Блог им. serzinho

Сбербанк-фьючерс SRH5. Открытый интерес.

Обратил внимание, как в середине дня в районе 14:45-14:55 резко упал открытый интерес во фьючерсе на акции «Сбербанка» SRH5.

На одной 5-минутной свечке открытый интерес упал с 1 267 758 позиций до 1 120 482 позиций, то есть количество открытых позиций в инструменте сократилось почти на 150 000. К концу дня ОИ ещё немного упал ниже 1 100 000 контрактов.

Сбербанк-фьючерс SRH5. Открытый интерес.

Это явление тем показательнее, что буквально через час началось резкое падение цены фьючерса с уровней 7500 — 7550 до минимумов дня ниже 7300.

Конечно, можно вспомнить, что уже относительно недалеко мартовская квартальная экспирация срочных контрактов на ФОРТС, но для такого резкого сокращения из-за экспирация, честно говоря рановато. стоит отметить, что сброс позиций произошёл в относительно боковом движении цены без особого всплеска объёмов. Сбер сегодня был похуже рынка, на мой взгляд, при том, что на протяжении всего растущего рынка Сбер рос не хуже, а даже лучше рынка в целом.

В общем, показательный момент, на мой взгляд. 
★2
25 комментариев
Агрегатор, я ж написал про экспирацию, что это может быть фактором такого падения ОИ. Просто посчитал, что рановато, всё-таки две неполные недели ещё.

Я предполагаю, что тренд меняется, и был крупный выход.
Агрегатор, скажу честно, поспешил. ОИ в июньском подрос в этот же момент, причём сильнее, более чем на 250 000 контрактов.
Агрегатор, честно говоря, недосмотрел, был искренне уверен, что рановато. Учту на будуще, спасибо!
Вот график пятиминутный с наложенным индикатором крупных трейдов в аналитической программе АТАС он показывает общее количество крупных контрактов на покупку/продажу. Зелёные квадраты это контракты прошедшие по аск цене (рыночный ордер на покупку и лимитник на продажу) красный бид цене (рычный на продажу, лимитник на покупку) Видно, что было 2 загрузки в шорт, часть прикрыли сразу (что происходит постоянно) часть закрыли после движения. Видно, как крупняк покупал прямо по хаям и скидывал по лоям. Соб-но такая картина происходит каждый день на любом инструменте.




Что бы понимали, как происходят покупки/продажи вот вам запись сишки позавчера ускоренная в 20 тысяч раз.
Артём Звёздин, а есть данные по дельте в этот момент? просто интересно. Мне не с позиции изменения ОИ, а с позиции того, что после этого пошёл хороший слив.
Сергей (serzinho), Вот тебе дельта.


Артём Звёздин, за запись СИ большое спасибо!!! сейчас посмотрю!
Артём Звёздин, "" Видно, как крупняк покупал прямо по хаям и скидывал по лоям. ""

Откуда такой вывод? На мой взгляд это не крупняк, а скорее всего скопление стопов за которыми и ходит крупняк… ИМХО.
avatar
Andrey, я это и имел в виду.
Артём Звёздин, что за музыка?
avatar
Проще, на мой взгляд, научиться волновому анализу и правильно прикручивать фибо и не надо заморачиваться на счет перекладок и всяких тонкостей. Такая система дает четкие входы, к примеру сбер, вход во 2 волну был с 51.70 и по 77.30 был выход. Мне кажется, что это очень наглядный пример простой математики.
avatar
snap4ug, это верно. Волновой анализ — дьявольски точный. Жалко только, что в онлайн режиме он всегда предполагает 2 варианта — основной и альтернативный. Т.е. опять же либо вверх, либо вниз:)
avatar
monte_carlo,
Ага выражение по типу "… Правописание у меня хорошее… только хромает".
А вообще-смешно)))
avatar
monte_carlo, не согласен. Есть вариации на тему 4 волны, а остальное все с точностью до 100%
avatar
snap4ug, То есть-Вы уже научились?
avatar
Иван Петров, да
avatar
snap4ug, Наверное поэтому у Вас в статусе написано-" В прошлом финансовый аналитик, а сейчас просто счастливый человек 8)"
Ключевая фраза В ПРОШЛОМ финансовый аналитик)))), а кто у нас самый счастливый человек-у которого нет проблем, а у кого нет проблем? У кого нет денег.
Анализ волновой -он такой, кааак налетит девятый вал и конец депозиту
avatar
а теперь автор открой июньский фьюч и о чудо. вырос открытый интерес! откуда это что это предвещает спросите вы. Да никуя )))
avatar
скоро отчетность.будем глядеть!
avatar
Просто был обеденный перерыв. Или надо смотреть что по остальным фьючам (ериям в смысле).
avatar
Агрегатор, Не подскажете «на пальцах», технически или физически кому на одной свечке можно отдать 150К контрактов не обрушив рынок, не создав объема!!, как и войти по новому контракту? Чет не догоняю я эти манипуляции.

Если только не отдавать тем и покупать у тех кто этот инструмент создает (бирже или ММ) но куда денет ММ теперь 150К контрактов и где объем, что за лажа, где что почитать? или это внебиржевые сделки какие, тогда все это попахивает искусственной реальностью для простых смертных:)
avatar
iuiu, если вдруг ещё актуально:
нет объёма — сделка внебиржевая. Открытый интерес учитывает все сделки, поэтому мы видим их.
Такие сделки проходят только с ММ, т.к. практически нереально найти контрагента самому.
Т.к. 150000 контрактов объём большой, то перед сделкой ММ её сам перекрывает например на акции с другим крупным участником. И тоже внебиржи, т.к. и для акции такой объём большой.
Или же участник перекладывается в следующий контракт, закрывает в данном фьючерсе, открывает в следующем.
ММ берёт за это комиссию, выраженную в разнице цен. А участник соглашается, иначе он такой объём покупать/продавать будет минимум день и цена может уехать далеко.
! И в этом большая уязвимость этого участника, т.к. контрагент у него один (ММ) и он диктует свою волю.
avatar

теги блога Сергей (serzinho)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн