоянно пытаются выяснить что покупает и что продает бафет.
avatar
Хохол, Бафет влез в Россию, когда кидали все и всех, на всех уровнях, посмотрите на года, когда это было, далее, он сам хотел поиметь Россию, а поимели его.Посмотрите на эту мутную сделку, на которой его кинули. А вот 5 сделок, на которых Баффет терял миллиарды (IBM), (Tesco),(ConocoPhillips),(Dexter Shoes), (U.S. Air) в последней ему повезло.http://fomag.ru/ru/news/stocks.aspx?news=5761
avatar
larri73, Ок. тогда какие успехи были у Роджерса? за последние 35 лет, и сколько он прибавил к своему капиталу в % ???
avatar
Хохол, интересно — что говорил Баффетт про Россию — можно ссылку на первоисточник?!
Александр Шадрин, гугл работает круглосуточно!))) Да тут на смартлабе даже постили-порыться надо… еще патриоты срач развели… Я не вникал сильно… помню что акцент Баффета в статье был на коррумпированности властей и не честный бизнес…
avatar
Хохол, он никогда такого не говорил — это тиражируемая утка в интернете.
Александр Шадрин, А есть достоверная инфа, сколько за последних 30 лет прибавил к своему капиталу Баффет и Роджерс? В %
avatar
Александр Шадрин, Он не говорил, но твердо дал понять, что инвестировать сюда — это безумие. На таком уровне люди иначе высказываются, кому надо тот поймет.
avatar
evgeny vasilev, глупости пишите, просто у него нет экспертизы на Россию — а у него правило не покупать, то что он не понимает.

Это круг компетенции. Вот и всё. Его инвестиции нормально работают в России — имеют тут заводы и продажи. Россия — интересная страна с большим рынком с 143 млн. чел.
Хохол, он состоятельный человек, который после 37 лет не нуждался в деньгах, работе, много путешествовал, занимался тем, что ему интересно, полностью обеспечил себя и следующие поколения. Что в этом плохого и неудачного? Он на 100% успешный человек даже если у него денег меньше, чем у сороса. Это только для бедных людей денег надо больше и больше, а к состоятельному и успешному человеку приходит осознание, что деньги это всего лишь инструмент и без разницы у тебя 500 милионов баксов или миллиард — на жизнь отдельно взятой семьи это совершенно не влияет.
avatar
sheffield, прочитайте внимательно Пост и мои комменты!

Если мне дядя Ваня 20 лет назад отлично починил машину будучи известным механиком-это не значит что сейчас он ВСЁ ТОТ же отличный механик, который уже как 20 последних лет он занимался огородом и гаечный ключ брал в руки иногда!

avatar
Угу. Да можно просто график rsx глянуть, и все станет понятно с этим старым маразматиком. Никакие дивы не спасают ситуацию.
avatar
Зря вы так плохо говорите о Джиме Роджерсе! Нельзя так говорить о мало знакомом лично вам человеке. Вы почитайте его книги, так может писать только высоко интеллектуальный, порядочный и профессиональный человек! Я начал торговать на бирже только после того, как прочитал его книгу «Товарные биржи. Самые горячие в мире». Можно сказать, благодаря Роджерсу я открыл новую страницу смысла своей жизни! Скорей всего Вы правы указав на отсутствие заработков у него на инвестициях в России.Но он работает в долгосрок указывая тренд, порой держит активы несколько десятилетий." Поливая грязью" таких людей как Джим Роджерс, вы свой имидж и статус скорей всего опустите, добившись «обратного результата».
avatar
михаил Лисин, раньше было другое время и работали другие законы, теперь его книги уже не актуальны.
Василий Олейник, Думаю честность, интеллект, желание познать новое-вечные ценности! Или подлость, зависть, злоба, изворотливость — новый священный грааль?
avatar
А я согласен с Василием, если все чешут про крепкий рубль то скоро на мой взгляд начнется его падение.
Эти хитрые роджерсы любят говорить то, что что от них очень хотят слышать. Это как музыканты, которые непременно скажут, что «я отшень лублу Россия».
Василий! Не нужно «открывать глаза» людям! Не нужно заставлять их думать или задумываться! Пускай остаются такими какие есть! Зачем плодить конкуренцию? С кого ты собрался получать бабки, если все станут умными и рациональными?
Когда я читаю на СЛ грамотные посты, где человек делится опытом и рассказывает правильные фишки, я всё время желаю, что-бы данный топик заминусовали, что-бы он остался без внимания! Один из тысячи… Никому не нужных.
Справедливости ради он не рубль пиарил, а российские акции. А эти акции с октября растут на росте доллара и падают а его падении. Причем в этом году растут сильнее, а падают меньше, т. е. в долларах становятся дороже.
avatar
А. Г., да, только пиарить акции он начал не в октябре, а вовремя начала украинсой заварушки, тогда наши индексы примерно на тех же уровнях были, что и сейчас, а бакс в районе 30 руб. Он как попугай постоянно повторяет: я покупаю, когда льется кровь…
avatar
evgeny vasilev,

В долларах или в рублях на тех же уровнях? В долларах сейчас процентов на 15 ниже, чем тогда, в рублях процентов на 25 выше.
avatar
Вася без обид, он
всегда говорит то, за что ему платят, А ты ?
Но ему то хоть платят нормально )
во всяком случае за 3 коп он не будет нести всякую чушь...
а в идеале он на этом ещё и заработает...
А у тебя вечный контртрэнд — сначала сливаем на продаже доллара на его росте, потом наоброт ?
Вот если уж кому и критиковать Роджерса, то точно не тебе, без обид опять же )
Когда все на рынке в панике кричат что надо покупать и покупают, я выхожу из лонга. Когда все на рынке в панике продают, аналитики кричат, что надо только продавать, я выхожу из шорта
avatar
Ulaan, когда все на улице кричат про снег, мороз — я одеваю шорты, а когда орут про жарко, душно — я одеваю пуховик.
Маркиз Лафайет, +
avatar
Много эмоций и ничего по делу.
Между прочим в открытых источниках есть какие именно акции он брал. Он купил 2 года назад акции МосБиржи. Пакет и сумма инвестиций не указана. Но акции за 2 года показывают неплохой рост. Александр Шадрин, права на счет перспектив акций Мосбиржи?
avatar
Кобкина Лада, хорошая акция, хотя у меня и нет её в портфеле.
Особенно с нашими ставками по депозитам — о такой халяве могут только мечтать Нью-Йоркская или Франкфуртская биржи.

Половина всех доходов МБ — это % от остатков средств.
Дайте мне бабки и я вам тоже расскажу сказочку
avatar
Заработал до 37?
Следующие 35 не заработал?
Это означает что он за 35 лет не слил миллиарды.
Это тоже опыт и умение.
avatar
Василий, не знаю, сколько он потерял, но, если быть внимательным к его словам, подчёркиваю, не советам, а словам, то можно увидеть много интересного...)
avatar
Не думаю, что Роджерса знают за пределами тусовки, да и Россия-24 редко где есть. Василий, поверьте, мы еще даже не начали расти.
avatar
Да вроде давно пора привыкнуть трейдерам
, что те кто знает куда рынок пойдёт, никогда об этом не скажут, тем более в эфире)А вся масса аналитиков и прочих астрологов для «правильного» настроя рыночной толпы…
avatar
Тарьте аэрофлот, джим сказал, что он взлетит))) А аналитики на РБК сказали, что авиаперевозки-бизнес с низкой рентабельностью и ну подальше от аэрофлота, ну вот и кому верить, товарищи?))
avatar
что тебе покоя не дает старик Роджрес то?
давай смотреть после 2009 года
Фосагро, Акрон, Мосбиржа
плюсуем дивы
плюс — а кто сказал что он ДО ЭТОГО не хеджировал рубль?

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн