Блог им. DimonA

Прокомментируйте пару роботов с Тс лаба

Всем доброго времени суток! Начал заниматься Тс лабом не так давно, пока кроме индикаторных систем ничего в голову не лезет, да и визуализировать грамотно графические паттерны в Тс лабе пока не могу, вот решил выкинуть пару систем, которые недавно я дособирал.Обозначил их для простоты РТС1 и РТС2. Да многие скажут мол индикаторные стратегии полная фигня, может и так но все же) не судите строго 
Прокомментируйте пару роботов с Тс лабаПрокомментируйте пару роботов с Тс лаба


Ничего сложного в них разумеется нет: торгуем фьючерс РТС — 10 мин, стратегии среднесрочные трендовые, что видно по сделкам, период тестирования с 11 года по конец февраля 15г, входы по 2-3 индикаторам ( в 2 системах используются разные индюки) из них один основной другие в качестве фильтра на вход, выход по стандратному трейлинг стопу.
 уже запустил их на демо счете,( там конечно же график не как в реале) для просмотра тех исполнения, все работает, даже в плюсе по обоим около 10 тыс пунктов) 
Посмотрите плиз подводные камни, особых иллюзий не испытываю по его работоспособности на реале, но все же хоть что то.
Буду рад любой критике и помощи)
Спасибо за внимание!
★5
24 комментария
Толком ни чего даже по результатам сказать нельзя, хотя бы нормальное распределение доходности и просадки по результатам оптимизации выложили, и СО по этим-же результатам. Вообще любой алгоритм приучитесь оценивать с точки зрения статистики и теории вероятности.
avatar
+ забыл еще количество параметров оптимизации
avatar
Полгода погонять. Потом смотреть, что где докрутить.
avatar
одного меня раздражает когда просят комментировать роботов а в посте только эквити?
avatar
Artemunak, когда такое происходит, надо понимать что авторы ждут восторженных ахов и вздохов а не советов по подкрутке робота ))
Artemunak,
в смысле когда без кода робота?
Да, меня тоже.
avatar
Кто то в танчики играет:D
avatar
Андрей Ерохин, да бывает захожу в Wot на часик другой) есть грешок), кстати по параметрам многовато около 5-6, это еще без параметров трейла, как думаешь много все таки есть вариант некоторой подгонки на истории?
а зачем код выкладывать, я над ним работал пыхтел, я выложил результаты в виде цифр за период и эквити этого достаточно чтобы на первый взгляд определить в общем систему
avatar
Дмитрий Андреев, код не обязательно выкладывать, я говорил про нормальное распределение, 6 многовато. Лично я для своих стратегий все считаю в экселе минимум за 5 лет, забиваю данные, если работает значит хорошо)не работает в топку, и оптимизацией перестал пользоваться давненько)
avatar
Андрей Ерохин, я с экселем не дружу, умею только таблицы простые рисовать и формулы элементарные вводить на уровне 5 класса),
я вот и боюсь что не перерисовал ли я историю, вроде период тестирования большой, а сделок не совсем много, так же не нравятся длинные периоды по несколько месяцев и более, особенно у РТС1 боковика, так как системы трендовые среднесрочные, выдержу ли я это на реале, тут месяц не зарабатываешь уже всякие тараканы в голову приходят)) а тут по пол года боковик по доходности)
avatar
Дмитрий Андреев, мы когда стратеги тестировали, брали с 2006года
avatar
Дмитрий Андреев, Ну, посмотрите следующее:
— Историю с 2007г возьмите ( Конечно, что рынок другой там был, но мы должны учитывать как можно большее кол-во исторических данных. )
-Прогоните алгоритм на разных временных интервалах на Ri ( 15 мин, 30 мин, 60 мин ). Так мы узнаем нет ли в алгоритме «переоптимизированных» параметров, которые годны лишь для определенного временного интервала.
— Прогоните Стратегию на конрактах SR и Si. Они также преимущественно трендовые как и Ri, а мы как раз и узнаем работают те же параметры стратегии на трендах других инструментов. Важно! Не оптимизировать работу ботов на этих инструментах, а лишь найти подтверждение прибыльных результатов на конец каждого года, такое же как и было на Ri. Пусть даже выяснится, что убыток возрастет в 2 — 3 раза на SR.
— Прогнать бота на ED ( евро — долларе ). На 2012 — 2013 годах. Рынок трендами не баловал. Посмотреть как восстанавливаются ли убыточные серии сделок ( На конец года весь убыток должен быть восстановлен. Это самое главное! ) и идет ли убыток по наклонной вниз за эти два года, если 2 вариант, то стратегия в будущем, а именно в затяжном коридоре в месяцев 8-10, если такой случится на Ri принесет большой убыток в виде потери большей части депозита.

Последнее тестирование трендовых стратегий на ED покажет их выживаемость, что является более важным чем максимизация прибыли.
avatar
Eol, спасибо учту, но именно с этими параметрами индюков на др инструментах скорее всего покажет отрицательный результат, а вот про Ed в 12-13 г проверить надо)
avatar
да кстати забыл написать про комиссию поставил абсолютную комиссию в размере 30 п, вход по рынку
avatar
Дмитрий Андреев, Количество сделок у вас не большое, поэтому и размер комиссии учитывать не стоит. В дальнейшем лучше выходить на рынок именно портфелем стратегий. Одни работают на трендах и теряют часть заработанного в боковиках, вторые приносят прибыль преимущественно в боковом коридоре цены и терять заработанное будут на тренде. Второй вариант сложнее будет в реализации, так там возрастет количество сделок и необходимы критерии, которые будут предполагать наличие " боковика " так и его окончание, ну это так мои мысли… сейчас сам в этом направлении кое-что надумываю
avatar
Eol, да построить систему, которая стабильно торговала в боковике это оч сложно, тут индюками уже не ограничишься, тут нужна реализация паттернов, мне до этого еще как «раком до китая»)
avatar
Дмитрий. А, присоединяйтесь в группу по разработке и реализации ТС, если конечно интересует работа в группе. Скайп tiwevskoi
avatar
Eol, Не видел пока еще не одной контр системы стабильной, построенной на индикаторах
avatar
А даже если и делал такие, то откладывал их на 3-4 месяца что бы посмотреть что она сольет)
avatar
На первый взгляд эквити очень похожи, несмотря на то, что «используются разные индюки». Если запустить оба робота, то вероятно, что сливать они начнут одновременно. Есть ли в ТСЛаб возможность одновременного тестирования двух систем?
avatar
Marcello, хоть 100
avatar
Слабовато как то.
Тупо под 28% годовых кладете на те же 3 года на ИИС и получаете 209% гарантировано, а тут лучший бот всего 242%…
avatar
Кстати вопрос еще.
Откуда данные брали для фьюча за 3 года ?
Просто сам много чего протестировал, понял что склеенный фьюч финама полное гавно не соответствующее реальности.
Так что надеюсь у вас истор данные получше будут.
avatar

теги блога Дмитрий. А

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн