Блог им. SellbuySell

Ответ ЦБ по ситуации с Энергобанком

Энергобанк, странные сделки которого на валютном рынке 27 февраля привели к колебанию курса доллара на 10 руб., мог манипулировать рынком. «Мы выясняем причины, по которым они породили высокую волатильность на рынке, — сказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов на пенсионном конгрессе, организованном УК „Капиталъ“, — Являлось ли это сознательным манипулированием или являлось случайностью ввиду низкой квалификации их трейдеров».

«Не будет создан прецедент (возвращения прибыли со счетов клиентов, совершающих сделки с Энэргобанком)», — сказал Швецов. Он назвал рассмотрение вопроса в местном суде «абсурдным» и не ждет, что разбирательство «закончится какими-то проблемами для брокеров». ЦБ готов принять участие в судебном разбирательстве, если его как третье лицо привлекут, заключил Швецов.

МФЦ непобедим. 

★3
26 комментариев
Хорошая новость!
avatar
Я думаю не будет никаких возвратов, потому что иначе это создаст такой прецедет когда любой другой банк или брокер, занимая агрессивную позу на рынке, в случае лосей будут говорить что виноваты какие то отдельные трейдеры и давайте все назад. это будет полный бред.
Evgeniy, если не фейк. Гугл по фразам из текста дает только эту страницу.
avatar
энергобанк соснул
avatar
оказывается у ЦБ есть яйца!!!
avatar
Очень надеюсь над победой разума над четкими пацанчиками из 90х, случайно заехавшими на машине времени марки бумер в 2015-й год. ЦБ, так держать!
avatar
Вот такая она власть. Достаточно одного выступления, чтобы судье написать правильное решение.
avatar
смелый парень. открытию бы поучиться

но это не ответ ЦБ, а личное мнение.
avatar
Tot Etot, согласен.
Открыл у них ИИС, теперь думаю менять брокера.
avatar
Ещё бы и судье который вынес чрезвычайно быстрое решение по блокировке средств, тоже выговор сделать.
avatar
Ща бы еще тетю эту из суда выдрючили показательно — вообще бы цимес.

Опоздал с комментом чуток :-)
avatar
«Энергобанк нагибает ММВБ» это войдет в историю. Если пацанчики победят конечно. Надеюсь, до этого не дойдет.
avatar
ссылку на пруф?..
avatar
Это только слова-деньги то заморожены и суд все равно состоится.
avatar
Иван Петров, мало того заморожены, так ещё до 17го спишут судебным приставам.
Японский городовой, не спишут никому ничего. кто списать то даст? Брокер что ли деньги отдаст? как только это сделает его ЦБ так раскатает, мало не покажется.
Приставы с Энергобанком будут… ать
avatar
Те, кто не будет обжаловать, у тех спишут в качестве обеспечения. Но наверняка уже готовятся или поданы обжалования и еще масса бумаг. Чем больше Энегробанк эту тему раскачивает, тем более пристально будут рассматривать доказательства хакерской атаки и тем сложнее энергобанку будет это доказать. Учитывая возможные апелляции и последующие регрессные иски участников торгов к бирже, как к организатору торгов, энергобанк в итоге потеряет больше, чем если бы просто списал данную сумму в убыток. Очень любопытная ситуация )
avatar
да… даже хакерская атака на мой взгляд не оправдывает возврат денег, по идее возможно это просто утечка секретных данных, например бывший сотрудник воспользовался паролем и навредил… Почему совершенно посторонние люди должны терпеть от этого убытки непонятно… Но исключения бывают, например во время кризиса когда банки спасали за общий счет тоже не имели право этого делать…
avatar
Ни чё Энергобанк не получит, думаю чем дальше тем хуже будет самому банку.Да и в непростой экономической ситуации с действующими санкциями, отмена биржевых полностью легальных сделок (по заявлениям самой биржи)может оочень сильно подорвать доверие к почти мфц забугорных инвесторов, может кто из самых верхов вмешается и не даст произойти полному беспределу из 90х…
avatar
SellBuySell, Вы чё это серьёзно про забугорных инвесторов ???
по моему у них давно уже всё подорвали ДО этого !
т.ч. это никак уже не повлияет, ИМХО…
я понаглею и кину ссылку сюда. smart-lab.ru/blog/242402.php

Про бедную овечку замолвите слово
avatar
Вот еще бы ЦБ этому банчку за манипулирование рынком яйки прищемил, было бы вообще замечательно.
Энергобанк должен быть сожжен

теги блога SellBuySell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн