Блог им. GuruOfTrading

Скучная лекция о трейдинге_2

    • 27 февраля 2015, 15:33
    • |
    • Got
  • Еще
В продолжение цикла лекций о трейдинге, где я раскрываю свой подход в трейдинге, выкладываю тезисно лекцию, которую записал для нашего клуба сегодня. Предыдущая лекция

Итак, тезисно:

1. Обычно люди планируют свою жизнь, трейдинг линейно. Потому что они мыслят линейно. Записывают всё по пунктикам. На бирже слишком много факторов должны сложиться вместе, чтобы достичь положительного результата. Поэтому мы строим нелинейную карту мышления.

2. 
Почему карта мышления так важна?
Потому что наше мышление — это основа наших действий. Если результат был отрицательный или нулевой раньше, то нам нужно менять в первую очередь наше мышление, а не пытаться корректировать свои действия усилием воли, в борьбе.

3. 
Мышление у непрофессионального трейдера больше основано на желаниях и своем ограниченном опыте. Мышление у профессионального трейдера основано на цели и знаниях.
Цель должна быть: а) реально осуществимой, б) действительно стоящей
Цель должна быть расписана как можно конкретнее и детальнее
У цели должны быть временные рамки ее осуществления
Цель должна быть хорошо продуманной, осознанной
Все наши действия в трейдинге должны быть подчинены этой цели
Мы всегда должны думать о нашей цели, обсуждать ее с близкими, ориентироваться на нее

4. Пример цели: Стабильный рост актива (счета) на 8% в месяц в течении следующих 5-ти лет. При текущем размере актива в 20 тыс. долларов США сегодня в конце февраля 2015 года, цель достичь размер актива в 1.6 млн. долл. США к марту 2020 года 
(с учетом выводов и сложных процентов)

5. 
Мы обсуждаем цель в трейдинге. Но самое главное, подчинить эту цель более высокой цели. Для чего нужна эта финансовая цель и свобода. Сама по себе эта цель бессмысленна. 
Мы не будем обсуждать это в нашей лекции, но я должен это обозначить.
Это может быть свободное творчество в конкретной области, свободная от материальных забот духовная практика и т. д.
Чем ярче и лучше мы осознаем эту более высокую цель, тем лучше будет результат в достижении самой цели по трейдингу.

6. Чем более долгосрочная наша цель, тем более значительные у нас результаты.

7. Как сделать так, чтобы наш актив не уменьшался и бОльшая часть шла в дальнейший рост. Т.е. Нам нужно подумать над дополнительными источниками дохода (другие виды дохода, управление счетами инвесторов и т.д.) Как нам привлечь дополнительный капитал, чтобы немного ускорить процесс достижения цели. Продумать над большими покупками и расходами, которые могут случиться в эти 5 лет и заложить их в план. Осознавать валютный риск и инфляцию и заложить в процесс работы эти аспекты и их отслеживание и корректировку наших действий. Расписать кэшфлоу по месяцам с планами наших действий, оставляя открытыми некоторые вопросы для добавления и корректировки. Стержнем этого кэшфлоу будет наша цель по активу, которую мы сформировали ранее. Необходимый действием в плане является разработка карты мышления и регулярная корректировка, углубление и активизация этого мышления

8. Необходимо подробно и детально расписывать этот план-кэш флоу, постоянно его углублять и добавлять новые данные. Неотъемлемой частью этого плана является ежедневные записи в дневнике, учет всех финансов, достижений и т. д. Всё это лучше всего записывать на бумаге ручкой. То что написано пером, не вырубишь топором. В дальнейшем мы будем более глубоко разбирать этот план. Работа над ним продолжаться будет всё время. В плане мы отражаем инструменты, которые мы используем для достижения цели. Наш клуб является одним из таких инструментов. Также этими инструментами является самообразование, различные техники, книги, обучение, другие виды деятельности.


Это были некоторые тезисы из сегодняшней лекции. В самой лекции немного подробнее разбирлись эти моменты, но суть примерно раскрыта. В рамках клуба мы общаемся регулярно и помогаем друг другу в составлении этих моментов, карты мышления, делимся опытом, регулируем мани-менеджмент.

Следующая лекция будет посвящена анализу и трейдингу по карте мышления. Также мы свяжем эти моменты в одну карту. В процессе мы должны активизировать эту карту, поддерживать ее, углублять, разветвлять.

Чтобы подкреплять уверенность в этом подходе я продолжил выкладывать результаты этого подхода в трейдинге, где ясно видно, что стабильный рост вполне удачно достигается этим подходом.
Правда, для начала его нужно понять. Он не линейный. 

Для разбавления текста добавил картинку)

Скучная лекция о трейдинге_2 

★4
4 комментария
И как долго правая часть графика должна продолжать стабильно снижаться, чтобы вы поменяли свое отношение к картам мышления в трейдинге? :)
avatar
bstone, в феврале результат в ноль, по сути на месте стою, просто в первую неделю был рост. Никакого снижения по сути нет)
кстати, небольшой откатик идет за счет падения доллара, где у меня есть часть позиции для страховки от падения рубля. А активные сделки нормально всё там....
а что касается как долго...
ну я выкладываю только за тот период кот. есть подтверждение в виде видео, а так мог бы выложить и подлиннее период)

карты мышления — это только инструмент, суть раскрывается не сразу. Невозможно раскрыть мой подход в одной двух лекциях. Да и общаться нужно, чтобы понять.
avatar
GоT, вас понял. Спасибо, что делитесь результатами и соображениями.
avatar

теги блога Got

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн